Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 08:12


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10899
Главная » 2014 » Октябрь » 7 » Япония осуществила успешный пуск ракеты-носителя "H-IIA" с метеорологическим спутником
07.10.2014 09:30

Япония осуществила успешный пуск ракеты-носителя "H-IIA" с метеорологическим спутником

Сегодня, 7 октября, был осуществлен успешный пуск ракеты-носителя "H-IIA" с метеорологическим спутником "Himawari-8" на борту. Ракета стартовала в 09:16 мск с космодрома Танегасима в Японии.nbsp;Об этом свидетельствуют кадры онлайн-трансляции, проводимой Японским космическим агентством JAXA.

Пуск ракеты-носителя "H-IIA". Фрагмент онлайн-трансляции

Космический аппарат "Himawari-8" является первым из двух геостационарных метеорологических спутников третьего поколения. Предназначен для обеспечения оперативными данными о погоде. Среди научных инструментов, на борту "Himawari-8" находится камера Advanced Himawari Imager (AHI), которая будет проводить съемку в 16 спектральных диапазонах от видимого излучения до инфракрасных диапазонов спектра. Также аппарат предназначен для мониторинга облаков, растительности, окружающей среды в целом и др. Планируемый срок службы спутника составляет 15 лет.

Так, информация об условиях на территории Японии будет обновляться каждые 2,5 минуты и обрабатываться с такой скоростью, что пользователи будут получать новую информацию о погоде почти в реальном времени без значительных задержек.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 2382 | Добавил: TOLKIEN | Теги: JAXA, Пуск, ракета, Himawari-8, H-IIA, Япония | Рейтинг: 4.5/6
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Икар2 • 16:00, 08.10.2014
Поражает , как они на фоне Фукусимской катастрофы успевают ещё и спутники запускать. Они или хотят мониторить тамошнюю обстановку(тем более спутник геостационарный) или они в космос ещё пару тыщ таких спутников запустят и они как нано роботы слепят из себя базу для всех утопающих японцев happy

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
08:12

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0