Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 17:39


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10898
Главная » 2016 » Декабрь » 14 » Космический аппарат «Juno» показал «жемчужину» Юпитера
14.12.2016 16:15

Космический аппарат «Juno» показал «жемчужину» Юпитера

Космический орбитальный аппарат «Juno» провел свое третье, на этот раз удачное сближение с Юпитером, показав бурю - «жемчужину».

Юпитер и его «жемчужина». Фото NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS

Представленное выше изображение демонстрирует нам Юпитер глазами камеры «JunoCam» с расстояния в 24,6 тысяч километров от Юпитера. На цветном фото мы можем увидеть седьмой из восьми штормов, образующих «нить жемчуга»  Юпитера  – это массивные, вращающиеся против часовой стрелки бури, которые на лике Юпитера выглядят как белые овалы.

На этот раз «Juno», 11 декабря 2016 года,  пролетел на высоте в примерно четыре тысячи километров от поверхности облаков Юпитера, двигаясь со скоростью в 57,8 километра в секунду. Во время пролета были включены все научные инструменты зонда, за исключением прибора «JIRAM» для изучения полярных сияний, которому требуется обновления программного обеспечения.

Отметим, что «Juno» (Jupiter Polar Orbiter) является первым космическим аппаратом с Земли, который обращается вокруг Юпитера на высокой полярной эллиптической орбите. С помощью него  ученые рассчитывают собрать информацию о формировании газового гиганта, внутреннем строение планеты, а также узнать, почему у Юпитера есть магнитное поле. Кроме того, аппарат займется поиском и оценкой количества воды в атмосфере Юпитера.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 5485 | Добавил: news-admin | Теги: Juno, Юпитер, нить жемчуга, пролет, шторм | Рейтинг: 4.8/16
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
17:39

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 5
Пользователей: 1

Hirauki0048