Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 01:50


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2014 » Август » 10 » Онлайн-трансляция стыковки грузового космического корабля ATV-5 с МКС
10.08.2014 11:40

Онлайн-трансляция стыковки грузового космического корабля ATV-5 с МКС

В грядущий вторник, 12 августа, состоится стыковка европейского грузового космического корабля ATV-5 "Жорж Леметр" с Международной космической станцией.

Грузовой космический корабль ATV-4. архив

"Жорж Леметр" доставит на станцию 6602 кг полезных грузов, из которых 2681 килограмм представляют собой научное оборудование, новые эксперименты, продукты и т. д., а оставшиеся 3921 килограмм занимает вода, топливо и газы. В составе МКС грузовой корабль "Жорж Леметр" пробудет в течение 6 месяцев. Затем, загруженный мусором, ATV-5 отсыткуется от станции, снизит свою орбиту, после чего сгорит в плотных слоях атмосферы нашей планеты. Не сгоревшие части должны приводниться в несудоходном районе Тихого океана.

Напомним, что "Жорж Леметр" (ATV-5) - пятый и последний европейский грузовой корабль серии ATV (Automated Transfer Vehicle). Свое название корабль получил в честь бельгийского ученого, сформулировавшего теорию "Больгого взрыва". В целом, программа ATV обошлась Европейскому космическому агентству в 2,5 млрд. евро.

В соответствии с планом стыковка состоится в 17:29 мск: корабль пристыкуется к агрегатному отсеку служебного модуля "Звезда". Также, процесс сближения и стыковки корабля со станцией будет транслироваться в режиме онлайн. Трансляцию можно будет посмотреть на этой странице.


Похожие новости:

Категория: МКС | Просмотров: 4110 | Добавил: TOLKIEN | Теги: Жорж Леметр, ЕКА, МКС, большой взрыв, ATV, корабль, ATV-5 | Рейтинг: 4.7/6
Всего комментариев: 2
avatar
2 Politor • 16:08, 11.08.2014
Бедные гаврики)))Чтоб запульнуть на орбиту пять грузовиков,потратили галимую кучу бабла.Это лишний раз доказывает,что наша транспортно-грузовая система мало того,что самая надёжная,так ещё и самая дешёвая в мире.И не надо трепаться зря,что "Союзы"безнадёжно устарели.Они активно модернизируются.Просто в конструкции корабля заложен очень огромный потенциал,поэтому проектировать с нуля новый корабль особо нет смысла.Кстати,вы знаете,что "Союзы"проектировались в первую очередь для полётов к Луне,а не просто как средство доставки людей на орбиту Земли?Низкий поклон С.П.Королёву и его команде конструкторов.Великое дело совершили для страны.

avatar
0
1 prolomny • 12:14, 10.08.2014
 
Цитата
"Жорж Леметр" (ATV-5) - пятый и последний европейский грузовой корабль серии ATV
...последний говорите - ну ну.

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
01:50

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0