Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 21:51


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Наше Солнце это?
Всего ответов: 12476
Главная » 2016 » Апрель » 12 » Мир отмечает 55-летие первого полета человека в космос
12.04.2016 09:58

Мир отмечает 55-летие первого полета человека в космос

Уважаемые посетители сайта «Пульсар», поздравляем с  55-ой годовщиной первого полета человека в космос. Тогда, 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин провел на орбите всего 108 минут, но этого было достаточно для того, чтобы доказать - человек может проникнуть пределы земной атмосферы.

С начало той знаменательной даты человечеством было запущено в космос около трехсот пилотируемых кораблей, в безвоздушном пространстве побывали почти 500 человек из десятков стран.

Профессия космонавта особая, она предъявляет к человеку очень высокие требования. Космонавт, прежде всего, должен обладать отменным здоровьем. Ему приходится работать в необычных условиях: при выведении на орбиту и особенно при возвращении на Землю на него действуют немалые перегрузки. Так, десятикратная перегрузка означает, что космонавт, например, при собственном весе 80 кг ощущает свой вес равным 800 кг. А на орбите он попадает в условия невесомости, совершенно непривычные для человека, родившегося и живущего в условиях земной силы тяжести.

Космонавт должен быть мужественным и смелым человеком, находчивым в любых ситуациях, уметь быстро разбираться и принимать правильные решения в стремительно меняющейся обстановке. Каждый старт в космос - полет во враждебную для человека среду, где царят вакуум, невесомость, смертельные для человека излучения. И хотя в космическом корабле или на орбитальной станции космонавт защищен прочным непроницаемым корпусом, внутри для него созданы практически привычные для человека условия жизнедеятельности, непредвиденные аварийные ситуации могут возникать и на Земле при испытаниях космической техники, и в космосе, и при возвращении на Землю. Летопись пилотируемых космических полетов хранит не только героические, но и трагические страницы истории освоения космоса.

Космонавт должен превосходно знать космическую технику и безукоризненно владеть ею. Уже первые космические корабли обладали очень сложным техническим устройством. С тех пор космическая техника стала еще более сложной и совершенной, что предъявляет еще более высокие профессиональные требования к космонавту. Только идеальное взаимодействие космонавта с космическим кораблем может обеспечить полностью успешное выполнение программы полета.

Наконец, космонавт - это исследователь, и он должен не только хорошо знать программу исследований и экспериментов, но и уметь работать с научной аппаратурой. А с каждым годом научные программы космических полетов становятся все шире и насыщеннее, научная аппаратура — все сложнее и разнообразнее.

Только сейчас на орбите находятся сразу трое российских космонавтов. Это работающие на Международной космической станции Алексей Овчинин , Олег Скрипочка и Юрий Маленченко. Мы передаем им самые наилучшие пожелания в их профессиональный праздник, который они проведут вдалеке от Земли.


Похожие новости:

Просмотров: 2627 | Добавил: Admin-X | Теги: Космос, день космонавтики, первый полет | Рейтинг: 4.7/20
Всего комментариев: 9
avatar
9 Слон • 02:12, 28.04.2016
Ура! Но коллаж надо исправить. Китель сразу бросается в глаза.

avatar
8 guzhelia-power • 15:19, 13.04.2016
Присоединяюсь к поздравлениям!

avatar
7 DeniMart • 22:25, 12.04.2016
Всех поздравляю с юбилеем! Космонавтам - успехов в их мужественной профессии, перефразирую одно выражение - пусть количество взлетов равняется количеству приземлений! Всем нам новых космических открытий и самой простой жизненной удачи, ура!!!

avatar
3
5 Alexandro • 20:45, 12.04.2016
Несколько тысячелетий существует на Земле цивилизация, и только нам повезло стать современниками выхода человечества в космос. Не будем об этом забывать.  Это наш общий праздник. Поздравляю!

avatar
3 axtezius • 14:31, 12.04.2016
Посмотрел на фото Гагарина и мне стыдно стало за вашу халатность - фото зеркальное. Где это было видно, что бы орденские планки носили на левой стороне груди. Стыдно, господа, стыдно!

avatar
2
4 shtonadobno • 18:06, 12.04.2016
Просто над сайтом работают астрономы-любители, простые люди. И картинка не создана администрацией сайта, а взята из интернета. Вот и не заметили (а из обычных людей большинство не заметит это).

avatar
2
6 Alexandro • 20:51, 12.04.2016
Это мелочи. Гораздо важнее, что фоном следовало поставить не кресты и звезды, а фотографию всей нашей голубой планеты, поскольку полет Гагарина был событием планетарного масштаба, а не узко понимаемым "триумфом советской науки и техники". Давно пора это понять.

avatar
6
1 shtonadobno • 10:30, 12.04.2016
Присоединюсь к поздравлению!
Исторический полет, который осуществил давнюю мечту человечества, результат героического труда многих людей.

avatar
2 mrgarshin2016 • 11:08, 12.04.2016
С Праздником!
Лишь-бы БЫЛЬ не стала сказкой... С памятью у нынешнего поколения чагой-то стало. cool

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
21:51

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0