Pulsar

Пятница, 03.05.2024, 21:17


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Потерять страх (Освободиться от фобий, предрассудков, примет и т.д.)
Потерять страх
пабиДата: Пятница, 28.12.2012, 22:17 | Сообщение # 101
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

Есть одна такая типа притчи:Жил человек ,очень сильный , честный , храбрый ,бесстрашный . И никто и ничто не могло нагнать на него страх. Скучно ему стало и говорит он своим друзьям и родственникам :Пойду поброжу по свету , может и испытаю что такое настоящий страх. Отправился в путешествие , долго он бродил по Земле, во многих сражениях учавствовал, встречался со многими монстрами и необъяснимыми явлениями , ничто не могло испугать его , устал он от своих поисков и решил вернуться домой . Не доходя до дома несколько км. он захотел пить , подошел так задумавшись к ручью и только наклонился , чтобы напиться и тут как мимо него лягушка прыгнет , он как закричит и такой его страх взял, что остолбенел на мгновение . Так когда очнулся , то сказал сам себе : Вот теперь я знаю что такое страх!
surprised biggrin


Учиться у Всех , не подражать Никому!
sapiensДата: Понедельник, 31.12.2012, 01:41 | Сообщение # 102
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

страх собственно инстинкт самосохранения. для человека это означает не только и не столько сохранение жизни. в первую очередь для человека важнее всего сохранение сознания. "я мыслю - следовательно я существую." сознание человека не может быть отделено от общества (семья, племя, народ, государство) иначе он перестаёт быть человеком. отсюда и неоднозначное понятие страха. не только за жизнь, но и за условия жизни.
пабиДата: Понедельник, 31.12.2012, 02:38 | Сообщение # 103
Искатель
Группа: VIP

Сообщений: 7778
Награды: 1480
Репутация: 4573
Статус: Offline

sapiens, Извините, а как вы предполагаете:"Трусость" и страх-это одно и то же или "трусость"-это тоже инстинкт самохранения?
Цитата (sapiens)
страх собственно инстинкт самосохранения. для человека это означает не только и не столько сохранение жизни.

А как же страх смерти? А бессмысленные страхи?Даже приведу пример(типа моей написанной притчи)Я считаю себя человеком небоязливым, но однажды я шла поздно ночью , так тоже задумавшись и вдруг шквальный порыв ветра из-за угла на перекрестке вынес огромный картонный лист, так я даже присела от страха. А потом стало смешно.Это же к разряду инстинкта самохранения не относится?Это именно бессмысленный страх.

Добавлено (31.12.2012, 02:38)
---------------------------------------------

Цитата (Йакк)
страх всего лишь защитная реакция.. всего лишь
не надо сюда впутывать различные штуки.

Не поняла, если честно, какие штучки? biggrin surprised
Цитата (edwanderer)
. Страх это психическое чувство эиоционального дискомфорта.

Совершенно верно!Известно- страх перед экзаменами ,страх перед сокращением с работы и так далее ....


Учиться у Всех , не подражать Никому!
ВиталДата: Понедельник, 31.12.2012, 03:03 | Сообщение # 104
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 148
Награды: 30
Репутация: 131
Статус: Offline

Цитата (Вячеслав200)
С новым наступающем вас годом, желаю вам в новом году, стать ещё умней.


,,( tongue ),,


sapiensДата: Понедельник, 31.12.2012, 03:11 | Сообщение # 105
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (паби)
так я даже присела от страха. А потом стало смешно.

этим всё сказано...
говоря о страхе, я имел ввиду не банальный испуг. настоящий страх - безысходность хотя... пока живёшь...
ЙаккДата: Понедельник, 31.12.2012, 09:15 | Сообщение # 106
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 2729
Награды: 87
Репутация: 173
Статус: Offline

Цитата (паби)
Извините, а как вы предполагаете:"Трусость" и страх-это одно и то же или "трусость"-это тоже инстинкт самохранения?

разумеется
только страх и трусость перед лицом врага- например перед голодным львом

Цитата (паби)
А как же страх смерти?

самосохранение
Цитата (паби)
А бессмысленные страхи?Даже приведу пример(типа моей написанной притчи)Я считаю себя человеком небоязливым, но однажды я шла поздно ночью , так тоже задумавшись и вдруг шквальный порыв ветра из-за угла на перекрестке вынес огромный картонный лист, так я даже присела от страха. А потом стало смешно.Это же к разряду инстинкта самохранения не относится?

относится- как и испуг неожиданного звука

Цитата (паби)
Совершенно верно!Известно- страх перед экзаменами ,страх перед сокращением с работы и так далее ....

это доступно только человеку, душевные переживания, к страху я бы не отнес


Мы хотели лучшего будущего
Счастья для наших детей
Мы хотели достичь звезд
И просто жить лучше, чем живем
Мы не знали, что нашим потомкам это не нужно
sapiensДата: Понедельник, 31.12.2012, 11:51 | Сообщение # 107
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (Йакк)
это доступно только человеку, душевные переживания, к страху я бы не отнес

для разумного существа страха не существует. возможен испуг, возможны опасения, возможна боязнь ответственности. сила разума в преодолении вышеперечисленного в случае уверенности в правильности своего поведения и верной оценки реальной угрозы.
Bad_cat_MCДата: Понедельник, 07.01.2013, 01:29 | Сообщение # 108
Исследователь Вселенной
Группа: Постоянные

Сообщений: 1152
Награды: 203
Репутация: 705
Статус: Offline

Мне говорили,что страх действует как закон самосохранения..
НийяДата: Понедельник, 07.01.2013, 01:48 | Сообщение # 109
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 531
Награды: 274
Репутация: 603
Статус: Offline

Цитата (Bad_cat_MC)
Мне говорили,что страх действует как закон самосохранения..

А мне как-то сказали, что человек боится того, чего не знает... Наверное, это так. Страх - незнание, но, скорее, не того, что может быть там, за поворотом, .. а незнание собственной реакции на это "что-то".
Bad_cat_MCДата: Понедельник, 07.01.2013, 01:49 | Сообщение # 110
Исследователь Вселенной
Группа: Постоянные

Сообщений: 1152
Награды: 203
Репутация: 705
Статус: Offline

Черевато последствиями,если ничего не бояться то закон самосохранения слабеет и человек становится более уязвимее.
Bad_cat_MCДата: Понедельник, 07.01.2013, 01:56 | Сообщение # 111
Исследователь Вселенной
Группа: Постоянные

Сообщений: 1152
Награды: 203
Репутация: 705
Статус: Offline

Нийя, но всё же страх укрепляет закон самосохранение,это факт.
НийяДата: Понедельник, 07.01.2013, 02:02 | Сообщение # 112
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 531
Награды: 274
Репутация: 603
Статус: Offline

Bad_cat_MC, закон самосохранения построен на страхе смерти) А мы все живые как-никак, и доля эгоизма в каждом присутствует)
Bad_cat_MCДата: Понедельник, 07.01.2013, 02:10 | Сообщение # 113
Исследователь Вселенной
Группа: Постоянные

Сообщений: 1152
Награды: 203
Репутация: 705
Статус: Offline

Цитата (Нийя)
доля эгоизма в каждом присутствует

Это факт))
НийяДата: Понедельник, 07.01.2013, 02:16 | Сообщение # 114
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 531
Награды: 274
Репутация: 603
Статус: Offline

Bad_cat_MC, smile
BrunoДата: Понедельник, 07.01.2013, 20:14 | Сообщение # 115
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Цитата (Bad_cat_MC)
Черевато последствиями,если ничего не бояться то закон самосохранения слабеет и человек становится более уязвимее.

А если разум и здравый смысл остаются ? wink
BrunoДата: Понедельник, 07.01.2013, 21:30 | Сообщение # 116
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Разум и здравый смысл помогают оценивать ситуацию объективно. Они превращают страх (если он был) в опасение, в здоровый подсчёт вариантов и оценку целесообразности какого-либо действия или бездействия.
Страх - это достаточно сильная эмоция. Она "отключает" мозг иногда и почти всегда сбивает нормальный функционал организма.

К тому же страх - чаще беспричинный/мешающий нежели оберегающий (как мне кажется). Хотя может и ошибаюсь )
Bad_cat_MCДата: Понедельник, 07.01.2013, 21:42 | Сообщение # 117
Исследователь Вселенной
Группа: Постоянные

Сообщений: 1152
Награды: 203
Репутация: 705
Статус: Offline

Bruno, при страхе (например когда опасность) мозговая активность увеличивается,интуиция обостряется.
Тут действует больше интуиция,чем логика,хотя бывают такие моменты,когда логика хорошо работает.
BrunoДата: Понедельник, 07.01.2013, 21:50 | Сообщение # 118
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Цитата (Bad_cat_MC)
Bruno, при страхе (например когда опасность) мозговая активность увеличивается,интуиция обостряется. Тут действует больше интуиция,чем логика,хотя бывают такие моменты,когда логика хорошо работает.

Ну, это уже когда совершенно реальная и явно ощутимая опасность )) Тогда да, он мобилизует (если не крайне сильный ), сил побольше, куда бежать или в какую сторону отпрыгнуть тоже думаешь быстрее ))
А вот когда реальной опасности ещё нет, а ты всё время ищешь глазами опасность потенциальную... вот здесь пугаться (находиться под властью этой эмоции) это лишнее, как мне кажется )
Bad_cat_MCДата: Понедельник, 07.01.2013, 22:13 | Сообщение # 119
Исследователь Вселенной
Группа: Постоянные

Сообщений: 1152
Награды: 203
Репутация: 705
Статус: Offline

Bruno,я всегда выхожу из дома то уже начинаю искать потенциальную опасность.
Я в безопасности могу себя почувствовать только тогда,когда иду по пустой улице или по тем местам,где нет домов.Могу даже запросто пройти мимо кладбища..
BrunoДата: Понедельник, 07.01.2013, 22:27 | Сообщение # 120
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Bad_cat_MC, )) ну, это не самое лучшее состояние духа... ходить и высматривать опасность )
Гораздо приятнее выйти из дома и смотреть как красиво падает рождественский снежок, как музыкально похрустывает он под ногами, как дети с восторженным гвалтом катаются с горки, как улыбаются их родители, как мимо проходят довольные парочки, разговаривая о чём-то своём, как бабушки кормят воркующих гулек, как люди идут из магазинов с покупками и подарками, как в окнах мигают разноцветными лампочками новогодние ёлки.

А потенциальная опасность... это переходить речку по тонкому и трескающемуся льду, это идти ночью одной через криминальный район, это перебегать дорогу в неположенном месте при активном движении. Наконец, это смотреть как в небе увеличивается приближающаяся комета. Всё это либо крайне маловероятно, либо самостоятельно сводится "на нет" или к минимуму. А зачем портить обычные ситуации (когда можно увидеть много приятного, обыденного и даже красивого) каким-то страхом, от которого и толку то явно нет.
wink
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Потерять страх (Освободиться от фобий, предрассудков, примет и т.д.)
Поиск: