Pulsar

Вторник, 19.03.2024, 06:37


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Есть ли жизнь на Марсе?
Всего ответов: 11596
Главная » 2014 » Апрель » 24 » Инструмент для исследования атмосфер экзопланет готов к работе
24.04.2014 09:18

Инструмент для исследования атмосфер экзопланет готов к работе

Новый инструмент для исследования атмосфер экзопланет прошел последние испытания. 3 апреля 2014 года ученые впервые опробовали инструмент NESSI (New Mexico Exoplanet Spectroscopic Survey Instrumen), который был установлен на 2,4-метровом телескопе обсерватории Магдалена-Ридж, штат Нью-Мексико, США.

2,4-метровый телескоп обсерватории Магдалена-Ридж.

2,4-метровый телескоп обсерватории Магдалена-Ридж. Фото New Mexico Tech

NESSI представляет собой специально созданный инструмент для исследования атмосфер экзопланет. Работа инструмента основана на транзитной спектроскопии, суть которой  заключается в том, что он разбивает свет, исходящий от звезды и планеты, при этом определяя, из каких компонентов состоит ее атмосфера.

Чтобы справиться с проблемой искажения из-за атмосферы Земли, телескоп, где установлен NESSI имеет относительно широкий угол обзора - примерно половину полной Луны. Но именно благодаря этому, астрономы смогут исследовать одновременно две или более звезды, по орбитам которых вращаются экзопланеты.

В качестве пробной цели астрономы провели наблюдения за звездами Поллукс в созвездии Близнецов и Арктура в созвездии Волопаса. Планируется, что полномасштабные исследования начнутся летом этого года. Астрономы будут наблюдать около сотни звездных систем, в которых находятся планеты расположенные близко к своим звездам  - в основном это так называемые «суперземли» и «горячие Юпитеры».

Исследования атмосфер экзопланет с помощью NESSI даст ученым прекрасный опыт, который в будущем поможет использовать технологии для исследования планет, похожих на Землю, в поисках признаков подходящих для жизни условий, и даже, возможно определить, если на планете жизни.


Похожие новости:

Категория: Экзопланеты | Просмотров: 3658 | Добавил: news-admin | Теги: экзопланета, атмосфера, NESSI, исследования, телескоп | Рейтинг: 5.0/8
Всего комментариев: 4
avatar
4 bigjeck • 16:21, 25.04.2014
я думаю, что первой планетой будет Kepler-186f, она по размерам схожа с нашей планетой и находится в "зоне жизни"

avatar
3 malaga • 15:38, 25.04.2014
Здорово. Только к сожалению, лишь для небольшого процента экзопланет Земля находится в плоскости их орбит, чтобы засекать подобные транзиты. БОльшая часть экзопланет никогда не проходит по диску своей звезды для земного наблюдателя.

avatar
2 ЭНД_Б • 17:07, 24.04.2014
А вот это хорошо, хоть будем лучше знать атмосферу экзопланет и исходя из полученных результатов делать выводы о наличии жизни на планете.

avatar
1 shtonadobno • 11:38, 24.04.2014
А вот это важная новость! Дальше технология будет улучшаться, повышая точность и круг измерений. 
Прямые доказательства жизни, конечно, может и не найдем, но небесные тела атмосферой можно спокойно найти. +Технологические цивилизации могут оставить за собой уникальный след из самых разных соединений. Его находка может означать существование технологических цивилизации (ИМХО превосходящих людей, тк мы бы радиосигналы получали от них, а может и получаем, только не знаем... или от нас скрывают).

avatar
Вход

Профиль
Вторник
19.03.2024
06:37

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0