Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 12:34


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как Вы попали на сайт ?
Всего ответов: 8728
Главная » 2021 » Январь » 14 » Астероид размером в карликовую планету пересекает Солнечную систему
14.01.2021 15:36

Астероид размером в карликовую планету пересекает Солнечную систему

Падение метеоритов на Землю позволяет получить новые знания. Исследование показало, что упавшие в недалеком прошлом на Землю метеориты могут оказаться фрагментами гигантского астероида. Это космическое тело находится где-то в нашей Солнечной Системе, но пока оно еще не обнаружено.

Астероид размером с Цереру глазами художника. Источник: futurezone

Сам удар попавших под подозрение метеоритов произошел в 2008 году. Службе слежение NASA удалось еще на ранней стадии распознать метеорит массой 8,2 килограммов и определить место его падения. Метеорит взорвался над пустыней Судана, распавшись на 600 фрагментов-метеоритов. Ученым удалось собрать необычайно большое количество останков - практически все 8 с лишним килограммов космического пришельца.

Астероид размером с Цереру

Из них 50 миллиграммов было взято для нового исследования и изучения. В ходе спектрального анализа в осколках были обнаружены минералы, прежде всего, амфиболы. Такие минералы образуются при средних температурах и среднем давлении. Эти параметры превышают условия у обычных астероидов, но при этом они ниже, чем на таких планетах как Земля. Кроме того, амфиболы должны подвергаться воздействию воды в течение длительного периода времени, необходимого для их образования.

По мнению исследователей, это говорит о том, что метеорит 2008 года оторвался от гигантского астероида и полетел на Землю. Этот неизвестный и неоткрытый пока что астероид имеет диаметр от 640 до 1800 километров. А это означает, что он имеет размеры приблизительно с карликовую планету Церера. Сама же Церера, имея диаметр 964 километра, представляет собой самый крупный известный объект в поясе астероидов на сегодняшний день.

Редкий минерал

Амфиболы очень редко встречаются в метеоритах, относящихся к классу углеродистых хондритов. Но только около 2–3 процентов метеоритов, обнаруженных на Земле на сегодняшний день, представляют собой углеродистые хондриты, и лишь один раз и только в одном из них были обнаружены амфиболы.

Зато теперь для исследователей новое открытие может стать «недостающим звеном» в понимании разнообразия астероидов в нашей Солнечной системе. А исследование образцов астероидов, собранных в космосе во время миссий Hayabusa2 и OSIRIS-Rex, как раз и может подтвердить эту теорию.


Похожие новости:

Категория: Астероиды и метеориты | Просмотров: 2553 | Добавил: news-admin | Теги: фрагменты, астероид | Рейтинг: 4.8/9
Всего комментариев: 3
avatar
-2
3 toperz1980 • 09:53, 16.01.2021
Это инопланетная цивилизация прислала антивирус от ковида, в пику другой инопланетной расе, которая разработала и напустила ковид с искусственной кометы-астероида ОМУАМУА  (эпидемия ковида началась как раз после его пролёта через Солнечную систему, октябрь 2017, ещё какое-то время понадобилось, чтобы метеориты с вирусом достигли Земли и заразили людей), чтобы очистить Землю от людей и самой сюда заселиться. Так уже действительно бывало с вирусом испанки, птичьего и свиного гриппа. Через год эпидемии прекращались. Столько времени надо, чтобы другая цивилизация разработала антивирус и доставила его на Землю в виде метеоритов.

avatar
2 guri6365 • 07:21, 15.01.2021
На подлёте....

avatar
0
1 EXKLERS • 01:20, 15.01.2021
Интересная теория, астероид странник, интересно где он сам)

avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
12:34

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 11
Пользователей: 1

slon43