Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 06:01


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18542
Главная » 2015 » Январь » 17 » Межпланетная станция "Новые горизонты" приступает к первой стадии изучения Плутона
17.01.2015 15:59

Межпланетная станция "Новые горизонты" приступает к первой стадии изучения Плутона

Автоматическая межпланетная станция "Новые горизонты" приступает к первой стадии изучения Плутона. Об этом сообщается на сайте американского космического агентства NASA.

"Новые горизонты" рядом с Плутоном. На заднем плане Харон. Иллюстрация: NASA/JHU APL/SwRI/Steve Gribben

В рамках подготовки к близкой встречи с карликовой планетой, которая состоится 14 июля в этом году, специалисты начинают дальние наблюдения за системой Плутона. Согласно плану, аппарат начнет получать снимки 25 января с помощью камеры Long-Range Reconnaissance Imager (LORRI).

Фотографии позволят ученым больше узнать о динамичности движения спутников Плутона. Также полученные данные будут играть важную роль в навигации космического аппарата. Несмотря на то, до мая что карликовая планета и ее спутники будут наблюдаться в виде ярких точек, снимки окажут большую помощь в проведении последующих маневров. Первый маневр запланирован на март.

"Мы должны уточнять наши сведения о том, где будет находиться Плутон, когда "Новые горизонты" будет пролетать мимо него. Также, время сближения должно быть рассчитано точно, поскольку компьютерные команды будут ориентировать корабль, основываясь на времени прохождения мимо Плутона", - сказал Марк Холдридж (Mark Holdridge), руководитель миссии по сближению аппарата с Плутоном.

New Horizons («Новые горизонты») представляет собой автоматическую межпланетную станцию, предназначенную для изучения Плутона и его естественного спутника Харона. Аппарат был выведен на орбиту нашей планеты 19 января 2006 года. На борту New Horizons установлено множество научной аппаратуры, в частности, спектроскопов и приборов для получения изображений, "прощупывания" поверхности Плутона и его спутника с целью создания карт рельефа. Аппарат проведет спектрографическое исследование поверхности Плутона и Харона, что позволит ученым охарактеризовать их геологию и морфологию, нанести на карту детали рельефа и проанализировать атмосферу Плутона, а также произвести подробное фотографирование поверхности.

В декабре прошлого года межпланетная станция в автоматическом режиме вышла из спящего режима. На данный момент "Новые горизонты" удален от Плутона менее чем на 220 миллионов километров.


Похожие новости:

Категория: Карликовые планеты | Просмотров: 5719 | Добавил: TOLKIEN | Теги: Новые горизонты, Харон, NASA, станция, Плутон | Рейтинг: 4.9/15
Всего комментариев: 4
avatar
4 lepilin_andrei • 01:44, 20.01.2015
скорей бы 25 января !

avatar
2 dronoffbiznet • 00:14, 18.01.2015
класс, меня всегда будоражила система Плутон-Харон. помню, когда давно в детстве, в детской энциклопедии   увидел размытый снимок этого чуда. неяркий сгусток света... Но что не говори США - великая космическая державав, а в НАСА первоклассные инженеры и специалисты. с интересом буду следить за новостями. :)

avatar
0
3 shtonadobno • 12:34, 18.01.2015
А особенно это беловато-желтые пятна по всей поверхности...

avatar
1
1 shtonadobno • 16:23, 17.01.2015
Быстро же время летит!..     Уже 2015 год, совсем немного осталось!

avatar
Вход

Профиль
Вторник
19.03.2024
06:01

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0