Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 17:44


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2010 » Март » 31 » Российские ученые считают, что динозавров убило магнитное поле Земли
31.03.2010 08:46

Российские ученые считают, что динозавров убило магнитное поле Земли

  Российские ученые выдвинули теорию, согласно которой в массовом вымирании динозавров виновато магнитное поле Земли, а не огромный астероид. Об этом сделал доклад сотрудник Института физики Земли РАН Владимир Павлов президиуму Российской академии наук. Напомним, что сейчас основной версией ученых является та, согласно которой динозавры вымерли в результате столкновения Земли с астероидом около 65 миллионов лет назад.



Фото с сайта proza.ru

  «В ходе нашего исследования мы обнаружили, что крупные массовые вымирания следовали через 20-30 миллионов лет после того, как завершался суперхрон», - сказал в своем докладе Владимир Павлов. Суперхрон – это интервал времени, когда ориентация геомагнитного поля планеты не меняется, то есть  не происходит инверсии - смены земных полюсов. Таких суперхронов в истории планеты учеными пока обнаружено три.  После завершения каждого из них на Земле происходили гигантские катаклизмы. К примеру, в ходе так называемой  «пермской катастрофы» - глобальной общепланетарной катастрофы, которая, согласно фактам, собранным учеными самых разных направлений, произошла около 250 миллионов лет назад в конце пермского периода. Катастрофа тогда уничтожила практически все живое на Земле, открыв тем самым путь к зарождению царства динозавров. Тогда погибло, по разным данным, от 75 до 90 процентов видов живых существ на Земле.



  Ученым известно, что закономерности в смене полюсов нет. Иногда полюса могут находиться в неизменном состоянии десятки миллионов лет, а иногда могут меняться по 5-6 раз в течение только одного миллиона лет. По данным геологов, главным виновником смены полюсов является инверсия - результат нестабильности во внешней части земного ядра. Сначала частота инверсий при приближении к суперхрону уменьшается, затем полюса застывают в стабильном состоянии, а затем эта стабильность буквально «взрывается». В результате этого на Земле происходят гигантские катаклизмы, в частности, повсеместно активизируются земные вулканы.



  По мнению исследователей, это происходит потому, что между ядром и мантией нарастает некий слой, что-то вроде корки. Однажды эта корка превышает какую-то критическую величину и ломается. После этого увеличивается температура мантии, и ее активность выплескивается в виде массивных геологических и геомагнитных процессов. Тогда же заканчивается и суперхрон - сообщают Вести.Ru .


  Сейчас наша планета находится в периоде постоянного геомагнитного поля. Этот период длится уже 780 тысяч лет.



Похожие новости:

Категория: Аномалии на Земле | Просмотров: 15340 | Добавил: Admin-X | Теги: магнитное поле, суперхрон, Земля | Рейтинг: 4.7/22
Всего комментариев: 5
avatar
5 Инштаст • 23:25, 31.01.2019
Скажем если это ВСЁ управляемо КЕМ ТО, то  на верняка я знаю от куда, но говорить не стану - табу!!! cool

avatar
4 ste4ckin • 10:31, 22.04.2012
Смена полюсов была где-то 20 000-25 000 лет. Обетом свидетельствуют исторические факты те, что под грифом секретно.

avatar
3 Микаэль • 23:52, 09.05.2011
Как по мне, так смена полюсов уничтожила не только динозавров, но и мамонтов, привела к ледниковому периоду, образованию Гольфстрима и многого другого.

avatar
2 Єгор • 20:28, 17.01.2011
Можэт быть

avatar
1 irinka • 15:47, 04.01.2011
Это ведь только теория... Это может быть и не так вовсе... Хотя все мы ошибаемся dry

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
17:44

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0