Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 14:49


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12475
Главная » 2018 » Октябрь » 8 » Новый статистический инструмент для поиска инопланетян
08.10.2018 11:38

Новый статистический инструмент для поиска инопланетян

Исследователи используют теорию вероятности для подсчета шансов принять внеземные разумные сигналы.

Уже на протяжении десятилетий ученые продолжают искать внеземные сигналы - пока что безуспешно. Фото: REUTERS/Mike Hutchings

Существуют ли во вселенной другие планеты, на которых развились сообщества с высоким технологическим уровнем, подобным нашему? Многочисленные философы и ученые в этом вопросе расходятся в своих мнениях диаметрально. Американский астрофизик Фрэнк Дрейк в 1961 году разработал для этой космологической мистерии даже специальную формулу, известную под названием уравнение Дрейка. И в зависимости от того, как оцениваются в каждом конкретном случае отдельные значения для подстановки в нее, исследователи приходят иногда к пессимистичным, а иногда к весьма оптимистичным результатам. В конце концов, в большинстве случаев возникает вопрос: если такие цивилизации существуют, то смогли бы ли мы заметить их издалека?

И вот теперь ученые под руководством Клаудио Гримальди из Швейцарской высшей технической школы в Лозанне (ETHL) и университета Беркли (Калифорния) презентовали новый статистический метод, который в будущем сможет использоваться в качестве инструмента в поиске тех сигналов, которые создаются потенциально разумными инопланетянами. Представленный в научном журнале Pnas метод, как считают сами исследователи, делает поиск инопланетных цивилизаций более дешевым и более эффективным.

Следует заметить, что астрофизика поначалу не была основной сферой интересов Гримальди. Его исследования в Лаборатории физики комплексной материи были связаны с возможностями взаимного обмена электронами между углеродными нанотрубками. И в один прекрасный день у Гримальди возник вопрос, на который он ответа не нашел: если бы нанотрубки были звездами, а электроны сигналами, дало ли бы это возможность точного подсчета вероятности, с которой имеется шанс принять такие сигналы?

Поиск чужих без ощутимых результатов

При этом речь совершенно не идет о каких-то научных чудачествах. Исследователи уже на протяжении более 60 лет серьезно изучают возможность существования внеземных цивилизаций. Проект SETI (Search for extraterrestrial intelligence), то есть «Поиск внеземного разума», например, с 1950 годов продолжает осуществлять поиск соответствующих сигналов. Тем не менее, несмотря на значительный технический прогресс в радиоастрономии, все проекты и инициативы, которые имели и имеют место, конкретных результатов не принесли. Да, уже фиксировались очень подозрительные в этом смысле сигналы, например, сигнал "Wow!» в 1977 году, но ни один из них не повторился и е был признан научно достоверным.

Карл Саган разъясняет уравнения Дрейка.

Но сдаваться исследователи ни в коем случае не собираются, скорее даже наоборот: ввиду открытия многочисленных экзопланет все более мощных и производительных инструментов наблюдения, SETI и другие проекты получают все больше возможностей в своем честолюбивом поиске внеземных сигналов. «То, что мы пока что даже с самыми современными средствами ничего не обнаружили, это совершенно не означает, что там, в глубинах космоса, никого нет», - уверены Гримальди и его коллеги.

Интерпретация успехов и неудач

Не в последнюю очередь такой подход вытекает из представленного исследования, базирующегося на теореме Байеса для вычисления условных вероятностей. Преимущество этой статистической модели заключается в том, что она помогает ученым интерпретировать как успешные, так и неудачные попытки получения и понимания внеземных сигналов на различных расстояниях от Земли.

Электромагнитные излучения потенциальных внеземных цивилизаций, представленные в виде эмиссионных оболочек разной толщины. Фото: Claudio Grimaldi / EPFL

В качестве примера Гримальди представляет следующий сценарий. Если в пределах окружности в тысячу световых лет подозрительный сигнал не принимается, то это означает: существует более чем 10-процентный шанс, что Земля находится в радиусе действия сотен подобных сигналов далеких регионов Млечного пути, которые не могут фиксироваться нашими радиотелескопами по причине недостаточной их мощности. В соответствии с этой моделью вероятность возрастает почти до ста процентов, если в пределах тысячи световых лет проявится хоть один-единственный подобный сигнал.
 
Поиск в окружности в 40 тысяч световых лет

Когда команда исследователей ввела параметры, как то размеры галактики и среднюю плотность звезд в разных регионах Млечного пути, после проведения вычислений они пришли к следующему выводу: существует шанс, путь и небольшой, действительно уловить сигнал инопланетян при дальнем радиусе наблюдения в 40 тысяч световых лет.

Другими словами: Если нас не достигает разумный сигнал с этого или близкого к этому расстояния, то с высокой долей вероятности можно предположить вероятность того, что в галактике не существует более другой цивилизации, сравнимой с нашей по своему уровню. Правда, до сих пор человечество было способно воспринимать сигналы лишь на расстояниях, не превышающих 40 световых лет А это значит, что нам еще очень рано сдаваться и втыкать штыки в землю, полагают ученые: существует еще много пространства вдали от нас, которое нам предстоит исследовать.


Похожие новости:

Категория: Пришельцы | Просмотров: 2451 | Добавил: news-admin | Теги: поиск, Дрейк, SETI, инопланетяне | Рейтинг: 4.0/8
Всего комментариев: 6
avatar
6 ps-proekt3933 • 14:33, 16.04.2019
мое мнение:Уважаемые Господа! Все наши Фундаментальные понятия Физики и Математики и ВСЯ наша Наука в целом: Это всего лишь попытка нашего биологического Мозга объяснить окружающий нас Мир с координаты: ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ. Объяснить устройство Вселенной, с земной точки отсчета. Наш мозг, находясь в условиях земной Гравитации и связанной с этой гравитацией Электромагнитной силой, заставляет нас думать. что наши понятия об устройстве, назначении и функционировании окружающего нас Мира ФУНДАМЕНТАЛЬНЫ и НЕЗЫБЛЕМЫ. 
Уважаемые Господа, это Большая Ошибка ! 
На Марсе, (Марс в три раза меньше Земли) или на Юпитере, (Юпитер в триста раз больше Земли ) человек будет совершенно Другим. И думать мы будем совершенно по иному. И вся наша Физика с Математикой будет СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ. 
2 х 2 = 4, а яблоко всегда падает только вниз эти истины работают только в земной системе координат, в земной системе отсчета. На Марсе, мы будем считать и думать по иному. 
А в системе координат Вселенная данная истина будет иметь Множественное значение. 
НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ вот единственная Истина для Вселенной.Вывод: Если предполагать что в солнечной системе есть другие разумные формы жизни и с НИМИ можно договориться, это Большая Ошибка.Спасибо

avatar
0
5 VEL • 23:26, 09.10.2018
Ну, допустим, получили сигнал! Акустический! А том, щебет дельфинов, и что, как понять? Как ответить? Полонез какой ни будь насвистеть?)))

avatar
4 sergey_gusev1016 • 21:19, 09.10.2018
Существам сумевших к нам добраться,если такие есть,не будут вступать в контакт по понятным причинам.

avatar
3 allaserezhkina • 01:05, 09.10.2018
Коротко но ёмко,мы плохие,с плохими не дружат.

avatar
2 Басмач • 15:50, 08.10.2018
Существует такая градация уровней цивилизации. 1. Цивилизация использующая энергию планеты. 2. Цивилизация использующая энергию своего солнца. 3. Цивилизация использующая энергию нескольких звезд в том числе всяких карликов, нейтронных, квазаров и т.д.

   Я для себя вывел теорию "множества". Нет на земле одной березы, одного волка, они существуют во множестве, чтобы гибель одного индивида не приводила к гибели всего вида. Точно также имеется множество звезд и планет, чтобы при гибели каких-то из них не погибла вся галактика.

   Отсюда, что такое разум - это самосознание вселенной. Без разума вселенная не будет знать, что она существует. Без разума вселенная бессмысленна. Разум во вселенной это как наш головной мозг. Через деятельность мозга мы осознаем, что существуем. Сама нога, кости, мышцы без мозга не будут осознавать себя как единый организм.

   Поэтому во вселенной не может быть только один разум, наш человеческий. В случае какого-либо катаклизма наша планета может погибнуть, вместе с человеческим разумом. И тогда, что? Вселенная умрет? Нет. Потому как во вселенной по закону "множества" должно быть много разумов. И при исчезновении какого либо одного вселенная не умрет.

   И по логике, разумы вселенной будут познавать друг друга, между ними будет образовываться "нейронная" связь создавая Мировой Разум.

avatar
0
1 барсук • 14:47, 08.10.2018
Может мы, им не интересны, или наблюдают за нами, как за подопытными мышами, в таком случае мы, точно никого не найдём и никаких сигналов не получим.

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
14:49

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0