Pulsar

Суббота, 27.04.2024, 08:05


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2018 » Октябрь » 15 » Ещё один космический телескоп NASA вышел из строя [Дополнено]
15.10.2018 16:00

Ещё один космический телескоп NASA вышел из строя [Дополнено]

В NASA сообщили, что космическая рентгеновская обсерватория «Чандра» внезапно прекратила свою работу и автоматически вошла в безопасный режим. Причины пока неизвестны.

Космическая рентгеновская обсерватория «Чандра» в представлении художника.

10 октября 2018 года, примерно в пять часов дня по московскому времени, космическая обсерватория вошла в безопасный режим, в котором все научные приборы были переведены в безопасную конфигурацию, а ориентация аппарата в пространстве была изменена таким образом, что солнечные батареи стали получать максимальное количество солнечного света. Переход в безопасный режим был произведён автоматически, когда бортовой вычислительный комплекс телескопа зафиксировал некую поломку. 

Причины пока неизвестны, однако специалисты полагают, что на обсерватории, как и недавно на телескопе «Хаббл», сломался один из гироскопов. Гироскопы необходимы для поддержания ориентации аппарата на орбите.

На телескопе «Хаббл» есть запасные гироскопы, и вскоре работу этого знаменитого телескопа удастся восстановить. Однако удастся ли восстановить работу Chandra? Будем надеяться, что да.

Космическая рентгеновская обсерватория «Чандра» была запущена 23 июля 1999 шаттлом «Колумбия» (STS-93). Первоначально планировалось, что «Чандра» проработает на орбите 5 лет, однако после истечения этого срока была начата расширенная миссия, а обсерватория проработала целых 19 лет! Эта плодотворная работа позволила узнать немало нового о нашей Вселенной.


[Дополнено 15.10.2018 в 21:11]

Специалисты NASA смогли вернуть космическую рентгеновскую обсерваторию «Чандра» в рабочее состояние. Научные наблюдения могут уже возобновиться к концу этой недели. Также стало известно, что аппарат действительно автоматически перешёл в безопасный режим из-за сбоя одного из гироскопов.


Похожие новости:

Категория: Техника | Просмотров: 2740 | Добавил: shtonadobno | Теги: Chandra, чандра, рентгеновская обсерватория, NASA, НАСА, Поломка | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 2
avatar
4
1 Admin-X • 19:45, 15.10.2018
Oct. 15 Update:

Специалисты из NASA успешно вернули космический аппарат в рабочий режим. Безопасный режим был вызван сбоем в одном из гироскопов "Чандры". Это привело к тому, что бортовой компьютер вычислил неправильное значение, после чего перешел в безопасный режим.

avatar
2 yatljcttd • 02:27, 23.10.2018
Космическая бомба, что-ли?

avatar
Вход

Профиль
Суббота
27.04.2024
08:05

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0