Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 14:09


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какой химический элемент преобладает в составе Солнца?
Всего ответов: 12937
Главная » 2013 » Май » 10 » Космический телескоп "Хаббл" обнаружил два белых карлика
10.05.2013 17:28

Космический телескоп "Хаббл" обнаружил два белых карлика

Космический телескоп "Хаббл" обнаружил два белых карлика. Кроме того, телескопу удалось обнаружить "строительные материалы" для планет, которые могли бы сформироваться вокруг этих звезд.

Обнаруженные белые карлики в скоплении Гиад. Изображение: NASA, ESA, STScI, and Z. Levay (STScI)

Звезды, получившие названия WD 0421+162 и WD 0431+126, располагаются в скоплении Гиады на расстоянии около 150 световых лет от Земли в созвездии Тельца. Возраст скопления составляет около 625 миллионов лет.

Найденные звезды имеют свою особенность: типичные белые карлики не имеют ничего в своем ближайшем окружении. Вокруг WD 0421+162 и WD 0431+126 находится большое количество "строительного материала" для потенциальных планет.

Исследование карликов проводилось группой ученых под руководством Джея Фарихи из Кембриджского Университета. Наблюдения, проводимые с помощью спектрографа Хаббла, показали большое наличие кремния вокруг обнаруженных звезд, а как известно, кремний был основным "строительным материалом" при образовании планет земной группы в Солнечной системе. Также, было зарегистрировано небольшое количество углерода.

"Химически мы определили, что вещества, находящиеся в окружении белых карликов могут являться "строительными материалами" для планет, имеющих твердую поверхность. Исходя из наличия кремния и углерода, мы можем сказать, что вполне возможно эти материалы схожи с материалами, участвующими в формировании нашей планеты", - сказал Джей Фарихи.

Откуда взялись эти элементы? Ученые полагают, что они являются некими остатками от пролетающих астероидов. Под действием белого карлика астероиды распадаются. Их обломки остались вокруг звезды и теперь обращаются вокруг своего нового "дома". На видеоматериале, размещенном ниже, мы можем пронаблюдать этот процесс.

Loading player...

Группа исследователей планирует дальнейшее исследование: ученые надеются зарегистрировать наличие других элементов. Также будут исследоваться другие белые карлики на наличие "строительных материалов".


Похожие новости:

Категория: Дальний космос | Просмотров: 6627 | Добавил: TOLKIEN | Теги: космический мусор, Хаббл, землеподобная планета, космический телескоп, старая звезда, белый карлик, Земля | Рейтинг: 4.8/12
Всего комментариев: 7
avatar
7 Диман8573 • 16:56, 11.05.2013
Сомневаюсь , что там сейчас даже планеты образовались , может просто "шары" на которых очень высокая температура , И происходят постоянные столкновения с метеоритами , ибо там нет атмосферы !

avatar
6 Пышка • 16:32, 11.05.2013
Там уже наверное и планеты образовались и, может быть, кто-то в свой телескоп на нас смотрит

avatar
4 CJmifodij • 22:05, 10.05.2013
человеческая гордыня,-считать "обезьян" венцом творения..-и еще большее заблуждение, считать самих себя "по образу и подобию"..
Потому и нет контакта..-и не будет (пока)., если только "не повезёт встретиться с себе подобными "., ну и в результате встречи,- дать "ещё один шанс" динозаврам biggrin

да..м.м.м. сомневаюсь что звезда "порвала" так астероиды (как показано)..они должны приличное время "покрутиться" на орбите и "сработать" как в системе Сатурна (кольца)..Скорей всего материал там и был., как у Веги например..в любом случае интересно.

avatar
3 Mich • 21:09, 10.05.2013
Вероятность существования жизни за пределами Земли есть,и она очень высокая.Вот взять это открытие,есть звезды,вокруг строительный материл для планет земной группы.Во Вселенной все есть для жизни.
Сколько звезд мы видим,а сколько планет вокруг них...Если даже отбросить все неподходящие планеты остаются много потенциально пригодных для жизни.
Думаю не нам судить,мы ли выше стоим на лестнице развития,или же они smile

avatar
2 jumo • 20:00, 10.05.2013
Всё элементарно!
внеземной разум безусловно существует- это элементарно, что человечество не один живой организм в космосе..(только человек стоит на ступени выше, тоесть имеет современные технологии, в отличии от внеземных созданий, которые скорей всего деградированы, и премитивны..)
Так что Человек по сути своей совершеннен и умён.
Вобщем всё элементарно и проще некуда.
(сугубо личное мнение)
Мир вам читатели!

avatar
5 IGORь • 15:25, 11.05.2013
Смею возразить. Человек, безусловно, совершенен и умён, но лишь в пределах Солнечной Системы. В бескрайних просторах Вселенной Человек мелок, ничтожен и примитивен с точки зрения В.Ц. (Сугубо личное мнение).

avatar
1 Ice_Cool • 19:10, 10.05.2013
Да! Вселенная полна загадок!

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
14:09

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0