Pulsar

Суббота, 20.04.2024, 09:18


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2017 » Август » 4 » NASA показало уникальный снимок Малого красного пятна Юпитера
04.08.2017 10:10

NASA показало уникальный снимок Малого красного пятна Юпитера

NASA показало уникальный снимок Малого красного пятна Юпитера. Фотография была получена 10 июля 2017 года американской автоматической межпланетной станцией (АМС) «Юнона» (Juno).

Малое красное пятно Юпитера. Credit: NASA.

Малое красное пятно — это огромный шторм, третий по величине среди других штормов на Юпитере. Его диаметр оценивают примерно в 6 тысяч километров, что соизмеримо с размерами Марса.

Верхняя часть снимка показывает экваториальную область Юпитера, а внизу — северный полюс газового гиганта. Credit: NASA.

Малое красное пятно имеет официальное название NN-LRS-1 (North-North Temperate Little Red Spot 1) и обладает интересным свойством: цвет NN-LRS-1 время от времени меняется от красного до почти белого. Возможно, полученные АМС «Юнона» данные помогут раскрыть тайну этого явления

Этот шторм был открыт не так давно; он не такой известный, как его собрат — Большое красное пятно (БКП). Однако, как считают учёные, он может быть значительно древнее БКП.

Фотографию в большом разрешении можно отрыть и посмотреть здесь, на официальном сайте NASA.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 3836 | Добавил: shtonadobno | Теги: Juno, NASA, Юпитер, Малое красное пятно, Юнона | Рейтинг: 4.8/12
Всего комментариев: 7
avatar
6 ld_4490 • 14:32, 05.08.2017
Добрый день, уважаемые! Если это шторм, то должно быть все в движении и на снимке  отображаться, но :
1.) Но вот отсутствие движения во внутренней части красного пятна, может говорить  о том, что  эта часть застывшего вещества ,да еще и отражающего свет! ( но не такого же огромного диаметра пятна!
2.) Весьма странного вида  "движущиеся газы  по часовой стрелке белесого цвета" вокруг .
3.) А вот дольше от центра, опять цвета полюса пятна, просматривается движение против часовой стрелки ?
4.) И,  увы,  именно в этой части видны рукотворные мазки  художника. А также, тени,  обрамляющие вихревые потоки,  не могут быть такими резко-черными, даже в условиях космической темноты.
5.) Так что мой вывод: снимок не совсем реальный.( Но,если я ошибаюсь, то мои извинения  для "shtonadobno"

avatar
0
7 shtonadobno • 09:29, 08.08.2017
Про художника не скажу, но снимок действительно слегка нереален: в нем искажены цвета и изменена контрастность. Человеческий глаз увидел, наверное, бы более... тусклое изображение.
Недавно Опубликовали, фотографии более знаменитого БКП, в том виде, а котором его увидел бы человек с орбиты. Как говорится, почувствуйте разницу с первыми фотографиями smile 

Но искажают цвета обычно не специально. Камера Юноны может снимать в разных частях спектра, не обязательно в видимом. И цветные фото получают смешением трех изображений в трех длинах волн: красном, синем, зеленом. Если их баланс изменен, то фотографии часто показывают объекты не совсем так, как увидел бы человек. Да и на земле часто изменяют контраст и цвета в научных целях (лучше облака разглядеть, например) и пр.

avatar
5 ganjubasus • 10:50, 05.08.2017
А ведь скоро уже видео роли будут  снимать а потом  на сайтах выкладывать))  smile

avatar
2 ElevenSeptember • 14:19, 04.08.2017
Эхх посмотреть бы что у него на поверхности творится.....

avatar
3 coolmynativerussia2015 • 17:01, 04.08.2017
Там Нету Поверхности biggrin  lol

avatar
0
4 барсук • 18:02, 04.08.2017
Как утверждают учёные Юпитер газовый гигант, и скорее всего не имеет твёрдой основы. Хотя внутри в нескольких тысяч километров от поверхности давление такое, что газ спрессован до твердости превосходящей любую каменную планету. Чисто гипотетически пройтись по нему можно.

avatar
0
1 HAMeleON • 12:23, 04.08.2017
Вполне вероятно что древнее -это тоже спутник Юпитера грохнулся когда то на планету а теперь потихоньку продавливается внутрь штормами с него содран весь грунт остаётся ядро железяка с которой штормы делать ничего не могут кроме как обозначить присутствие. ohyes

avatar
Вход

Профиль
Суббота
20.04.2024
09:18

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0