Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 05:59


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10239
Главная » 2015 » Январь » 28 » Межпланетная станция Dawn сделала новые снимки Цереры
28.01.2015 20:30

Межпланетная станция Dawn сделала новые снимки Цереры

На сайте американского космического агентства NASA опубликованы новые снимки карликовой планеты Церера, полученные межпланетной станцией Dawn (Заря).

Анимация, составленная из новых снимков межпланетного зонда Dawn. Анимация: NASA/JPL

Фотографии были получены 25 января с расстояния 237 тысяч километров от карликовой планеты. На новых снимках можно выделить уже намного больше различных особенностей рельефа. Помимо кратеров все также наблюдается странное белое пятно "Пьяцци", получившее свое название в честь первооткрывателя Цереры. Впервые структура была замечена в ходе наблюдений космического телескопа "Хаббл", которые проводились в 2003 году.

Природа объекта пока что остается загадкой. По мнению ученых, это может быть криовулкан, либо кратер, заполненный льдом. Тем не менее, в скором времени, мы найдем ответ на этот вопрос: с каждым днем межпланетный зонд все ближе к карликовой планете. Согласно плану миссии, Dawn выйдет на орбиту планеты 6 марта текущего года. Тогда нашему взору во всей красе откроются особенности поверхности небесного тела.

Напомним, что Церера является самой близкой к Земле карликовой планетой. Была обнаружена 1 января 1801 года итальянским астрономом Джузеппе Пьяцци. Свое название получила в честь Цереры, древнеримской богини плодородия. До 2006 года классифицировалась как астероид, но после корректировки понятия "планета" Цереру отнесли к ряду "карликовых планет" .

Карликовая планета находится в главном поясе астероидов, который расположен между орбитами Марса и Юпитера. На сегодняшний день Церера является самым крупным телом в этой области: ее диаметр составляет 950 километров.

Ранние наблюдения космических обсерваторий показали, что этот мир является источником водяного пара. Ежесекундно Церера выбрасывает в космос около 6 литров воды. Как и в случае с образованием "Пьяцци", ученым пока что не до конца известна природа явления.
 


Похожие новости:

Категория: Карликовые планеты | Просмотров: 4385 | Добавил: TOLKIEN | Теги: Dawn, Церера, фото, Заря, карликовая планета | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 4
avatar
А может образование Пьяцци - это замёрзший лёд???

avatar
0
3 malaga • 01:43, 29.01.2015
Может и правда относительно недавно метеорит поймала? ... по поводу светлого образования..

avatar
2
2 vladimirshajkovsky • 00:09, 29.01.2015
Чем лучше МЫ будем знать наше близкое окружение,тем легче будет изучать и понимать дальнее окружение.

avatar
2
1 Mich • 21:59, 28.01.2015
Новый "мир" с новыми интересными особенностями.

avatar
Вход

Профиль
Вторник
19.03.2024
05:59

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0