Pulsar

Суббота, 27.04.2024, 04:38


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11599
Главная » 2014 » Январь » 31 » На пути марсохода Curiosity "встали" песчаные дюны
31.01.2014 14:33

На пути марсохода Curiosity "встали" песчаные дюны

Движение марсохода Curiosity, который направляется к подножию горы Эолиды, было приостановлено из-за того, что на его пути "встали" песчаные дюны. Об этом сообщается на сайте американского космического агентства NASA.

Нажмите на картинку для просмотра изображения в большом разрешении

Песчаные дюны "Dingo Gap", препятствующие движению марсохода. Фото: NASA/JPL-Caltech/MSSS

На данный момент группа специалистов, работающих с марсоходом, разрабатывает наиболее благоприятный маршрут, следуя которому ровер сможет успешно пересечь песчаные дюны и продолжить свое движение. Отметим, что с 1 января ровер проехал 264,7 метра, а общий путь, пройденный марсоходом с момента посадки (6 августа 2012 года) составляет 4,89 километра.

Кроме того, прежде чем давать команды марсоходу, инженеры испытают маршрут на Земле с помощью тестовой модели марсохода Curiosity, которую поместят в условия близкие к тем, в которых находится настоящий ровер. Специалисты оценят степень проскальзывания на склонах и другие факторы. В любом случае, марсоход должен преодолеть это препятствие без какие-либо инцидентов, поскольку создавался по опыту прошлых лет (вспомним марсоход Spirit, который застрял в песках кратера Гусева).

В тоже время, команда оценивает степень износа колес марсохода, ведь к концу 2013 года количество их проколов заметно возросло. В связи с этим, ученые управляют Curiosity с ещё большей осторожностью, тщательно планируя маршрут и регулярно проверяя состояние колес.

В сообщении также отмечается, что с февраля будет увеличено количество рабочих смен, что позволит управлять марсоходом почти круглосуточно. Таким образом, он достигнет подножия Эолиды быстрее запланированного срока.

Похожие новости:

Категория: Марсоход Curiosity | Просмотров: 4363 | Добавил: TOLKIEN | Теги: Ровер, дюны, фото, марсохо, Curiosity | Рейтинг: 4.9/16
Всего комментариев: 7
avatar
6 veter011 • 21:00, 02.02.2014
Весьма странно для меня, что постоянно отслеживается состояние колёс. Они разве так хрупки?

avatar
7 Словак • 00:29, 04.02.2014
согласен, наверное китайские камеры и покрышки, опять НАСА с экономило!

avatar
5 Silver78 • 21:47, 31.01.2014
В октябре возможно будет катастрофа Планетарного-Марсианского масштаба, Nasa торопятся успеть к какому то месту, чтобы успеть собрать побольше информации, или намерено надо проехать по опасному участку который сам возможно является интересным для учёных. Иначе зачем рисковать потерять такую Любобытную лабораторию на соседней планете.

avatar
4 CJmifodij • 19:28, 31.01.2014
.. где то смотрел, рассказывали,- что на Марсе возможны ловушки (коих не мало), учитывая геологическую (ну и вулканическую) активность планеты в прошлом,.. для  колонистов в будущем., ну или для тех же марсоходов..
-наличие пустот, под тоненькой корочкой, застывшей когда то лавы, присыпанной песочком,со временем занесённым ветром. Опасны схожие места. Скорее не там,- где дюны от горизонта до горизонта, а на похожие.."обособленные." (ну..и гора то..всё таки рядом)
-Но тут, будем надеяться, "свалка песка" возникла из за особенностей ландшафта..и марсоход пройдёт это испытание на славу)) Очень не хочется потерять такой славный аппарат. Героический! (до сих пор тащусь от его посадки!)

avatar
3 Пышка • 18:05, 31.01.2014
да, по Марсу кататься - это не шоссе рассекать...

avatar
1 shtonadobno • 15:08, 31.01.2014
А его обязательно через эти дюны гнать? Да, его протестирую на Земле, но абсолютных гарантий нет. Лучше уж их, конечно, исследовать поближе но, провести Curiosity по другому пути, а не через них.

avatar
2 TOLKIEN • 15:15, 31.01.2014
Можно и не через дюны, но там объезжать много придется. К тому же лишний раз по острым камушкам - весьма неприятно...для колес естественно wink

avatar
Вход

Профиль
Суббота
27.04.2024
04:38

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 15
Гостей: 15
Пользователей: 0