Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 08:41


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11598
Главная » 2014 » Ноябрь » 17 » Опубликован новый снимок Сатурна, полученный межпланетной станцией "Кассини"
17.11.2014 13:00

Опубликован новый снимок Сатурна, полученный межпланетной станцией "Кассини"

Представители американского космического агентства NASA опубликовали новый снимок Сатурна, полученный автоматической межпланетной станцией "Кассини".

Фотография Сатурна, полученная аппаратом "Кассини" 23 августа 2014 года. Фото: NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

Фотография "властелина колец" была получена 23 августа этого года с помощью широкоугольной камеры и инфракрасного фильтра, установленного на ней. Во время съемки "Кассини" располагался на расстоянии около 1,8 млн. километров от Сатурна.

На представленном снимке можно рассмотреть множество деталей у планеты. В глаза бросается темное пятнышко на северном полюсе планеты. Это гексагон, который также называют "сатурианским шестиугольником" - загадочное атмосферное образование диаметром около 25 тысяч километров. Было обнаружено зондом "Вояджер" более 30 лет назад, однако более подробные наблюдения этой структуры стали доступны лишь с августа 2009 года, когда Сатурн перешел зону равноденствия: на северное полушарие пришла весна и оно стало получать больше солнечного света. Это позволило инфракрасным камерам "Кассини" сделать снимки загадочного шестиугольника гораздо четче, чем он делал во время сатурнианской зимы.

Сатурн - шестая планета от Солнца и вторая по размерам в Солнечной системе (после Юпитера). Пожалуй, это наиболее красивая планета. Сказочные кольца Сатурна нельзя спутать с другими объектами Солнечной системы. Сатурн находится на расстоянии 1429 млн. км (9,58 а. е.) от Солнца. Период обращения — 29,46 лет. Состоит, в основном, из газа (водород и гелий) и не имеет привычной твёрдой поверхности, привычной для человека.

Фотография Сатурна, полученная с помощью любительского телескопа. Фото: Георгий Коньков

В любительский телескоп можно увидеть, что шар Сатурна сильно сплюснут - еще сильнее, чем Юпитера. Его сжатие составляет порядка 10 %. На "поверхности" планеты выделяются параллельные экватору полосы, правда, менее чёткие, в отличие от "полосатого" Юпитера.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 6140 | Добавил: TOLKIEN | Теги: кольца, станция, кассини, фото, Планета, Сатурн | Рейтинг: 4.8/13
Всего комментариев: 6
avatar
0
5 Quasar • 20:28, 21.11.2014
Интересно, почему шестиугольник, а не кольцо?

avatar
1
4 Пышка • 01:33, 21.11.2014
Красотища! Вроде, кажется, уже сто раз видела похожие фото, а все равно не устаю восхищатся красотой космоса!

avatar
0
6 Елена_Сова • 20:31, 28.12.2014
Если увлекся, это навсегда  smile У меня телескоп простенький, Сатурн виден даже похуже, чем выше на любительском фото, но все равно смотрю и смотрю, как завороженная, каждый раз не оторваться и чувство дикого восторга, что я СВОИМИ ГЛАЗАМИ вижу ДРУГУЮ ПЛАНЕТУ, думаю - как же люди раньше-то жили без телескопов?  biggrin

avatar
1
2 ТУЛЯК • 21:57, 17.11.2014
ПОТРЯСАЮЩЕ    :) Эт как сказать....По  сравнению с ЧЕМ????   B) посмотрите на реально потрясающие фотки  того же МАЛАГА, или МИЧ,или  ТОЛКИЕН.или ЭЛЕКТРИК75  ..а??? Или где??  или я НЕправ??   имхо Громозека..
-------------------------
Любители...  ХА!!!  на то они и Любители, чтобы имея МИНИМУМ  аппаратной базы  добиться скок-нибудь приемлемых результатов . путем бесконечного числа   ПРОБ и ОШИБОК  ... а???  я сам ЛЮБИТЕЛЬ...  И что??  РАЗВЕ НЕ В ЭТОМ КАЙФ ???  Ответьте  
ПИ.СИ. А ТОЛКИЕН ваа-ще!!  Луну  снимал прямо через окно в квартире.  Единственно,что заметно дрожание воздуха от батареи. (конвекционные  потоки водуза )    Эт понятно.. smile В НАСА  он не числится как штатный работник   cool

avatar
0
3 malaga • 20:16, 19.11.2014
Громозека доброго дня/вечера/ночи, благодарю, что Вы меня зачислили в список к этим достойным пульсаровцам ), только я не занимаюсь астрофото. Но всё текёт.. всё меняется )) А по поводу армии любителей астрономии и их результатов, в том числе и наших астрофотографов, абсолютно поддерживаю.

avatar
1
1 shtonadobno • 19:06, 17.11.2014
Как всегда потрясающе! 

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
08:41

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0