Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 11:13


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12476
Главная » 2009 » Декабрь » 20 » Рождение черных дыр причастно к появлению ультраэнергетических космических лучей
20.12.2009 11:17

Рождение черных дыр причастно к появлению ультраэнергетических космических лучей

Обычные черные дыры по сравнению со своими братьями, сверхмассивными черными дырами в центрах галактик, ничтожны, но их рождение может производить мощные высокоэнергичные частицы.



 Иллюстрация Denver Museum of Nature & Science

Подобные элементарные частицы попадают в атмосферу Земли с очень высокой энергией, но природа происхождения ультраэнергетических космических лучей (UHECRs) остается для ученых загадкой. Некоторые из ученых считают, что эта энергия выделяется в результате краха массивной звезды и превращения ее в черную дыру, что приводит к образованию мощного потока UHECRs. Однако, темпы таких событий слишком невысоки.

Тодд Томпсон из Университета штата Огайо в Коламбусе и его команда ученых считают, что UHECRs возникают в месте слияния двух мертвых звезд, которое дает в итоге рождение черной дыры. Они основывают свою гипотезу на открытии ученых из Принстонского университета. Последние, изучая архивные снимки, обнаружили систему, компонентами которой являются  белый карлик и нейтронная звезда. Эти две звезды находятся на орбите очень близко друг к другу и медленно, но верно приближаются к тому, чтобы объединиться и образовать в итоге черную дыру. Процесс объединения продлится  500 миллионов лет.

Тодд Томпсон и его коллеги считают, что существование подобные звездные пары имеются в изобилии. Они предположили, что подобное объединение звезд приводит к образованию черных дыр в 100 раз чаще, чем образование черных дыр непосредственно из отдельных звезд.

Мигель Мостафа из Университета штата Колорадо, Форт Коллинз, который не является членом ни одной из команд, отметил, что скорость слияний подобных систем пока не установлена.

По материалам сайта newscientist.com

Похожие новости:

Категория: Черные дыры | Просмотров: 2560 | Добавил: Admin-X | Теги: UHECRs | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
11:13

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0