Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 07:07


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2018 » Май » 20 » Мультивселенная может быть полна разнообразнейших форм жизни
20.05.2018 18:15

Мультивселенная может быть полна разнообразнейших форм жизни

Новое исследование австралийских ученых подтолкнуло их к выводу, что мультивселенная может быть значительно более пригодна для жизни, чем это предполагалось до сих пор.

До сих пор ученые исходили из того, что наша вселенная состоит на 70 процентов из темной энергии. И именно эта темная энергия ответственна за то, что наша вселенная расширяется, причем не с постоянной скоростью, а со все нарастающим ускорением. Происходит же это потому, что в отличие от обычной массы, она имеет не притягивающее действие, а наоборот, отталкивающее.

Но вот уже несколько лет все больший интерес астрономы и астрофизики проявляют интерес к теории, что наша вселенная является лишь одной из бесконечного множества вселенных, которые существуют во всеобъемлющей мильтивселенной. Некоторые астрофизики аргументируют, что существование мультивселенной может стать исходной точкой в объяснении вопроса, почему наша собственная вселенная должна была бы содержать в себе больше темной энергии, чем она имеет на самом деле. Правда, если бы наша вселенная действительно имела бы больше темной энергии, материя была бы настолько сильно разделена, что привело бы к парадоксу: в ней не смогли бы образоваться звезды и планеты. Если же принимать за аксиому существование мультивселенной, это значит, что некоторые вселенные, вероятно, обладают большим количеством темной энергии, по причине чего они не в состоянии порождать жизнь, какой мы ее знаем, в то время как другие, как наша собственная вселенная, имеют такой темной энергии меньше, что создает оптимальные условия для жизни.

Вот и исследователи университета University of Western Australia отстаивают существование мультивселенной. Правда, их исследование несколько отличается от гипотезы, предполагающей, что такие вселенные с большей долей темной энергии должны обязательно оставаться безжизненными. Они убеждены, что такие вселенные тоже населены, как и наша собственная. «Мы задались вопросом, как много темной энергии должно быть вообще, чтобы жизни стала невозможной», - объясняет Паскаль Элахи в интервью газете Independent. - «Созданные нами модели показывают, что ускоренное расширение, подталкиваемое темной энергией, вряд ли может оказывать влияние на звездообразование и на возникновение жизненных пространств. Даже темной энергии, в сотню раз превышающей ее количество в нашей вселенной, не хватило бы на то, чтобы сотворить мертвую вселенную».
 
И если все это соответствует действительности, то существовать может бесчисленное количество вселенных, в которых внеземная жизнь буквально кишит.


Похожие новости:

Категория: Интересное | Просмотров: 3459 | Добавил: news-admin | Теги: жизнь, мультивселенная | Рейтинг: 4.9/15
Всего комментариев: 4
avatar
4 deleux • 20:44, 22.05.2018
согласен со  stereo !

avatar
0
3 demidovalex3 • 10:57, 21.05.2018
=)

avatar
2 Эксельсиор • 00:07, 21.05.2018
Возможно, каждый пузырь - это одна из множества Вселенных. 

Как известно, за стандарт всё-таки принимается теория, что тёмная энергия есть некая константа, заполняющая пространство. То есть ни коим образом не мешает появлению новых объектов. Также существуют предположения, что тёмная энергия - вакуум, либо квинтэссенция (по уравнению состояния космологической модели), а ещё - что Вселенная может расширяться (инфляционная модель). В любом случае, если наша Вселенная - открытая термодинамическая система, то всё находится в равновесии. Если же закрытая (изолированная), то её размеры медленно, но верно, расширяются. И если существует мультивселенная, да при том и с отталкивающимися изолированными растущими системами (вселенными-пузырями), то не знаю, что будет через миллиарды лет, если эта гипотеза подтвердится.

avatar
0
1 stereo • 20:32, 20.05.2018
Если на фото пузыри значит статья 100% про МУЛЬТИ ВСЕЛЕННУЮ.

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
07:07

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0