Pulsar

Вторник, 23.04.2024, 19:20


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11599
Главная » 2018 » Июль » 24 » Исследование: нельзя исключать, что ранняя Луна была пригодна для жизни
24.07.2018 20:46

Исследование: нельзя исключать, что ранняя Луна была пригодна для жизни

Даже если сейчас на Луне жизни нет и, как считается, быть не может, это совсем не значит, что в очень давние времена на спутнике Земли жизнь возникнуть не могла. Более того, она могла там и развиваться на протяжении нескольких миллионов лет. К таким удивительным выводам пришли два американских астробиолога в ходе проведенного исследования.

Луна. Фото NASA/JPL/USGS

Как сообщают в научном журнале Astrobiology профессор Дирк Шульце-Макух из Вашингтонского государственного университета и профессор Ян Кроуфорд из университета Лондона, на Луне на протяжении ее истории дважды «открывались» потенциально пригодные для возникновения жизни окна. В первый раз – непосредственно после возникновения Луны примерно четыре миллиарда лет назад, а затем уже в фазе сильной вулканической активности около 3,5 миллиардов лет назад. В течение обоих этих периодов, говорят ученые, из недр Луны выходили большие количества раскаленных и летучих газов, среди которых был и водяной пар. Такие выгазовывания могли образовывать на лунной поверхности массивы жидкой воды и создать атмосферу, которая была достаточно плотной для того, чтобы сохранять эту воду на поверхности на протяжении нескольких миллионов лет.

«Если в те времена уже на протяжении долгого периода там существовало достаточно жидкой воды, а также достаточно густая атмосфера, то лунная поверхность, хотя бы местами, могла оказаться пригодной для жизни», - считает Шульце-Макух.

Работа обоих астробиологов опирается на результаты новых космических миссий и анализы лунных каменных пород, уже неоднократно показавших то, что и сегодня Луна не представляет собой сухой пыльный пустырь, каковой ее считали еще совсем недавно.

Подоплека

В 2009 и 2010 годах ученые обнаружили на Луне сотни миллионов тонн водяного льда. Кроме того, имеются обоснованные предположения об огромных объемах воды, связанной в лунной мантии, которые, как предполагают исследователи, попали туда на ранней стадии образования Луны. Еще молодая тогда Луна – и вместе с ней тамошние потенциальные ранние формы жизни – были к тому же защищены от опасного космического и солнечного излучения и солнечных ветров собственным магнитным полем.

Как и жизнь на Земле, теоретически предполагаемая жизнь на Луне могла возникнуть либо непосредственно на этом небесном теле, либо быть занесенной туда метеоритами, рассуждают оба ученых.

На самом деле и на Земле самые ранние подтверждения жизни на планете – ископаемые цианобактерии – имеют возраст от 3,5 до 3,8 миллиардов лет. В те времена небесные тела Солнечной системы все еще были подвержены мощным метеоритным атакам. «То есть вполне можно себе представить, что простейшие организмы, как цианобактерии, могли выбиваться с Земли метеоритами и попадать на поверхность Луны. При этом все выглядит так, что Луна именно в это время могла быть пригодной для жизни. Подобные микроорганизмы могли бы процветать и развиваться в поверхностных водах Луны вплоть до того момента, когда Луна впоследствии высохла, по причине чего чего жизнь там умерла».

Шульце-Макух и Кройфорд говорят и о том, что их теорию можно будет проверить лишь в рамках «будущей агрессивной программы исследования Луны». Многообещающей возможностью для этого стал бы тщательный анализ лунных образцов соответствующих периодов истории Луны с повышенной вулканической активностью, в которых астробиологии надеются и теперь обнаружить следы воды и предполагаемой былой жизни. Кроме того, можно будет и в соответственно смоделированных лунных условиях на Земле и в космических лабораториях проверить, смогли ли бы микроорганизмы при описанных выше условиях ранней Луны действительно выжить и развиваться.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 2303 | Добавил: news-admin | Теги: жизнь, Луна | Рейтинг: 4.3/11
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 velhsq • 14:34, 30.07.2018
Лунные жители и теперь существуют.

avatar
Вход

Профиль
Вторник
23.04.2024
19:20

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0