Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 23:19


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2018 » Май » 14 » Гравитация суперземель может не пускать их обитателей в космос
14.05.2018 15:36

Гравитация суперземель может не пускать их обитателей в космос

На планетах, превышающих по своим размерам величину Земли и, соответственно, обладающих большими массами, космические полеты представляются значительно более сложными и требуют намного больших усилий. Такие условия могли бы представлять для внеземных цивилизаций серьезное препятствие для исследований космоса.

Фото из открытых источников.

До сих пор «охотники за внеземной жизнью» в других звездных системах концентрировались в первую очередь на поиске планет земного типа и земных размеров, которые находятся в «зоне жизни» своего материнского светила. Но как обстоят дела с очень большими экзопланетами – так называемыми суперземлями, которые тоже вращаются в пределах зоны, считающейся пригодной для жизни? Возможно ли на них существование высокоразвитой жизни?

Теоретически такие планеты тоже вполне могут стать родиной цивилизованной жизни, при этом эволюция могла бы позаботиться о том, дабы их обитатели развились так, чтобы анатомические свойства последних позволили бы им полностью приспособиться к мощной гравитации этих планет-гигантов. Вот только если говорить о космических полетах, то существующая в таких условиях цивилизация могла бы испытывать значительные трудности с таким направлением науки и техники. Ведь планеты эти настолько велики и могут обладать столь мощной гравитацией, что их космическим кораблям, дабы выйти на околопланетныю орбиту, потребовалась бы тяга, в десятки раз превышающая ту, которая необходима для преодоления гравитации Земли.

Попробуем представить это более наглядно. Ракета на суперземли должна была бы иметь массу, с учетом топлива, не менее 440 тысяч тонн, чтобы иметь возможность выполнить задачу, эквивалентную лунной миссии Apollo. Об этом в журнале International Journal of Astrobiology написал Михаэль Хиппке из Зонненбергской обсерватории в Германии. «На планетах с очень большой массой космические полеты стали бы экспонционально дорогими», - добавил он на Space.com. – «Такие цивилизации не имели бы спутникового телевидения, не могли бы отправить миссию на свою луну и не запустили бы своей космический телескоп Хаббл».

Если придерживаться такой точки зрения, то действительно очень легко себе представить, что на такой планете космические полеты обитающие на них разумные существа так никогда бы и не осуществили. Тем не менее, такую возможность все же полностью исключать нельзя, ибо подобные внеземные цивилизации, несмотря на сложнейшие на наш взгляд условия, вполне способны были бы создать необходимые технологии, которые открыли бы им такие же возможности, какие имеем и мы на Земле. Можно себе представить, что развитие соответствующих технологий у них длилось бы значительно дольше чем у нас. Также нельзя исключить и то, что им открылись бы энергетические источники, которые мы даже представить себе не можем. И это могло бы стать для них прорывом в космос.

 


Похожие новости:

Категория: Экзопланеты | Просмотров: 4935 | Добавил: news-admin | Теги: экзопланеты, гравитация, полеты | Рейтинг: 4.5/15
Всего комментариев: 6
avatar
0
6 Small-demon • 07:38, 18.05.2018
А если подумать. Если размер планеты намного превышает размер Земли, то почему бы на этой планете не существовать людям-гигантам, ростом, например, под метров 5 или 10, всё зависит от размера планеты и гравитации. И соответственно эти люди-гиганты будут создавать сооружения и механизмы соответствующие своему росту. Они даже не заметят, что гравитация их планеты "какая-то не такая". Всё относительно в этом мире. И гравитация на других планетах относительно нас - людей может быть высокой, но для родных обитателей той планеты она вполне себе обычная.

avatar
5 TEEMAA • 20:06, 15.05.2018
Гравитация не мешает  препятствием жизни в плотном водном растворе с невероятным для нас давлением.  Космонавты в  центре подготовки проводят тренировки в бассейне существенно снижая вес. А отдельные виды животных прекрасно себя чувствуют на глубинах почти в сотню атмосфер. Не думаю что многие экзопланеты станут препятствием выхода разумных существ в космос.

avatar
0
4 velhsq • 15:18, 15.05.2018
Такие цивилизации, сперва могли бы достичь миниатюризации электронных средств а затем выводить на орбиту относительно небольшие ракеты с полезной нагрузкой несколько килограмм, но совершенных роботов с исскуственным интеллектом, с тем чтобы они смогли далее обустраиваться на астероидах.

avatar
0
3 demidovalex3 • 10:09, 15.05.2018
Чисто физически это допустимо и взлеты и тп, да действительно гравитационное давление там выше но взлететь и покинуть такую планету не составит проблем при нужных технологиях поднявшись выше мы бы избавились от плотных слоев атмосферы то есть от давления , что мы не сделали бы именно на планете , кроме этого есть притяжение самой планеты при отдалении от нее оно уменьшается не так сильно но уменьшается.  что говорить о взлетах то если масса больше то и плотность воздуха выше, тем самым набрать высоту не составит серьезных проблем как и на земле, а дальше соотвецвенно можно выйти также в космос используя газы и набранную скорость в потоках.Допустим какая сила дествует на комара или мошку на земле. она летает и достаточно высоко для ее малых размеров, не говоря уже о птицах которые парят достаточно высоко не смотря на их малый вес и рост. К примеру тот же лед на больших глубинах формируется достаточно твердым, так что возможно что и металы и что то другое там сформированно крепче чем мы думаем.  Если еще подумать то можно было привети примеры с давлением и вытеснением воздушной массы.

avatar
1 Alexeika • 18:59, 14.05.2018
на суперземлях были бы суперлюди соответственно делались бы суперкорабли-это же логично

avatar
0
2 Сергей7 • 00:09, 15.05.2018
К  сожалению   мы  ничего не можем сказать  о вращении супер земель вокруг своей оси  оно то и должно значительно уменьшить силу гравитации.

avatar
Вход

Профиль
Пятница
26.04.2024
23:19

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0