Pulsar

Суббота, 27.04.2024, 04:42


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Какая планета лишняя?
Всего ответов: 10240
Главная » 2009 » Декабрь » 26 » Десятка открытий 2009 года по версии журнала Science
26.12.2009 20:00

Десятка открытий 2009 года по версии журнала Science

1 место

На первое место  в списке главных событий года  журнал поставил обнаружение скелета Арди. Эта же находка занимает 7-е место из составленного Discovery списка десяти важнейших открытий последнего десятилетия.

2 место

Второе место заняло открытие новых пульсаров, прежде всего пульсара на расстоянии 4600 световых лет от Земли, обнаруженного телескопом НАСА "Ферми". Наблюдения позволили установить, как именно пульсар, т.е. быстро вращающаяся высокомагнитная звезда, влияет на электромагнитный фон Вселенной.

3,4 место


Третье и четвертое места также связаны с астрофизическими событиями: это обнаружение воды на Луне и ремонт телескопа "Хаббл". Лед был найден в результате уникального "суицидного" эксперимента: НАСА сбросило в кратер Кабеус последнюю ступень космической ракеты, а затем и доставленный этой ракетой зонд. Модуль рухнул в кратер, поднял облако пыли, в которой зонд зафиксировал присутствие льда, а затем самоликвидировался. Теперь мы знаем, что в обитаемую станцию на Луне не нужно завозить тонны воды, ее можно достать прямо из лунной почвы. Ремонт "Хаббла" вроде бы не совсем научное, но, конечно, важное достижение, показывающее возможности современной пилотируемой космонавтики.

5 место

Удивительно, но прошло сравнительно малозамеченным открытие монополя, поставленное редакцией журнала лишь на пятое место в "горячей" десятке. А ведь это тот самый монополь - частица с одним, а не двумя магнитными полюсами, о котором так давно  говорили теоретики и который искали экспериментаторы. Удивительная все-таки вещь: ведь со школы мы знаем, что на сколько частей магнитную подкову ни режь, у кусочков всегда будет два полюса. А тут только один.

6 место

На шестом месте - впервые сфотографированная химическая реакция. С помощью рентгеновского лазера ученые из Стэнфордского университета впервые увидели, как молекулы сливаются друг с другом в экстазе химического взаимодействия.

7 место

На седьмое место поставлен метод коммерческого производства графеновых транзисторов. Графен - это недавно открытая новая форма существования углерода, очень перспективная для элементов микроэлектроники.

8 место

Генная терапия, с помощью которой можно продлить жизнь, поставлена на восьмое место. Экспериментальным животным (крысам) уже удалось увеличить продолжительность жизни на 10%. В переводе на человеческое время это означало бы лет семь-восемь, причем, полноценной жизни. Никто бы не отказался.

9 место

Новым способам борьбы с засухой, являющейся последствием глобального потепления, посвящены исследования, которые редакция журнала поставила на девятое место.

10 место

А заканчивается список достижениями в области изучения и использования знаменитых стволовых клеток, а также синтеза новых противоопухолевых препаратов и создания новых методов борьбы с раком.

Источник: inauka.ru


Похожие новости: Похожие материалы не найдены.

Просмотров: 2323 | Добавил: Admin-X | Теги: Топ 10 открытий | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
avatar
1 Megaman • 11:42, 28.12.2009
А о скольких открытиях ещё умолчали учёные?... smile
Сколько открытий и исследований ещё до сих пор находятся под грифом секретности!..

cool

avatar
Вход

Профиль
Суббота
27.04.2024
04:42

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0