Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 01:18


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10240
Главная » 2010 » Март » 2 » Шесть признаков существования Внеземной цивилизации
02.03.2010 11:06

Шесть признаков существования Внеземной цивилизации

До сих пор поиск внеземного разума был сосредоточен на обнаружении радиосигналов, которые, возможно, посылают или производят технически развитые цивилизации. Но даже если внеземные цивилизации не пытаются привлечь наше внимание, их деятельность можно обнаружить по косвенным признакам, считает ученый Ричард Керриган (Richard Carrigan) из Fermi National Accelerator Laboratory, расположенной в городе Батавии, штат Иллинойс. Вот несколько признаков, по которым мы могли бы обнаружить ВЦ.



Земля ночью. Изображение NASA/GSFC

1. Города Земли видны ночью из космоса из-за искусственного освещения, поэтому населенные экзопланеты могут излучать свет аналогичным способом. Однако найти подобный свет на довольно удаленных от Земли экзопланетах будет не простым делом. К примеру, даже если все электричество, производимое на Земле, будет использовано для создания света, его яркость все равно будет в тысячи раз слабее, чем солнечный свет, отраженный от поверхности Земли.



Изображение: NASA / ESA / G. Bacon / STScI

2. Также можно искать развитые цивилизации по наличию признаков химических загрязнений в атмосфере экзопланет. Искусственные соединения, такие как хлорфторуглероды, могут оставлять различимые издали следы. Дело в том, что подобные соединения сильно поглощают инфракрасное излучение на характерных длинах волн. Наличие соединений хлорфторуглеродов могут быть обнаружены даже тогда, когда они присутствуют в довольно низких концентрациях. Поиск подобных соединений, однако, затруднен из-за недостаточной чувствительности телескопов, чьи возможности еще слишком малы, чтобы выявить наличие подобных соединений на далеких планетах.



Изображение: JAXA 

3. Возможно, развитые цивилизации используют свою звезду для захоронения ядерных отходов. Это предположение можно будет использовать для обнаружения подписей редких элементов производства ядерного деления в спектре звезды, таких как, например, технеция или неодима. Но для того, чтобы в спектре звезды можно было обнаружить подписи подобных элементов, согласно оценкам ученых,  необходимо похоронить на звезде колоссальное количество материала -  где то 100 000 тонн технеция. К примеру, в прошлом веке на Земле было произведено ядерными реакторами  около 100 тонн технеция.



Изображение: Vedexent/Wikimedia Commons

4. Наличие Внеземной цивилизации может также проявляться через колоссальный подвиг инженерного гения – создания так называемой «сферы Дайсона». Это гипотетический астроинженерный проект Фримена Дайсона, который представляет относительно тонкую сферическую оболочку большого радиуса (порядка радиуса планетных орбит) со звездой в центре.  Развитая цивилизация может использовать подобное сооружение для полной утилизации энергии звезды. «Сфера Дайсона» будет частично или полностью блокировать видимый свет звезды. Но поскольку сфера будет нагревается от своей звезды, она будет испускать инфракрасное излучение, которые можно будет обнаружить с Земли.



Изображение: NASA/ESA/STScI/K. Kuntz et al

5. Вместо того, чтобы окружить «сферой Дайсона» одну звезду, внеземная цивилизация может построить подобную сферу вокруг многих звезд, создавая заметное темное пятно на фоне своей галактики. Подобные образования будут также излучать в инфракрасном диапазоне. Но найти подобные образования, может быть, еще сложнее. Спиральные галактики, как, например, галактика Вертушка, полна пыли и темных пятен, что несомненно затруднит идентификацию образований.



Изображение: Mark Garlick/HELAS

6. Развитая цивилизация могла так же изменить свою звезду, чтобы сохранить свою родную планету пригодной для жилья. С возрастом звезды, использовав запас водорода в своих ядрах, раздуваются, становясь красными гигантами, которые поглощают окружающие их планеты или создают угрозу для жизни на них.

Цивилизация могла найти способ продлить жизнь своей звезды. Для этого требуются огромные усилия, чтобы изменить условия внутри звезды, например, смешивание неиспользованного водорода из внешней части звезды с материей ядра, удаления некоторых элементов материи звезды или настройка скорости вращения звезды, направленной на изменение давления внутри нее. Такое вмешательство несомненно даст звезде наличие признаков необычных свойств, обнаружение которых может косвенно свидетельствовать о наличии у звезды мощной технологически развитой цивилизации.

Похожие новости: Похожие материалы не найдены.

Категория: Пришельцы | Просмотров: 35954 | Добавил: Admin-X | Рейтинг: 4.3/76
Всего комментариев: 20
avatar
20 zeon • 21:01, 22.11.2013
Мы никогда не встретимся,слишком большие расстояние нас разделяет. вдумайтесь.

avatar
19 фвл38 • 13:59, 22.07.2013
Самоуничтожение - довольно распростраённая вещь в природе. Она есть детище НЕОГРАНИЧЕННОЙИ ЭКСПАНСИИ. Хватит ли коллективного ума этого избежать. Вот вопрос...

avatar
18 фвл38 • 12:40, 12.07.2013
Почему мы до сих пор не контактируем?  

1. Мы дпя них примитивны, что не очень вероятно.
2. Они ждут, когда мы освоим пока неизвестные нам эффективные средства общения. Имеются ввиду сверхсветовые скорости.
3. Цивилизации могут существовать очень короткое время, после чего они сами себя изничтожают... Посмотрите, что делается у нас.... Вероятность связаться в таком случае исчезающе мала.
4. И, наконец, всё объясняющая теория - мы созданы высшим разумом (богом). Больше нигде ничего нет пока. Да и пока всё приводит нас к этому пониманию.

avatar
17 фвл38 • 17:32, 11.07.2013
Если они есть - они обязательно будут держаться от нас подальше. Это очевидно. А насчёт связи и радиосигналов - дело тупиковое из-за гигантских расстояний. Приличная цивилизация уже допёрла, как это сделать, а мы пока не знаем....

avatar
16 Пилигрим73 • 09:56, 24.06.2012
Они скоро сами нас найдут не пришлось бы потом жалеть !!! sad

avatar
15 Сияна • 12:10, 06.12.2011
1. Хрень. Они могут и не пользоваться освещением на улицах.
2. Они могут развить безотходное производство.
3. ОЛОЛОЛО! Вы сначала приземлитесь, а там, перед рытьем могильников, глядишь более заметные признаки))))
А радиоактивность повышенная на планете Н - это из-за состава планеты (например, уран преобладает) biggrin biggrin ъ
4. Сомнительно.... Это гипотеза.
5. Чем не черная дыра??? biggrin biggrin
6. Э... ну понятно... а как вы определите, что это "человеческих" рук дело?

avatar
14 Чумачечий • 23:42, 13.11.2011
Ага, нам выдадут бластеры и звездолеты с большими пушками....да будет космическое мясооо!!! angry

avatar
13 Sadishka • 22:03, 07.09.2011
представте мы с нло мир заключим!) и с другими цивилизациями войну начнем!)

avatar
12 Aelita • 23:23, 28.03.2011
А почему мы всегда думаем, что инопланетяне обязательно должны идти с нами на контакт? Ведь мы, живя на Земле, не идем на контакт с муравьями или пчелами, хотя знаем, как разумно организовано их сообщество. Мы считаем, что они не достойны нашего уровня развития. А если ВЦ так думают о нас???

avatar
11 ag3r1z • 20:19, 01.03.2011
а почему вы думаете, что они не хотят чтобы мы их обнаружили? ведь если мы их обнаружим то что мы вредного сделаем для них? если мы начнем использовать их знания против них, то они узнав об этом уничтожат нас в секунду, или поставят условие чтобы мы не использовали их достижения. А вообще чисто моя точка зрения, что инопланетные цивилизации обнаружив нас, через определенный промежуток времени сами войдут с нами в контакт. а появление НЛО сейчас, это как раз наверное та стадия когда они присматриваются к нам, изучают нас. И если человечество уже сейчас обнаружит их планету, то они не будут скрывать себя, ведь все равно мы не сможем увидеть что творится на их планете, а только увидим, что на ней есть жизнь...
P.S.: да, очень интересные 6 признаков!

avatar
10 Soloo333 • 23:39, 27.02.2011
полюбому если развитые до такого уровня внеземные цивилизации, которые могут изменять свою звезду, не захотят чтоб их обнаружили то их и не обнаружат.... от нас мало что зависит....

avatar
9 Kiborg • 22:16, 25.02.2011
Наврятли ВН даст себя обнаружить так просто,ученым надо попотеть чтобы их найти!!!! Хотя было бы прикольно если бы они нашли в космосе другую цивилизацыю. smile

avatar
8 Amaeth • 17:48, 18.12.2010
да неее..... если-если-если... слишком много если! надо говорить так - на данном этапе развития человеческой цивилизации у нас нет никаких возможностей найти других жителей вселенной, кроме как через чудесным образом пойманный радиосигнал

avatar
7 dima_spb-rus90 • 12:21, 19.07.2010
Kepler даст возможность приоткрыть занавесу этой тайны biggrin !!!

avatar
6 dimon9 • 16:06, 25.06.2010
biggrin 5 FROST ты наверно уже нашел ВЦ с помощью камней?

avatar
5 FROST • 02:29, 09.06.2010
На мой взгляд все перечисленные способы поиска очень примитивны.Давно уже признано ,что египетские пирамиды и стоунхендж и еще древние сооружения использовались для общения между звездными системами даже правильно сложенные камни могут ривербирирововать на разных частотах доступных человеческому уху а также поглощать и передавать звуки все уже было придумано до нас - но теории интересны .

avatar
4 woopy • 12:57, 16.04.2010
biggrin

avatar
3 Овен • 11:24, 24.03.2010
Не то что прикольно, а я бы сказало КРУТО!!! cool

avatar
2 dim61 • 20:25, 18.03.2010
biggrin

avatar
1 DIMAN • 09:58, 14.03.2010
ПРИКОЛЬНО biggrin

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
01:18

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0