Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 04:51


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12476
Главная » 2018 » Октябрь » 29 » Работоспособность телескопа «Хаббл» полностью восстановлена!
29.10.2018 18:11

Работоспособность телескопа «Хаббл» полностью восстановлена!

Космический телескоп «Хаббл» вышел из аварийного режима и возобновил научные наблюдения после запуска резервного гироскопа и восстановления работоспособности системы ориентации. Об этом сообщили специалисты, курирующие миссию.

Фотография телескопа «Хаббл», сделанная экипажем миссии STS-125 в мае 2009 года. Credit: NASA.

Напоминаем, что телескоп прекратил свою научную работу пятого октября, когда из строя вышел один из гироскопов, что привело к сбою в системе ориентации. Это не стало неожиданностью для специалистов, так как этот гироскоп уже давно износился, а неполадки наблюдались уже более года. И когда устройство наконец-то вышло из строя, то было решено использовать запаской гироскоп, который был установлен на космическом аппарате ещё в 2009 году астронавтами миссии STS-125. Однако запасное устройство начало выдавать очень странные показания, что помешало возобновить работу обсерватории в короткий срок. Изучение аномальной работы показало, что запасной гироскоп попросту завышает абсолютные значения, замеренные им при изменении ориентации телескопа, однако корректно указывает на относительные сдвиги. Специалисты, вычислив эти сдвиги, смогли нивелировать отклонения в показаниях и успешно возобновить работу космической обсерватории.

Работоспособность была восстановлена 26 октября, а уже на следующий день «Хаббл» получил первые научные данные после сбоя.

«В прошлую пятницу мы начали включать инструменты и возвращаться к нормальной работе. Мы успешно провели все манёвры, и телескоп возобновил сбор научных данных, прекратившийся пятого октября. Надеемся, что „Хаббл“ продолжит совершать новые открытия не только в нынешнем, но и в следующем десятилетии», — заявили специалисты, курирующие миссию.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 1868 | Добавил: shtonadobno | Теги: NASA, esa, Поломка, Хаббл | Рейтинг: 4.9/14
Всего комментариев: 3
avatar
3 ламер • 01:27, 01.11.2018
Это называется многократное резервирование.

avatar
2 Басмач • 16:39, 30.10.2018
Конструкторы предвидели всё. И оставляли место и возможности для установки новой аппаратуры которой ещё не было в 1990 году. И ремонтные миссии на Хаблл монтировали новую аппаратуру, и ставили запасные части, которые и пригодились.

avatar
0
1 serselos • 14:41, 30.10.2018
Это что-же, получается, что на каждую деталь телескопа имеется одна запасная?
То есть - два в одном?
А с другой стороны - зато работает.

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
04:51

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0