Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 07:59


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11598
Главная » 2014 » Июль » 3 » Ракета-носитель "Рокот" вывела на орбиту 3 спутника связи
03.07.2014 19:57

Ракета-носитель "Рокот" вывела на орбиту 3 спутника связи

Сегодня, 3 июля, был осуществлен пуск ракеты-носителя "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ" и тремя космическими аппаратами на борту. Об этом сообщается на сайте Министерства обороны РФ.

Ракета-носитель "Рокот" в полете. Фото: Минобороны РФ

На борту находились спутники системы "Гонец". Ракета стартовала в 16:43 мск с космодрома Плесецк. В 18:28 мск космические аппараты были выведены на заданные орбиты, и их передали на управление заказчику пуска ракеты.

"Гонец" - это система персональной спутниковой связи и передачи данных с помощью спутников, расположенных на низких околоземных орбитах. Система формируется в рамках  Федеральной космической программы по заказу Роскосмоса, пресс-служба которого отмечает, что "услуги, построенные на базе системы "Гонец", решают задачи мониторинга различных объектов инфраструктуры, передачи навигационно-временных данных, полученных по системе ГЛОНАСС, с подвижных объектов в различные диспетчерские центры и центры мониторинга, а также персональной связи на удаленных территориях".

Космические аппараты для системы "Гонец" создаются ОАО "Информационные спутниковые системы". В этот раз были выведены спутники "Гонец-М", но в скором времени это предприятие займется проектированием спутников нового поколения "Гонец-М1".


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 1783 | Добавил: TOLKIEN | Теги: Гонец-М, Гонец, ракета, ГЛОНАСС, минобороны, Рокот, Плесецк, Пуск | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
07:59

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0