Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 19:20


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2020 » Декабрь » 15 » Черная дыра: находка в непосредственной близости от Земли
15.12.2020 12:00

Черная дыра: находка в непосредственной близости от Земли

Новообнаруженная черная дыра стала причиной ажиотажа среди астрономов, поскольку она оказалась к нам ближе, чем какой-либо другой подобный объект прежде. Угрожающее зрелище можно увидеть даже невооруженным глазом.

Была обнаружена черная дыра, которую можно увидеть даже с Земли. © iStock.com/Pobytov

В непосредственной близости от нашей родной планеты была обнаружена черная дыра, которая, как утверждают, видна даже невооруженным глазом. Для ученых эта находка стала абсолютной неожиданностью.

Черная дыра в невообразимой близости от нас

Астрономы в Чили утверждают, что открыли новую черную дыру, которая находится к Земле ближе, чем любой другой известный объект этого типа. Как показывают расчеты, она должна находиться к нам столь близко, что звезды, соответствующие такой черной дыре, можно было бы увидеть в небе при благоприятных обстоятельствах без телескопа или даже бинокля.  Это якобы и позволило локализовать сам объект.

Европейская южная обсерватория (European Southern Observatorium) в Чили давно известна своими революционными открытиями во вселенной. И совсем недавно работающие в ней ученые снова попали в заголовки газет. Причина этого заключается в том, что они, возможно, обнаружили ранее неизвестную черную дыру, которая находится «в непосредственной близости» от планеты Земля.

В астрономическом контексте «непосредственная близость» означает расстояние примерно около 1000 световых лет, которые отделяют Землю от черной дыры. Однако с учетом размеров вселенной это представляется совершенно небольшим расстоянием, и это должно означать, что звезды этой системы видны с Земли, если вести  наблюдения из Южного полушария.

Сюрприз для ученых

Для ученых, работающих с Томасом Ривиниусом, руководителем исследования, это оказалось полной неожиданностью и сюрпризом вселенной. Соавтор исследования Петр Хадрава поясняет: «Мы были невероятно удивлены, обнаружив, эту первую звездную систему с черной дырой, которую можно увидеть с нашей планеты невооруженным глазом».

Первоначально астрономы предполагали подробно изучить так называемые двойные звездные системы. Так называются солнечные системы с двумя центральными звездами. И как раз при ближайшем рассмотрении одной из таких редких систем исследователи обнаружили такое необычное проявление черной дыры.


Похожие новости:

Категория: Черные дыры | Просмотров: 6895 | Добавил: news-admin | Теги: Черная дыра, система | Рейтинг: 4.7/9
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
19:20

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0