Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 12:28


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10240
Главная » 2014 » Март » 24 » Область звездообразования ON2
24.03.2014 18:50

Область звездообразования ON2

Астрономы из  Европейского космического агентства (ЕКА) опубликовали изображение области звездообразования ON2.

Область звездообразования ON2.

Область звездообразования ON2. Фото L.M. Oskinova, R.A. Gruendl, Spitzer Space Telescope, JPL, NASA & ESA

Массивные звезды рождаются из облаков газа и пыли в ON2. Их жизнь коротка, но очень яркая – прежде чем вспыхнуть как сверхновые, звезды на протяжении своей короткой жизни порождают мощные звездные ветра, которые взаимодействуют с газом и пылью туманности, создавая ударные волны.

Область звездообразования ON2 относится к звездному скоплению Berkeley 87, которое находится на расстоянии около 4 тысяч световых лет от Земли. Скопление содержит в себе около 2 тысячи звезд,  из которых большинство похоже на наше Солнце или меньше него по массе. В скопление есть и массивные звезды – всего несколько десятков с массами от 10 до 80 масс Солнц.

Представленное выше изображение показывает взаимодействие между массивных звезд и их окружением в видении рентгеновской обсерватории  XMM-Newton и инфракрасного космического телескопа «Спитцер».

Облако газа и пыли в ON2  – это сырье, из которого формируются звезды. И правда, его красный цвет доминирует в туманности. В туманности много протозвезд, которые на изображении представлены зеленым цветом. Синий цвет раскрывает отдельные источники - молодые, массивные звезды, а также протозвезды, которые «прячутся» за облаками пыли. Ярко-желтая звезда чуть выше центра изображения - это массивная звезда BC Cygni.

Оригинал изображения доступен на сайте Европейского космического агентства по этой ссылке.
 


Похожие новости:

Категория: Дальний космос | Просмотров: 2733 | Добавил: news-admin | Теги: Спитцер, Berkeley 87, обласьб звезообразования, ON2, XMM-Newton | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 2
avatar
2 HAMeleON • 22:32, 24.03.2014
Да красиво! Но звёзды там не образуются-выясняют звёзды новые по спектру света дескать более яркие..это обычные звёзды просто выжигают газ.В будущем эти звёзды будут иметь формы жизни такие как наша-водная или на основе хлора...больше ничего от учёных не слышал..про виды форм.

avatar
1 ТУЛЯК • 20:34, 24.03.2014
Оч красочное ФОТО . Пример содействия нескольких Телескопов. Работающих в разных Диапазонах спектра. Пример любознательности человека. Стремления к знанию. Любопытности ,наконец!! Там,где человеческие органы восприятия пррросто НЕ работают, Увидеть такую красоту ИМХО

avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
12:28

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0