Pulsar

Среда, 24.04.2024, 01:20


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Имеет ли Вселенная край?
Всего ответов: 9420
Главная » 2014 » Июль » 29 » Марсоход Opportunity проехал более 40 километров по поверхности Марса
29.07.2014 12:19

Марсоход Opportunity проехал более 40 километров по поверхности Марса

Марсоход Opportunity, путешествующий по поверхности Марса с 2004 года, проехал более 40 километров. Об этом сообщается на сайте американского космического агентства NASA.

Маршрут, пройденный марсоходом Opportunity за время работы на поверхности Марса. Изображение:  NASA/JPL-Caltech/MSSS/NMMNHS

И так, общее расстояние, пройденное ровером, составляет 40,25 км. В сообщении отмечается, что среди космических аппаратов, побывавших на Луне и Марсе, Opportunity проехал намного больше, т. е. он даже смог побить рекорд советского "Лунохода-2".

Однако, редакция сайта "Pulsar - Новости астрономии и космонавтики" обнаружила возможную ошибку в сообщении NASA. Агентство заявило, что за время своей работы советский луноход проехал 39 километров (Ранее считалось, что 37. Новые данные были получены на основе анализа снимков с американского лунного зонда LRO) и даже подготовили соответствующую иллюстрацию, которую можно посмотреть по этой ссылке. Именно здесь мы и обнаружили ошибку.

Действительно, в прошлом году ученые из Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) проводили анализ снимков с зонда LRO. В результате анализа было установлено, что советский луноход преодолел 42 километра (информация о 37 километрах была получена на основании данных с одометра лунохода).

Возможно, расстояние, пройденное "Луноходом-2" было пересмотрено, но мы не встречали соответствующих публикаций. Поэтому, говорить о том, что марсоход Opportunity проехал больше, чем какой-либо другой космический аппарат рано. Да, он проехал важную отметку в своей миссии: 40 километров - действительно большое расстояние.

Касаемо дальнейшей работы марсохода Opportunity. Если ровер будет продолжать свое путешествие, то на отметке 42,2 километра достигнет места, которое ученые назвали "Marathon Valley". Исследования, проведенные с помощью орбитальных зондов показали наличие различных глинистых минералов.

Добавлено:

Все таки, марсоход Opportunity является ровером, который проехал больше, чем какой-либо другой космический аппарат, т. е. ему удалось обогнать советский "Луноход-2". Оказывается, был проведен повторный анализ расстояния, пройденного луноходом. В результате анализа было установлено, что он проехал по поверхности Луны не более 39 километров.


Похожие новости:

Категория: Марсоход Opportunity | Просмотров: 4786 | Добавил: TOLKIEN | Теги: Ровер, марсоход, Opportunity, Марс, Луна, луноход, Луноход-2 | Рейтинг: 4.9/7
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Среда
24.04.2024
01:20

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0