Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 15:25


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2013 » Июль » 13 » Операции и эксперименты на Международной космической станции 13-14 июля 2013 года
13.07.2013 15:19

Операции и эксперименты на Международной космической станции 13-14 июля 2013 года

13 и 14 июля экипаж российского сегмента (РС) МКС в составе космонавтов Роскосмоса Павла Виноградова (командир экипажа), Александра Мисуркина и Федора Юрчихина выполнит регистрацию дозы радиации по телеметрической информации, еженедельную уборку станции и техническое обслуживание системы обеспечения жизнедеятельности (СОЖ).


На российском сегменте МКС выполняются следующие научные эксперименты:

Исследование физических условий в космическом пространстве на орбите МКС:

«Матрёшка-Р» (исследование динамики радиационной обстановки на трассе полёта и в отсеках МКС и накопления дозы в антропоморфном фантоме, размещённом внутри станции) - экспонирование сборок пассивных детекторов в стыковочном отсеке.

Медико-биологические исследования: 

«Биориск» (исследование влияния факторов космического пространства на состояние систем «микроорганизмы – субстраты» применительно к проблеме экологической безопасности космической техники и планетарного карантина) - экспонирование планшетов в модуле «Звезда» и на внешней поверхности МКС.

Космическая биотехнология:

«Бактериофаг» (исследование воздействия факторов космического полёта на бактериофаги) - экспонирование пеналов;

«Лактолен» (определение влияния экспозиции в условиях орбитального полёта на ростовые, генетические и физиологические характеристики штамма-продуцента лактолена) - экспонирование пеналов.

Геофизика и околоземное космическое пространство:

«Всплеск» (мониторинг сейсмических эффектов - всплесков высокоэнергичных частиц в околоземном космическом пространстве) – автоматическая регистрация;

«Обстановка» (исследования в приповерхностной зоне МКС плазменно-волновых процессов взаимодействия сверхбольших космических аппаратов с ионосферой) - автоматический режим;

«Ураган» (экспериментальная отработка наземно-космической системы мониторинга и прогноза развития природных и техногенных катастроф) - наблюдение и фотосъёмка.

Исследование Солнечной системы: 

«БТН-Нейтрон» (изучение потоков быстрых и тепловых нейтронов) - автоматический режим.

Технические исследования и эксперименты: 

«СЛС» (отработка аппаратуры и демонстрация российской технологии приёма-передачи информации по космической лазерной линии) – выполнение эксперимента;

«Альбедо» (исследование характеристик излучения Земли и отработка использования их в модели системы электропитания РС МКС) – проведение замеров.

Дистанционное зондирование Земли: 

«Экон-М» (получение информации для экологического обследования районов деятельности различных объектов с борта российского сегмента Международной космической станции) - наблюдение и фотосъёмка;

«Сейнер» (экспериментальная отработка методики взаимодействия экипажа российского сегмента МКС с судами Росрыболовства в процессе поиска и освоения промыслово-продуктивных районов Мирового океана) – проводит бортинженер-2.

В составе экипажа 36/37-й длительной экспедиции на МКС вместе с российскими космонавтами продолжают работу бортинженеры Кристофер Кэссиди (НАСА), Карен Найберг (НАСА) и Лука Пармитано (ЕКА).

Пресс-служба Роскосмоса


Похожие новости:

Категория: МКС | Просмотров: 1820 | Добавил: TOLKIEN | Теги: МКС, МКС-36/37, Международная космическая станция, эксперименты на МКС | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 6
avatar
6 Вищня • 23:22, 17.07.2013
все это не очень интересно, все эти эксперименты не делают нас ближе к звездам

avatar
3 BVF4 • 13:41, 14.07.2013
Как и в нашей жизни; чем организм примитивнее, тем он более живуч, в любых экстремальных условиях и ядовитых средах.  umnik

avatar
4 shtonadobno • 14:37, 14.07.2013
Ну вот чем не дополнительный аргумент в пользу панспермии.  wink

avatar
2 shtonadobno • 11:58, 14.07.2013
Насчёт биологических экспериментов крайне интересно. Организмы, как мне известно, выживают даже в условиях космоса, что крайне интересно с точки зрения астробиологии.

avatar
1 BVF4 • 10:40, 14.07.2013
Может не стОит загромождать новостной блок "ПУЛЬСАРА" "Операциями и <экскрементами> на Российском сЕгменте МКС"// Оценки "0", коментов: "0"//  Экипаж в составе .....и  тд.  .....выполнит: .....  А может лучше писать что экипаж выполнил и каковы результаты. например: " Экипаж произвел тщательную уборку помещения, подравняли спальные мешки, пропылесосили беговую дорожку, протёрли С2Н5ОН иллюминаторы, обрызгали Н2О  "FLORU"-(цветочки), выбросили мусор на орбиту планеты и тд. Или вообще не писать, раз РОСКОСМОС не хочет поделиться с "Пульсаром".  Уже совсем потеряли "РадиоАстрон", где хоть какие результаты, "....в 1000 раз лучше американского "Хабла"??? . Может я не прав? Конечно интересно читать о успехах зарубежных ученых, но.... Просто за Россию обидно.

avatar
5 Grey • 15:02, 16.07.2013
Замысловато как-то)это надо переварить,без обид)

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
15:25

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0