Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 04:43


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12475
Главная » 2016 » Сентябрь » 5 » Обсерватория SDO зафиксировала двойное солнечное затмение
05.09.2016 05:28

Обсерватория SDO зафиксировала двойное солнечное затмение

Камеры аппарата солнечной обсерватории SDO (Solar Dynamics Observatory) 1 сентября 2016 года запечатлели, по сути, двойное затмение - совместное прохождение Луны и Земли по диску Солнца.

Специалисты поясняют, что SDO ведет постоянное наблюдение за Солнцем, однако два раза в году Земля в течение небольшого времени заслоняет собой свет, идущий от Солнца к обсерватории. Это связано нахождением аппарата на геосинхронной орбите.

На представленном NASA видео мы видим, как огромная размытая тень Земли закрывает светило, а затем появляются четкие очертания лунного диска. Это связано с тем, что плотная атмосфера Земли рассеивает часть солнечного света, а наш естественный спутник таковой, как известно, не обладает.

Обсерватория SDO не единственная «видела» солнечное затмение. Конфигурация Солнца, Земли и Луны совпала так, что 1 сентября жителям некоторых районов Южной Америки и Африки довелось увидеть так называемое кольцеобразное солнечное затмение.

Кольцевое солнечное затмение.

Стоит сразу отметить, что кольцеобразное затмение происходит, когда в момент затмения Луна находится на большем удалении от Земли, чем во время полного затмения, и конус тени проходит над земной поверхностью, не достигая ее. Визуально при кольцеобразном затмении Луна проходит по диску Солнца, но оказывается меньше Солнца в диаметре, и не может скрыть его полностью. В максимальной фазе затмения Солнце закрывается Луной, но вокруг Луны видно яркое кольцо незакрытой части солнечного диска. Небо при кольцеобразном затмении остается светлым, звезды не появляются, наблюдать корону Солнца невозможно.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 3111 | Добавил: news-admin | Теги: Затмение, Солнце, кольцеобразное, SDO | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 3
avatar
3 kanalex • 14:58, 10.09.2016
интересненько)))

avatar
2 Тетрис • 10:37, 05.09.2016
Круть.

avatar
1 Lilium • 07:30, 05.09.2016
Удивительно! О существовании кольцеобразного затмения узнала только пару дней назад, как так smile

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
04:43

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0