Pulsar

Четверг, 25.04.2024, 01:50


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11599
Главная » 2009 » Декабрь » 17 » На Луне обнаружили признаки жизни?
17.12.2009 12:02

На Луне обнаружили признаки жизни?

Индийский интернет сайт сообщил о том, что исследователи, работающие над космической программой "Чандраян-1", возможно, обнаружили на Луне признаки жизни в той или иной форме.


Изображение  лунной поверхности. Фото ISRO

DNAIndia.com процитировал Сурендра Пал, заместителя директора Индийской организации космических исследований (ISRO), который заявил, что "Чандраян-1" зафиксировал признаки органического вещества на участках поверхности Луны. "Полученные данные анализируются и тщательно изучаются для подтверждения достоверности учёными ISRO и другими экспертами”, - заявил Пал.

Во вторник на пресс-конференции Американского геофизического союза участники программы Лунного исследовательского модуля НАСА (LRO) также намекнули на возможность присутствия органики в лунном реголите. На прямой вопрос о заявлении "Чандраян-1" об открытии жизни на Луне ведущий лунный исследователь НАСА Майк Варго не отказался от этой идеи, но сказал: "Это интригующее предположение, и мы, безусловно, весьма заинтересованы в более глубоком изучении их результатов”.

Индийский лунный спутник "Чандраян-1", или MIP, совершил жёсткую посадку в кратер Шеклтона (Shackleton Crater) на южном полюсе Луны 14 ноября 2008 года. Анонимный учёный из группы "Чандраян-1" заявил о том, что масс-спектрометр MIP обнаружил химические признаки органического вещества в грунте, поднятом в результате столкновения: "Наблюдались определённые атомные числа (элементов), которые указывали на присутствие компонентов углерода. Это указывает на вероятность присутствия органического вещества (на Луне)”.

Учёные добавили, что источником органических веществ могут быть кометы или метеориты, которые принесли вещество на поверхность Луны, но недавнее открытие другим лунным модулем, миссией LCROSS,  льда в полярных регионах Луны также "подтверждает вероятность существования там органического вещества”.

Безусловно, переход от углеродных компонентов напрямую к органике звучит как немного "притянутая за уши" гипотеза, но аминокислоты были обнаружены в кометах, а также были найдены в обломках астероида 2008 TC3, который упал в Африке около года назад. На протяжении тысячелетий Луну атакуют кометы и астероиды.



Источник: infuture.ru

Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 4466 | Добавил: Test | Теги: Чандраян-1, Луна | Рейтинг: 4.6/5
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Четверг
25.04.2024
01:50

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0