Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 09:13


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Как назывался советский космический аппарат многоразового использования?
Всего ответов: 10898
Главная » 2016 » Август » 15 » Аппарат «Кассини» сфотографировал Тетис и Гиперион
15.08.2016 20:01

Аппарат «Кассини» сфотографировал Тетис и Гиперион

Специалисты миссии космического аппарата «Кассини» опубликовали изображение двух спутников Сатурна - Тетис и Гиперион.

Тетис и Гиперион.

Тетис и Гиперион. Фото NASA/JPL-Caltech/Space Science Institute

Тетис (или Тефия) – это один из самых близких к Сатурну спутников, который вращается вокруг газового гиганта на расстоянии 294 тысячи километров. Спутник был открыт астрономом Джованни Кассини в 1684 году.

Интересен и тот факт, что на Тетис находится кратер Одиссей, имеющий колоссальный размер – около 400 километров. Учитывая, что диаметр Тетис всего 1062 километра, кратер кажется очень большим. Его существование делает Тетис похожей на Звезду смерти из фильма Джорджа Лукаса «Звездные войны».  По мнению ученых, такой мощный удар, образовавший кратер Одиссей должен был разрушить Тетис, однако она не распалась. Возможно, дело в том, что в те времена, когда образовался Одиссей, Тетис была частично расплавленной, а потому смогла поглотить часть энергии воздействия.

Гиперион был открыт в 1848 году американским астрономом Уильямом Крэнчем Бондом, его сыном Джорджем Филлипсом Бондом и британским астрономом Уильямом Ласселом. Спутник был назван в честь героя древнегреческой мифологии, титана Гипериона. Диаметр объекта оценивается в 360×280×225 километров. Спутник, внешне похожий на губку, вращается вокруг Сатурна по сильно вытянутой эллиптической орбите.

Специалисты считают,  что продолжительность обращения Гипериона вокруг своей оси не постоянна. Происходит это из-за его неправильной формы. Кроме того, Гиперион находится в орбитальном резонансе с самым большим спутником системы Сатурна Титаном: отношение периодов обращения этих лун вокруг гиганта равно 4:3. В результате продолжительность одного оборота может различаться на десятки процентов в течение нескольких недель.

Как кажется, оба спутника находятся совсем рядом, однако это не так – спутники в момент съемки разделяло расстояние в 1,5 миллиона километров. Изображение было получено космическим аппаратом «Кассини» 15 августа 2015 года с расстояния в 1,2 миллиона километров от Тетис и 2,7 миллиона километров от Гипериона.


Похожие новости:

Категория: Солнечная система | Просмотров: 2697 | Добавил: news-admin | Теги: Гиперион, кассини, Тетис | Рейтинг: 4.7/7
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
29.03.2024
09:13

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0