Pulsar

Четверг, 28.03.2024, 18:06


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


Меню сайта
Категории
Новые статьи
Новое на форуме
Опрос
Вам нравится наш сайт?
Всего ответов: 1539
Главная » 2009 » Апрель » 9 » За фоновое освещение Вселенной оказались ответственны молодые галактики
09.04.2009 18:56

За фоновое освещение Вселенной оказались ответственны молодые галактики

Галактика "подсвечивает" облако пыли. Фото NASA

Астрофизикам удалось установить, что источником космического инфракрасного фонового излучения (far-infrared background) являются пылевые облака вокруг удаленных галактик. Об этом сообщает New Scientist, а статья исследователей опубликована в журнале Nature.

Инфракрасное фоновое излучение было открыто в 90-х годах прошлого века и его природа до недавнего времени была неясна. Используя данные, собранные в рамках проекта BLAST в 2007 году, а также информацию, полученную орбитальным телескопом Spitzer, ученым удалось обнаружить около 450 отдельных галактик, которые отвечают за почти все инфракрасное фоновое излучение в изучавшемся регионе неба.

При этом большая часть данного излучения (около 70 процентов) возникает в галактиках, которые располагаются на расстоянии более 9 миллиардов световых лет от Земли. Свет возникает в результате интенсивного формирования молодых звезд в ранней Вселенной. Он нагревает газ и пыль, заполняющие межзвездное пространство, до температуры около 30 градусов по Кельвину, заставляя материю излучать в инфракрасном диапазоне.

По словам исследователей, новые результаты позволяют пролить свет на масштабы процессов звездообразования в ранней Вселенной. Астрофизики отмечают, что некоторые молодые галактики излучали света в 1000 раз больше, чем Млечный Путь.

Целью проекта BLAST (Balloon-borne Large Aperture Submillimeter Telescope) было изучение региона неба над Южным полушарием. Для этого двухметровый телескоп был запущен на специальном воздушном шаре, чтобы атмосфера не мешала наблюдению. Экспедиция продолжалась 11 дней и закончилась для аппарата неудачно: парашют, который должен был обеспечивать приземление, не раскрылся, и в результате падения телескоп был разрушен. Данные, записанные на жесткие диски, однако, уцелели.

Источник:www.lenta.ru

Похожие новости: Похожие материалы не найдены.

Категория: Дальний космос | Просмотров: 2399 | Добавил: Coder | Теги: фоновое освещение Вселенной молодые | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
Вход

Профиль
Четверг
28.03.2024
18:06

Интересное
Поиск по сайту

Новости космоса на главной странице Яндекса.

Добавьте наш виджет, кликнув по картинке, и будьте всегда в курсе последних событий.


Архив новостей
Чат Пульсар
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 2
Пользователей: 1

sapiens