Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 03:57


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10899
Главная » 2009 » Декабрь » 8 » Парниковый эффект дает шанс для существования воды на Марсе
08.12.2009 16:06

Парниковый эффект дает шанс для существования воды на Марсе

Может ли от снега на Марсе зародиться жизнь? Может быть, благодаря парниковому эффекту, который растопит снег в воду под ледяной коркой. Статью ученых опубликовал сайт newscientist.com.

Эта карта показывает толщину льда в южном полярном регионе Марса. Лед почти состоит из чистого водяного льда с небольшим содержанием пыли. Иллюстрация NASA / ESA / ASI / Univ. of Rome

Конечно жидкая вода на Марсе редкость. На экваторе красной планеты температура может поднимается выше нуля, но вода быстро испаряется из-за низкого атмосферного давления. Вблизи полюсов планеты воды в изобилии, но она всегда заморожена.

Новые расчеты ученых немецкого аэрокосмического центра в Берлине, позволяют предположить, что вода может существовать на Марсе в жидком виде, по крайней мере в течение марсианского дня. Согласно их исследованиям энергии от солнечных лучей, получаемых Марсом хватит, чтобы проникнуть через лед или снег и быть поглощенным частицами пыли, которые присутствуют во льду, нагреть их и вызвать так называемый «парниковый эффект». Солнечное тепло будет поймано в ловушку, поскольку лед поглощает инфракрасное излучение. Это приведет к повышению температуры льда и переходу его в жидкое состояние. Подобный эффект можно наблюдается и на Земле в полярных регионах.

Теория «парникового эффекта» на Марсе была предложена Гэри Клоу из геологической службы США еще в 1987 году. Но Клоу считал, что лед Марса находится в форме  рыхлого снега, что с учетом низкого давления атмосферы красной планеты приведет к быстрому испарению воды, в случае, если солнечные лучи смогут растопить снег.

Авторы нового исследования считают, что что от испарения марсианскую воду защищает сверху плотный слой льда. Глубина под которой находится жидкая вода составляет от нескольких сантиметров и может простираться до десяти метров вглубь под поверхностью из льда.

Новость по теме:
Ученые нашли лед на дне марсианских кратеров
 

Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 2637 | Добавил: Admin-X | Теги: вода на Марсе, Марс | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
03:57

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0