Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 08:20


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9419
Главная » 2016 » Июнь » 30 » NASA испытало твердотопливный ракетный ускоритель для полётов на Марс
30.06.2016 11:26

NASA испытало твердотопливный ракетный ускоритель для полётов на Марс

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА) заявило об испытаниях твердотопливного ускорителя, который в скором времени сможет обеспечить работу марсианской программы. В сообщении пресс-службы агентства говорится о том, что экспериментальная установка QM-2 была испытана на специальном полигоне штата Юта.

Если верить сообщению, тяга установки на стенде составляет примерно 75% от того уровня, который необходим для вывода космического аппарата в околоземное пространство.

Фотография с полигона. Credit: NASA.

После испытаний инженеры приступили к анализу данных, полученных с 530 измерительных элементов и датчиков, расположенных на образце. В частности, проверялся один из важнейших параметров — устойчивость к нагреванию и перепаду температур. Во время испытания температура горения топлива внутри установки достигла значений около 3,3 тысячи градусов по Цельсию (3570К). Для сравнения, температура плавления самого тугоплавкого металла — вольфрама — лишь на 120 градусов Цельсия больше (3695К). Жар был такой, что в нескольких метрах от сопла расплавился песок.

Видео c испытания ускорителя. Credit: NASA

Обрабатывался и «холодный ход» при температуре топлива в 4,4 градуса Цельсия (277,5К).

Ускоритель будет использоваться для сверхтяжелой ракеты Space Launch System (SLS). Планируется, что SLS будет самой мощной действующей РН в мире (после своего первого пуска) и четвертой в мире по мощности среди всех РН, созданных человечеством. В базовом варианте РН сможет выводить 70 тонн груза на опорную орбиту. При этом данный параметр можно будет увеличить до 130 тонн.

На данный момент агентство не раскрывает всех технических подробностей испытания ускорителя.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 2575 | Добавил: shtonadobno | Теги: NASA, НАСА, Марс, колонизация Марса | Рейтинг: 5.0/11
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
08:20

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0