Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 13:09


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2014 » Сентябрь » 17 » NASA объявило о возобновлении программы пилотируемых полетов
17.09.2014 16:55

NASA объявило о возобновлении программы пилотируемых полетов

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) объявило об возобновление программы пилотируемых полетов.

Иллюстрация NASA

Для этой цели, с компаниями «Boeing»и «SpaceX» будет заключен контракт, и уже начиная с 2017 года, астронавты будут отправляться на борт Международной космической станции (МКС) исключительно с территории США без помощи российской стороны.

Напомним, что после сворачивания в США космической программы «Спейс Шаттл» страна оказалась без кораблей, способных выводить на орбиту грузы, в частности, обеспечивать полеты на МКС. Для этих целей сейчас используются российские  «Прогрессы».

Компания «SpaceX» будет поставлять космические аппараты  «Dragon». Частный транспортный космический корабль Dragon SpaceX разработан компанией Space Exploration Technologies (SpaceX) по заказу NASA в рамках программы «Коммерческой орбитальной транспортировки» и предназначен для доставки полезного груза и людей - на Международную космическую станцию. Планируется, что будет несколько модификаций «Драконов»: пилотируемый (экипаж до 7 человек), грузо-пассажирский (экипаж 4 человека + 2,5 тонны груза), грузовой и модификация для автономных полетов (DragonLab). На текущее время осуществлено несколько успешных запусков грузовой версии «Драконов» к МКС.  С компанией «SpaceX» будет заключен контракт на 2,6 миллиарда долларов.

Компания «Boeing» будет поставлять пилотируемые аппараты CST-100 (Crew Space Transportation). CST-100 разрабатывается как транспортный, так и пилотируемый аппарат, который может брать на борт до семи человек. По проектной документации корабль может подниматься на высоту до 100 километров, и рассчитан главным образом для полетов на Международную космическую станцию, хотя возможно будет использован и для других миссий на околоземную орбиту.  Выводить аппарат на орбиту будет ракета-носитель Atlas V. Сумма контракта составит  4,2 миллиарда долларов.

Кроме того NASA планирует сконцентрировать усилия по подготовке к полету человека  на Марс. В планах продолжить работы над SLS (Space Launch System) - проект американской сверхтяжелой ракеты-носителя для пилотируемых экспедиций за пределы околоземной орбиты и выведения прочих грузов и корабля «Orion», на котором американцы собираются полететь на Красную планету.


Похожие новости:

Категория: Освоение космоса | Просмотров: 2757 | Добавил: news-admin | Теги: программа, NASA, МКС, CST-100, Dragon | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 3
avatar
0
3 nemoi • 10:31, 22.09.2014
Пусть лучше большую рогатку построят - дёшево и сердито!

avatar
0
2 Fisher_27 • 02:01, 21.09.2014
Я думаю все таки батут.

avatar
0
1 NeoOne • 19:20, 18.09.2014
рокфеллеры и форды откинут кредитов на бессмысленную космическую гонку

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
13:09

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0