Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 09:13


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18542
Главная » 2013 » Май » 20 » Операции и эксперименты на Международной космической станции 20 мая 2013 года
20.05.2013 15:17

Операции и эксперименты на Международной космической станции 20 мая 2013 года

20 мая экипаж российского сегмента (РС) МКС в составе космонавтов Роскосмоса Павла Виноградова и Александра Мисуркина выполнит тест аппаратуры «Курс-П» со стороны агрегатного отсека СМ «Звезда» в кольце с аппаратурой «Курс-А» корабля «Прогресс М-18М», тест межбортовой радиолинии, антенно-фидерного устройства межбортовой радиолинии, пульта управления ATV, регистрацию дозы радиации по телеметрической информации и техническое обслуживание систем обеспечения жизнедеятельности (СОЖ). Также на РС МКС запланирован автономный тест аппаратуры «Курс-П» функционально-грузового блока «Заря» со стороны модуля «Рассвет».



На российском сегменте МКС выполняются следующие научные эксперименты:

Исследование физических условий в космическом пространстве на орбите МКС: 

«Матрёшка-Р» (исследование динамики радиационной обстановки на трассе полёта и в отсеках МКС и накопления дозы в антропоморфном фантоме, размещённом внутри станции) - экспонирование сборок пассивных детекторов.

Медико-биологические исследования: 

«Биориск» (исследование влияния факторов космического пространства на состояние систем «микроорганизмы – субстраты» применительно к проблеме экологической безопасности космической техники и планетарного карантина) - экспонирование планшетов в модуле «Звезда» и на внешней поверхности МКС.

Космическая биотехнология: 

«Бактериофаг» (исследование воздействия факторов космического полёта на бактериофаги);

«Лактолен» (определение влияния экспозиции в условиях орбитального полёта на ростовые, генетические и физиологические характеристики штамма-продуцента лактолена) - экспонирование пеналов.

Геофизика и околоземное космическое пространство:

«Всплеск» (мониторинг сейсмических эффектов - всплесков высокоэнергичных частиц в околоземном космическом пространстве) – автоматическая регистрация; 

«Обстановка» (исследования в приповерхностной зоне МКС плазменно-волновых процессов взаимодействия сверхбольших космических аппаратов с ионосферой) – автоматический режим; 

«Ураган» (экспериментальная отработка наземно-космической системы мониторинга и прогноза развития природных и техногенных катастроф) - наблюдение и фотосъёмка.

Исследование Солнечной системы: 

«БТН-Нейтрон» (изучение потоков быстрых и тепловых нейтронов) - автоматический режим.

Технические исследования и эксперименты: 

«СЛС» (отработка аппаратуры и демонстрация российской технологии приёма-передачи информации по космической лазерной линии) - дежурный режим; 

«Выносливость» (исследование влияния факторов космического пространства на характеристики механических свойств материалов космического назначения) - экспонирование образцов; 

«Дальность» (исследование и использование сигналов системы глобального времени с борта МКС для уточнения параметров орбитального движения) – тестирование аппаратуры в автоматическом режиме.

На МКС продолжает работу экипаж 36-й длительной экспедиции в составе командира Павла Виноградова (Роскосмос), бортинженеров Александра Мисуркина (Роскосмос) и Кристофера Кэссиди (НАСА).

Пресс-служба Роскосмоса


Похожие новости:

Категория: МКС | Просмотров: 1797 | Добавил: TOLKIEN | Теги: эксперименты на МКС, МКС-36, МКС | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 4
avatar
3 скалапендра • 03:41, 21.05.2013
Я так смотрю, применение полученных в результате этих исследований знаний в коммерческих, так сказать, целях, является несколько... затруднительным.

avatar
2 Пышка • 17:51, 20.05.2013
Да уж, скучать не придется

avatar
1 Трюкач • 15:22, 20.05.2013
Сколько им сделать то надо..

avatar
4 veter011 • 19:43, 22.05.2013
Скорее, не сделать, а следить, чтобы всё выполнялось. Там почти везде автоматические режимы.

avatar
Вход

Профиль
Вторник
19.03.2024
09:13

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0