Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 17:14


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Самый перспективный космический двигатель ?
Всего ответов: 10172
Главная » 2014 » Февраль » 10 » Марсоход Curiosity преодолел марсианскую дюну Dingo Gap
10.02.2014 18:44

Марсоход Curiosity преодолел марсианскую дюну Dingo Gap

Американский марсоход Curiosity успешно преодолел марсианскую дюну Dingo Gap. Об этом свидетельствуют снимки, переданные ровером.





Марсоход Curiosity едет по дюне "Dingo Gap". Анимация: NASA/JPL-Caltech/kosmos-x.net.ru

Ровер преодолел песчаную преграду ночью 7 февраля (535 Сол). Согласно информации о снимках Curiosity спустился с вершины дюны чуть меньше чем за 40 минут. Чтобы показать, как проходил спуск, мы составили две анимации, полученные из фотографий, переданных ровером. Первая анимация составлена из снимков от передней камеры Hazcam: Left B. Вторая из снимков, полученных задней камерой Hazcam: Left B.

Напомним, что в конце января движение марсохода Curiosity было приостановлено из-за того, что на его пути "встали" песчаные дюны. Чтобы преодолеть это препятствие, инженеры разработали наиболее безопасный маршрут, по которому сейчас движется ровер.



Результат стрельбы из лазера. Фото: NASA/JPL-Caltech/LANL 

Между тем, вчера, 9 февраля, ровер провел очередной обстрел марсианского грунта с помощью лазера, а также провел исследование поверхности с помощью руки-манипулятора и сделал снимки следов обстрела.



Расположение марсохода Curiosity сегодня, 10 февраля в 04:37 мск. Дюна "Dingo Gap" расположена в правом верхнем углу. Фото: NASA/JPL-Caltech

На данный момент марсоход Curiosity отдалился от дюны "Dingo Gap" уже на несколько метров. Как уже сообщалось ранее, марсоход едет по альтернативному маршруту. Он наиболее безопасен для колес марсохода, состояние которых заметно ухудшилось за время пребывания на поверхности Марса.

Похожие новости:

Категория: Марсоход Curiosity | Просмотров: 5811 | Добавил: TOLKIEN | Теги: Ровер, NASA, марсоход, дюны, Долина, фото, лазер, Dingo Gap, обстрел, Curiosity | Рейтинг: 4.7/19
Всего комментариев: 11
avatar
10 Елена_Сова • 09:26, 12.02.2014
Ну вот мы и дожили до эпохи, когда наши аппараты бегают по другим планетам!  smile

avatar
8 CJmifodij • 21:51, 10.02.2014
комент удалил

avatar
6 оптимист • 21:11, 10.02.2014
Круто респект инженерам cool

avatar
5 CJmifodij • 20:47, 10.02.2014
нет..нет..(то ж видел..-и тоже "забрал")
А тут:
-сначала Земля с орбиты (типа с МКС), затем удаление..затем Земля-Луна в паре,-вид со стороны (всё это в иллюминаторе с качанием камеры снимающего).
-затем маленькие "Земля-Луна"+ астронавт (у иллюминатора) перед камерой записывает день полёта (отсчёт экспедиции)(и так не один раз..с удалением от "Родного дома")..и уже Луна как точка..
-затем "стоп" и уже показывают Марс с орбиты..так же "с рук" астронавта смотрящего в иллюминатор ...в кадр попадают элементы корабля, включая солнечные батареи...ну и известные места на планете, которые были сняты ранее, автоматами..-причём фокус камеры меняется на "приближение-удаление"..Всё отлично просматривается) красиво! и очень похоже на правду)) но, к сожалению это не так..-увы..Но всё равно круто!

avatar
3 kotbegemot • 19:56, 10.02.2014
Абсолютно согласен, было бы круто " услышать" Марс ,может скоро и это будет возможно.В свои 35 я ещё не теряю надежды ,при нынешнем темпе освоения космоса,если не побывать,то может хотя бы услышать привет переданный людьми с соседней планеты !Иногда пытаюсь себе это представить как это будет выглядеть,наверное это будет выглядеть так- я старенький сижу перед телевизором,и вдруг показывают людей на Марсе машущих нам руками и смеющихся,я встаю и на моих глазах слёзы какой то детской радости.Наверное для тогдашней молодёжи это будет обыденностью,и будут смотреть на меня как на выжившего из ума старика,и им будет меня не понять,по тому что я видел как всё это начиналось и как мы к этому шли,и вглядывались в каждую фотку присланную нам роверами , и ждали следующей,и это было реально через тернии к звёздам.

avatar
1 CJmifodij • 19:33, 10.02.2014
классные фотки)
эх..сняли бы в реальном времени "кинцо" там, минут на десять (или уж смонтировали "дома" так, что б глаз не замечал смены кадров)..и звучёк местный!..- как, если бы стоять там (эффект присутствия)..-шум ветерка..посвистывание воздушных воронок, тянущих за собой песок.."низкие" шумы, со стороны гор,- идущие от  горизонта...

avatar
2 TOLKIEN • 19:52, 10.02.2014
Да, было бы не плохо, однако Curiosity это не киностудия,а научная лаборатория, цель которой не показывать Марс в реальном времени (что в принципе пока что невозможно из-за того, что сигнал идет несколько минут). Да и устройств, принимающих звуковой сигнал на марсоходе нет. Так что наслаждаемся тем, что есть wink

P. S. Не исключено, что через несколько сотен лет, люди будут смотреть онлайн-трансляции с веб-камер на марсианских улицах smile

avatar
4 CJmifodij • 20:06, 10.02.2014

Цитата
или уж смонтировали "дома" так, что б глаз не замечал смены кадров
-будем надеяться пока на это..ведь народные умельцы уже сумели смонтировать полёт на Марс, которого не было (якобы ещё в период лунных программ.Полёт-облёт и обратно) Смотрел как то на ютуб (ссылки нет у меня)..-так понравилось что "у себя оставил"(скачал) Они использовали реальное видео + комп. графон вклинили..получилось здорово) А сам (якобы) облёт Марса,- просто завораживает.
-ну а здесь..нужно просто (что не так просто..догадываюсь..) (хотелось бы) доработать на компе переходы, используя реальные фотки..что бы убрать "дёрганье"..
-ну а со звуком "да"...реальная "беда"..вот чего, а чего..этого ещё больше хотелось бы..

avatar
11 BVF4 • 10:49, 12.02.2014
Но по моему, там на ровере есть устройство для подачи звука и приём его. НАСА в самом начале, после "приземления"транслировало в атмосферу планеты через динамик несколько коротких фраз и потом передачу этого звучания на Землю. Так что звук с Марса возможно фиксировать и передавать(имхо). moil

avatar
7 ТУЛЯК • 21:18, 10.02.2014
Не то,что КЛАССНЫЕ-Ваще! ФЕНОМИНАЛЬНЫЕ!!! Оч похоже на Антарктиду. Какой-то СЮРРЕАЛИЗМ. Вааще !!! Переживваю за КариоситиДаж больше,чем за нашу Олимпийскую команду. Хотя наши оч достойно себя поквазали.Взять,хотяб ФИГУРИСТОВ. ЗВЕЗДЫ. Рреально Не шучу.

avatar
9 DeepSpace • 12:19, 11.02.2014
Послушать Марс сегодня - задача трудная и ненужная пока. Чтобы услышать хотя-бы шумы, понадобится очень чувствительная аппаратура, потому что на Марсе плотность атмосферы - сами знаете. Езжайте в глушь и послушайте тишину -  smile2 Настолько тихо(если без ветра), что слышно ручей, бегущий подо льдом в километре от тебя. Но на Марсе ручьев нету и даже пылевой смерч там будет двигаться тихо, да и местная гравитация поспособствует.
Можно заморочиться и подсчитать, сколько нужно децибелов чувствительности для микрофона на Марсе, но знаю точно - в магазинах такие не продаются! biggrin

avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
17:14

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0