Pulsar

Вторник, 16.04.2024, 16:39


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2015 » Октябрь » 1 » Новая карта поверхности Цереры добавила еще загадок исследователям
01.10.2015 09:22

Новая карта поверхности Цереры добавила еще загадок исследователям

Специалисты, работающие с данными космического аппарата «Dawn» создали подробную топографическую карту карликовой планеты Цереры.  Однако, она не только не ответила на имеющиеся вопросы, а еще и добавила новые.

Новая топографическая карта Цереры создана из снимков, которые выполнил аппарат в августе и сентябре 2015 года.

Новая топографическая карта Цереры создана из снимков, которые выполнил аппарат в августе и сентябре 2015 года. Иллюстрация NASA/JPL-Caltech/UCLA/MPS/DLR/IDA

Карта была создана по данным наблюдений за карликовой планетой космическим аппаратом «Dawn» (Рассвет) с высоты в 1470 километров от поверхности и является первым этапом картографирования ее поверхности. Новые данные приоткрыли дорогу к новым загадкам на Церере.

Так, помимо загадочных пятен и пирамидальной горы высотой в четыре километра, специалистов заинтересовал тот факт, что кратеры на поверхности Цереры представляют не идеально ровные, как их аналоги на астероиде Веста, который «Dawn» изучал на первом этапе своей миссии, а неправильные структуры с крайне неровными краями. Некоторые ученые сделали предположение, что в геологическом плане Церера сложена из гораздо более разнообразных пород, чем Веста. Возможно, что в её недрах есть некая геологическая активность, что  делает Цереру больше похожей на Рею, спутник Сатурна, чем на остальные астероиды и карликовые планеты.

Помимо прочего ученых заинтриговало то, что спектрометр космического аппарата зафиксировал три мощных пучка электронов, исходивших от поверхности Цереры. Скорее всего, по мнению специалистов, они возникли в результате взаимодействия пород на поверхности карликовой планеты и пучков частиц высокой энергии, исходящих от Солнца. Однако это только предположение, поэтому открытие стало очередной загадкой для ученых.

Планируется, что в октябре инженеры миссии переведут аппарат на самую низкую орбиту высотой всего в 375 километров от поверхности Цереры где он будет находится оринтировочно до мая 2016 года, продолжая собирать информацию и возможно ученые получат ответы на многие вопросы этого загадочного мира.


Похожие новости:

Категория: Карликовые планеты | Просмотров: 2965 | Добавил: news-admin | Теги: Загадка, Dawn, Церера, карта | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 ПерКосРак • 12:50, 01.10.2015
три мощных пучка электронов, исходивших от поверхности Цереры
Так вот где маяк инопланетников !

avatar
Вход

Профиль
Вторник
16.04.2024
16:39

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0