Pulsar

Среда, 24.04.2024, 19:04


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Потерять страх (Освободиться от фобий, предрассудков, примет и т.д.)
Потерять страх
MentalДата: Пятница, 11.12.2009, 23:32 | Сообщение # 1
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Стоит ли чего-либо бояться в этой жизни? Опасаться, волноваться, переживать? Зависеть от чьих-то страхов, неполноценностей, которые вылились в предрассудки, приметы и тому подобное?
Кому удалось сознательно освободиться от этой ментальной зависимости?
Верить в приметы (имею в виду грустные приметы, да и вообще) - означает отдать себя и свою жизнь в зависимость от внешних непредсказуемых факторов. Бояться просто веря во что-то. А где причина, суть приметы, то, из-за чего возникла данная примета?
Считаю, что всё произойдёт так, как хочет человек сам! Не принявшему угрозу ничто не угрожает. Всё хорошее будет потому, что человек сам создаёт предпосылки к этому. Всё отвратительное произойдёт именно по этой же причине. Так о чём мы думаем? Если трясёмся, как бы не произошло то-то и то-то, то мы боимся, значит, мы слабы, значит, именно это и должно произойти, чтобы мы поняли, что не имеет смысла бояться и, таким образом, стали сильнее. Страх притягивает проблему именно для того, чтобы человек научился жить без страха.
Мне в своё время удалось освободиться от одной приметы, прочно сидевшей в подсознании. Случайно получилось пару раз. Просто не был готов. Забыл про неё тут же. Позже проанализировал: поскольку был занят и не было мыслей о страхе, ничто не реализовалось! Потом начал специально проверять ситуации. Всё выходило так, как я хотел, по моей уверенности.
Это стало началом. Выкинул из головы все фобии, приметы и все авторитеты, которые пытались вгонять в зависимость любую (давя на совесть, на страх, на заслуги чьи-то, козыряя "общепринятыми нормами").
Все грустные приметы создавались грустными людьми, которые многого боялись в своей жизни. Стоит Человеку Разумному зависеть от "авторитетных" заявлений и умозаключений грустных и слабых людей настоящего и прошлого? Даже если всё человечество твердит об этом?..
Во что верим, то и имеем!
tiyДата: Воскресенье, 13.12.2009, 01:31 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные







Бояться не стоит.
Опасаться, волноваться, переживать - вполне нормальные человеческие состояния, это работа эмоций, см. тему про своих самураев. smile
Зависеть - категорически нет. Это тормозит развитие.
Ну, от веры в приметы я в средней школе освободилась. Между прочим, приметы тоже не зря созданы: они отражают наблюдения человека за тонким миром. А развитие наблюдательности поощряется. Так что если веришь - будут создаваться подтверждающие ситуации. Не веришь - идешь дальше, другим путем познание.
MentalДата: Воскресенье, 13.12.2009, 12:14 | Сообщение # 3
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Число "13". smile Замечательное число. Обыкновенное число. Но кто его сторонится, к тому через него и проблема придёт. Есть страна, трясущаяся от цифры 13. Если её что-то и ждёт пренеприятнейшее, то на 13 и произойдёт.
MentalДата: Воскресенье, 13.12.2009, 12:17 | Сообщение # 4
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Число "666". Насколько оно "ужасно"? Да ни на сколько. У него та же суть, что и у числа "999". Сложите числа там и там и получится "9". Суть у них - одна! И суть очень позитивна. А грустную трактовку создали люди. Привязали к ассоциациям - образам и усилили коллективным страхом.
Внутреннее - зеркальная копия проявленного в трёхмерке.
MentalДата: Воскресенье, 13.12.2009, 12:27 | Сообщение # 5
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Штаты очень боятся 13. Даже этажей и номеров квартир нет. Я так слышал - читал где-то. Вот для них 2013 год будет испитанием!
В Китае тоже есть какое-то число "плохое", но не помню какое.
Admin-XДата: Воскресенье, 13.12.2009, 17:14 | Сообщение # 6
Поиск пришельцев
Группа: Администраторы

Сообщений: 1773
Награды: 476
Репутация: 4244
Статус: Offline

А у меня 3 счастливое число.

Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим. Квинтилиан
MentalДата: Вторник, 15.12.2009, 16:51 | Сообщение # 7
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Про освобождение от страхов.

Инаугурационная речь Нельсона Манделы 1994 г.

Наш глубочайший страх не в том, что мы не полноценны. Наш глубочайший страх в том, что мы боимся показаться слишком сильными. Именно наш Свет, а не наша тьма больше всего пугает нас. Мы спрашиваем себя: Кто я такой, чтобы быть выдающимся, великолепным, талантливым и потрясающим? А действительно, почему бы тебе и не быть таким. Ты - дитя Божие. Твое самоуничижение не нужно миру. Нет ничего привлекательного в робости и зажатости, что заставляет других вокруг тебя тоже чувствовать себя неуверенными. Мы рождены чтобы сиять как это прекрасно делают дети. Мы рождены чтобы проявить славу Божию внутри нас. И это не только в некоторых из нас, это буквально во всех нас.
И когда мы позволяем сиять своему собственному Свету, мы неосознанно даем другим людям возможность делать тоже самое. Когда мы освобождаемся от наших собственных страхов, то одно наше присутствие автоматически освобождает от страха других людей.

tiyДата: Вторник, 15.12.2009, 20:05 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные







Стоп-стоп-стоп. Совершенно необходимо разделить виды страхов. И по каждому.
Для начала. Ну... Боязнь боли. Нужно ли от нее избавляться?
MentalДата: Вторник, 15.12.2009, 23:17 | Сообщение # 9
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Как хотите. Является ли зависимость от боли якорем или препятствием в чём-то?
Вот моё правило: если у меня что-то болит, то это болит не у меня, а умоего тела; его болячки меня не интересуют!
А сейчас весёлая история. Страх зубной боли.
Два года назад лечил 5 зубов. Из них в одном пришлось удалять три нерва. Я специально отказался от замораживания, чтобы проверить себя и протестировать самопрограммирование. Аффирмация при лечении: "Я просто сижу в кресле. Моей десне дискомфортно, потому что в неё что-то вставляют, крутят, достают, чистят и снова вставляют. Это больно десне, но не мне. Мне до этого нет дела. Я абсолютно не чувствую боли". За весь сеанс у меня ни взгляд, ни одна мышца в запястьях не шелохнулись. А раньше подлокотники чуть не выдирал от напряжения.
Через неделю ещё в одном зубе решили нерв не удалять, но сверлить надо было прямо по нерву. Опять отказался от заморозки. Тут было чуть противнее, но абстрагировался отлично.
Так что даже зубная боль при лечении может не быть тяжкой.
А в Египте в течении 24 лет кандидатов на посвящение в Великой Пирамиде в 24 храмах по году не только всему учили, но первым делом проводили сквозь всевозможные страхи, чтобы не было в сознании этой самой грубой разрушительной вибрации.
MentalДата: Вторник, 15.12.2009, 23:19 | Сообщение # 10
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Ещё пару раз сознательно ходил избавляться от страха темноты и многих страхов из детства, связанных с темнотой и прочно укоренившихся в подсознании (тема о привидениях). Может, не всё ещё вышло, но большая часть - точно.
tiyДата: Среда, 16.12.2009, 00:11 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные







Эдакий терминатор: делайте со мной, что хотите, мне пофиг. crazy Шутка. Все, понятно. Я под страхом боли имела в виду боязнь сигналов своего тела. Уж от них-то точно не стоит избавляться, а то умрешь и не заметишь. biggrin
Мне все-таки думается, что если страх в человека заложен, значит, от него должна быть польза. Неужели он дан, чтобы избавляться от него? Меня даже название темы как-то смущает. Потерять можно стыд, совесть. "Всякий страх потерял" про человека... Это когда вообще никаких тормозов не осталось... Так, что ли?
Страх оберегает человека. Правда, все хорошо в меру. Тут очень тонкая грань.
Вот у меня есть страхи. За близких людей, например. Знаете, они (эти страхи) обостряют интуицию. Заставляют больше задумываться, делая выбор. Пока я боюсь за них, я с ними "на связи". Конечно, нужно стараться не доводить эти страхи до абсурда, не "мусолить" их, как рубль в кармане. Но пытаться избавиться от всех страхов... Ведь есть "страх Божий". Не в примитивном понимании, конечно, что сейчас вот тебя за то-то и то-то в угол поставят. А страх за свою душу. Я не хочу в небытие, я хочу Туда, где море Света. И я раздумываю над каждым своим шагом (если время есть), БОЯСЬ запятнать ее и замедлить свое развитие.
Тема, как всегда, многогранна.
MentalДата: Среда, 16.12.2009, 00:46 | Сообщение # 12
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Страх и умение (свойство) быть осторожным, предусмотрительным, внимательным, - разные вещи. Осторожность - как чутьё, готовность действовать когда потребуется, без промедления, это инстинкт самосохранения. Или разновидность "страха", позволяющая быть собранным. Но это тоже не страх. Это уже холодная готовность ко всему неожиданному. Волнение перед чем-то ответственным, вроде бы и мобилизует, но всё равно... И волнение - помеха.
Страх делает скованным, парализованным, растерянным. Ни о какой эффективности в действиях уже не идёт речь.

Quote (tiy)
если страх в человека заложен, значит, от него должна быть польза. Неужели он дан, чтобы избавляться от него?

Страх - не врождённое чувство, а приобретённое. Вспомните детство: не съешь, волк придёт; а вот бабе яге тебя отдам; не поднимай с земли палочку, а то дядя милиционер придёт... Дальше - больше.
Мы рождены без страха. Дети боятся ли? Да, им надо кое-что объяснить о предосторожности.
Мы живём для радости, а не для боязни. Да, страх надо потерять. Только тогда можно дышать легко!

Quote (tiy)
Страх оберегает человека.

Страх не оберегает, он уничтожает. "Там, где страх, места нет любви".

Quote (tiy)
Пока я боюсь за них, я с ними "на связи".

Важней не бояться за близких, а учить их думать о собственной безопасности и осторожности. На связи лучше быть через сердечко. Ваша боязнь может именно притянуть неприятности. И Вы не уловите, что были косвенной причиной. А потом, когда поймёте это, дадите ли покой своей совести? Лучше все фразы и установки со словом "страх" или "боязнь" поменять на позитивные фразы с близким смыслом, но совсем с другими возможностями. Например, "я боюсь за близких" поменять на "я люблю своих близких и поэтому думаю о необходимых мерах безопасности". И так далее. Пусть слово "страх" исчезнет из оборота. С ним исчезнет много неприятностей.
"Мне нечего бояться. Абсолютно. Потому что всё происходящее нацелено на то, чтобы я стал радостнее, счастливее и гармоничнее. И если всё происходящее есть отражение меня самого, то какой смысл мне бояться самого себя?"

Quote (tiy)
А страх за свою душу. Я не хочу в небытие, я хочу Туда, где море Света.

Состояние моей души зависит от моих желаний текущих. Если я желаю всё позитивное и по совести, душа будет в "чистоте". Пусть из мышления исчезнут все частицы "не": "Я ЕСТЬ СВЕТ. И всегда был им. А, значит, СВЕТ ВОКРУГ МЕНЯ. ВСЁ ЕСТЬ СВЕТ. Он всегда был всюду. И всегда будет."

Чего мы боимся? Маленькой зарплаты? Мнения окружающих? Роста цен? Интонации начальника? Конца света?
Любой страх делает нас слабыми. Мы здесь для того, чтобы радоваться!

tiyДата: Среда, 16.12.2009, 09:34 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные







Все-таки мы вкладываем разное содержание в понятие "страха".

Добавлено (16.12.2009, 09:34)
---------------------------------------------

Quote (Mental)
Чего мы боимся? Маленькой зарплаты? Мнения окружающих? Роста цен? Интонации начальника? Конца света?
Любой страх делает нас слабыми. Мы здесь для того, чтобы радоваться!

Если именно это Вы считаете главными страхами, тогда да. Они - помеха. Просто мне эти страхи незнакомы, поэтому я о них и не думала.
Страх за близких... Ладно, пусть это будет "связь через сердце". Можно и так назвать. Я согласна.

Quote (Mental)
"Я ЕСТЬ СВЕТ. И всегда был им. А, значит, СВЕТ ВОКРУГ МЕНЯ. ВСЁ ЕСТЬ СВЕТ. Он всегда был всюду. И всегда будет."

Как это понимать? Что Вы в это вкладываете?
MentalДата: Суббота, 19.12.2009, 20:48 | Сообщение # 14
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
tiy, попытка ответить на ваш вопрос тут, в теме "Я есть Свет. Свет есть Всё. ВСё есть Я": http://kosmos-x.net.ru/forum/8-103-1
smurygin83Дата: Четверг, 24.12.2009, 12:32 | Сообщение # 15
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 156
Награды: 12
Репутация: 91
Статус: Offline

Страхи, это гарантия нашей безопасности, оплот инстинкта самосохранения.
Естественные страхи, заложенные в нас матушкой природой, это страх высоты, темноты, глубины, страх за близких, или страх неудачи, Вдолбленный в наше сознание тысячами лет эволюции.
Авот приобретенные страхи, уже узкоспецифичны для каждого человека.
Тоько получив какой то не совсем удачный, или болезненный жизненный опыт, мы начинаем бояться, но в то же время, наше подсознание постоянно анализирует и сообщается с сознанием, по любому поводу, И как только подсознание, находит что то похожим или идентичным, заложенным основам страха в нашем мозге, как сразу же срабатывает инстинкт. Те же укого подсознание дремлет, или устало, и неспособно отреагировать на окружающую среду, как правило наживают себе неприятности.
Кстати, привычка цепенеть от страха, досталась нам от предков, то ли рептилий, толи еще кого....
Вот... И избавляться от страхов не стоит да и просто невозможно....
Хотя например клаустрофобию, паранойю (более200 разновидностей), или страх запечатанного конверта, можно было бы и искоренить....

Это не все, потом продолжу... Работа....

РуссаДата: Пятница, 08.01.2010, 23:23 | Сообщение # 16
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Mental)
Всё выходило так, как я хотел, по моей уверенности.

Есть такая замечательная штука- Симорон. Одна из практик в ней как раз "подмечать таки". На уровне интуиции отмечаешь- нужное слово в песне прозвучало- Так! Случайный прохожий улыбнулся- Так! Пришел в магазин, и очереди нет- Так!.... ну и так далее- при этом сознание как раз на положительном концентрируется, и все начинает получаться именно так, как хочется. Одно НО- в другую сторону это тоже работает. Так что все от нас зависит.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
ФобосДата: Пятница, 12.03.2010, 16:26 | Сообщение # 17
Космический ученый
Группа: VIP

Сообщений: 1115
Награды: 67
Репутация: 410
Статус: Offline

А стоит ли избавлятся от страха за своих близких,за тех,кого любишь?Еще я очень боюсь причинить кому-то боль,хотя иногда приходится.

Интересно,а мы в своей стране живем?????
MentalДата: Пятница, 12.03.2010, 19:12 | Сообщение # 18
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Фобос, связка "тиран - жертва" всегда полезна для обеих сторон. Благодарить тирана своего и желать ему всего наилучшего, - благодарить Жизнь за понимание себя. Благодарить свою жертву за то, что благодаря ей можно понять свою тираническую суть, - это тоже благодарить Жизнь за опыт.
Можно печалиться из-за небезупречности собственной, в результате чего кто-то стал "жертвой" нашей слабости. Но если б не наша слабость, тот человек - жертва - может кое-чего о себе и не узнал бы в этой жизни?
DonTimonДата: Пятница, 12.03.2010, 21:10 | Сообщение # 19
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (Mental)
Фобос, связка "тиран - жертва" всегда полезна для обеих сторон. Благодарить тирана своего и желать ему всего наилучшего, - благодарить Жизнь за понимание себя. Благодарить свою жертву за то, что благодаря ей можно понять свою тираническую суть, - это тоже благодарить Жизнь за опыт.
Можно печалиться из-за небезупречности собственной, в результате чего кто-то стал "жертвой" нашей слабости. Но если б не наша слабость, тот человек - жертва - может кое-чего о себе и не узнал бы в этой жизни?

Римляне времён Нерона с вами явно не согласились бы. Да и Ирода.


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
MentalДата: Пятница, 12.03.2010, 23:04 | Сообщение # 20
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Тиран - жертва. Классика взаимоотношений в нашем мире. Но это лишь две стороны эгоизма: чувство собственной важности и жалость к себе. Вот и идёт проработка в той и другой роли.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Потерять страх (Освободиться от фобий, предрассудков, примет и т.д.)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: