Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 09:40


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Сколько Вам лет?
Всего ответов: 18543
Главная » 2009 » Август » 26 » Изучены посадочные площадки на Европе
26.08.2009 08:40

Изучены посадочные площадки на Европе


Участок Европы. Фото NASA/JPL/University

Анализ  ландшафта луны Юпитера Европы помогло обнаружить безопасные места приземления для будущих миссий.Европа была выбрана в качестве цели для будущих полетов.Исследователями были изучены  четыре типа поверхности. Первый - равнины, покрытые ледяными хребтами. Второй - кратеры, образовавшиеся в результате падения метеоритов. Третий -  участки представляющие собой айсберги, плавающие в ледяном месиве. Четвертый тип поверхности образован гладкими продольными ледяными полосами.

У Европы, как считают, есть океан воды ниже ее ледяного панциря. Последнее исследованиями были проанализированы изображения от зонда Galileo, который работал на орбите Юпитера с 1995 до 2003. Изображение, сделанные под разными углами, и присутствующие на них тени позволили ученым создать трехмерные изображения различных районов Европы.

Области разломов и кратеров являются особенно интересны ученых, так как жидкая вода проступающая от подповерхностного океана,позволит искать свидетельство жизни, не имея необходимость пробиваться к океану сквозь лед. Чтобы полноценно исследовать воду Европы, аппарат должен сесть на лед.Однако, как выяснил исследователь, наклон поверхности в таких районах составляет от 10 до 30 градусов, что небезопасно для нахождения зонда. Наклоны пиков на равнинах могут затруднить посадку.

Единственными гладкими местами оказались полосы, которые имеют наклон около 5 градусов.  Это широкие дорожки около десяти  километров и сотни километров в длину.Они формируются, когда появляются трещины во льду в ответ на взаимодействие с гравитацией Юпитера и других больших лун. Трещины тогда заполняются водой и замерзая оставляют на льду гладкие ровные  дорожки.




Похожие новости:

Категория: Освоение космоса | Просмотров: 3375 | Добавил: Admin-X | Теги: Европа | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Пятница
19.04.2024
09:40

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0