Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 08:52


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2020 » Декабрь » 3 » Редкое зрелище: Юпитер и Сатурн сольются в "двойную планету"
03.12.2020 11:22

Редкое зрелище: Юпитер и Сатурн сольются в "двойную планету"

Две планеты встречаются таким образом лишь раз в 20 лет. Это случится снова 21 декабря 2020 года. И в этот раз они сойдутся в небе особенно близко.

21 декабря 2020 года в небе можно будет наблюдать довольно редкое астрономическое явление. Фото из открытых источников

В самом конце этого года ученых и звездочетов-любителей ожидает астрономическая «вкусняшка» - близкое схождение Юпитера и Сатурна 21 декабря. Лишь только раз в 20 лет на звездном небе происходит сближение самой большой и второй по величине планет Солнечной системы, и в этом году эта встреча будет «очень плотной», - объяснил эксперт по астрономии Александр Пихард. Юпитер при этом выполняет, так сказать, активную роль, его приближение к Сатурну можно будет наблюдать с самого начала декабря.

С первых чисел декабря расстояние между Юпитером и Сатурном станет уменьшаться каждым вечером, прежде чем встреча состоится 21 декабря. Их можно будет увидеть невооруженным глазом в вечерних  сумерках при хорошей погоде - глубоко на юго-западе в виде яркой двойной звезды.

Двойная планета

По словам Александра Пихарда из Венской рабочей группы по астрономии (WAA), планеты приблизятся друг к другу «примерно до одной пятой диаметра Луны в небе». После 21 декабря более быстрый Юпитер станет отдаляться от более медленного Сатурна, и вскоре после начала нового года их общая картина окончательно прекратит свое существование.

Даже если посмотреть в телескоп при увеличении более чем в 100 раз, близкое схождение все равно останется в поле зрения. На снимках можно будет сразу определить Юпитер с его четырьмя яркими лунами и полосами облаков, а также Сатурн с его кольцами и самыми яркими лунами, не скрывает радости Пихард: «Подобную картину можно будет увидеть снова лишь через 60 лет. Остается надеяться на хорошую погоду».

Следующая встреча в земном небе Юпитера и Сатурна состоится 31 октября 2040 года, но она не будет такой близкой, как в этом году, и ее будет наблюдать не очень удобно. Эксперты подсчитали, что только 15 марта 2080 года, в ранние утренние часы, обе планеты снова сойдутся вместе так же близко, как в этом году.

Метеоритный дождь в середине декабря

Метеорный поток Геминиды тоже ждет наблюдателей уже в середине декабря. В ночь на 14 декабря они достигнут максимума при самых благоприятных условиях - новолунии. Падающие звезды Персеид в августе более известны астрономам-любителям, но это связано только с более теплым сезоном, когда наблюдения проводить более комфортно. «Геминиды - самый надежный и самый красивый метеорный поток», - говорит Пихард.

Метеоритный дождь. © Getty Images/iStockphoto / Cylonphoto/iStockphoto

Однако наблюдать за ним в холодное время года из-за частых сильных туманов в низинах и на равнинах гораздо сложнее. Вдали от мешающего наблюдениям света больших городов эксперты ожидают более 100 падающих звезд в час с 22:00 до 6:00, а в пик - около 2:00 - почти 150.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 2869 | Добавил: news-admin | Теги: наблюдения, Юпитер, Геминиды, Сатурн | Рейтинг: 4.9/8
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
08:52

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0