Pulsar

Суббота, 27.04.2024, 19:29


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2014 » Июнь » 29 » Проведены успешные испытания сверхзвукового парашюта
29.06.2014 12:27

Проведены успешные испытания сверхзвукового парашюта

Наконец-то специалисты американского космического агентства NASA смогли провести испытание нового сверхзвукового парашюта LDSD, которое все никак не удавалось провести из-за неблагоприятных погодных условий. Об этом сообщается на сайте агентства.

Тестирование проходило согласно плану: в начале сверхзвуковой парашют был поднят на заполненном гелием огромном воздушном шаре на высоту 36,6 километра. После, он отцепился от шара, и включились ракетные двигатели, которые подняли LDSD ещё выше. Таким образом, достигнув верхних слоев атмосферы аппарат как бы попал в марсианские условия, т. к. по мнению ученых разреженность верхних слоев атмосферы Земли схожа с разреженностью атмосферы Марса.

Пролетев в верхних слоях со сверхзвуковой скоростью аппарат начал снижение. В конце, он успешно приводнился в Тихом океане. Это испытание было первым из трех запланированных. Оно направлено на определение работоспособности системы. Дальнейшие тесты будут проводиться с учетом уже полученных данных о новом парашюте. Таким образом, система будет совершенствоваться.

Напомним, что "Low Density Supersonic Decelerator mission" (LDSD) предназначен для доставки тяжелых аппаратов (массой более 1 тонны) на поверхность Марса. Суть проекта заключается в разработке системы, которая в условии разреженной атмосферы Красной планеты должна обеспечить мягкую посадку для тяжелых спускаемых аппаратов.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 3112 | Добавил: TOLKIEN | Теги: NASA, испытания, посадка, LDSD, парашют, Марс | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 2
avatar
1 shtonadobno • 14:12, 29.06.2014
Молодцы! А Марс всё ближе и ближе!..  happy

avatar
2 Galadriel • 18:58, 29.06.2014
Все манит-заманивает своим красным глазом...

avatar
Вход

Профиль
Суббота
27.04.2024
19:29

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0