Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 11:38


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2020 » Октябрь » 23 » Астронавт показал, как работает новый туалет на МКС
23.10.2020 16:37

Астронавт показал, как работает новый туалет на МКС

Этот туалет стоимостью 23 миллиона долларов создан и для того, чтобы упростить жизнь для женщин-космонавтов.

Астронавт Крис Кэссиди продемонстрировал работу самого дорогого в мире туалета. Скриншот из YouTube

Несколько дней назад на МКС был доставлен не совсем обычный груз. Новый туалет, который обошелся Американскому космическому агентству в 23 миллиона долларов, был отправлен на Международную космическую станцию с космодрома NASA Wallops Flight Facility на острове Уоллес. Изделие весит 45 килограммов и имеет высоту 71 сантиметр, что делает его меньшим, чем оба туалета, используемых в настоящее время на МКС. Благодаря компактным размерам, такие туалеты будут помещаться и в капсулы NASA Orion, которые в будущем полетят на Луну.

Командир Крис Кэссиди представил новый туалет на видео, и экипаж МКС будет опробовать его в ближайшие месяцы. При этом астронавт однозначно дает понять, что ощущение необходимости сходить в туалет совершенно не меняется из-за отсутствия гравитации.

Как и в старых туалетах, здесь тоже предусмотрен сбор отходов человеческой жизнедеятельности. Правда, здесь сиденье имеет измененную посадку, которая более оптимально будет подходить и для женщин. Кроме того, он может удерживать бо̀льшую массу отходов, для чего под сиденьем крепится контейнер. Моча в этом туалете отсасывается с помощью шланга.

Отходы сгорают в земной атмосфере

Туалет располагается в «гигиеническом отсеке» МКС, где космонавты имеют возможность уединиться в кабинке. Конечно, это не был бы туалет для МКС, если бы для его использования не требовались многочисленные технические настройки, которые позволяют направить мочу либо в ведро, либо во внутреннюю систему обеспечения МКС, где она перерабатывается.

Фекалии собираются в полиэтиленовые пакеты, а затем транспортируются в контейнер в запечатанном состоянии. Контейнер вмещает 30 мешочков. После заполнения контейнер опорожняется и фекалии отравляются вместе с остальными отходами с МКС в атмосферу Земли, где они и сгорают.


Похожие новости:

Категория: МКС | Просмотров: 1328 | Добавил: news-admin | Теги: туалет, МКС | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
11:38

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0