Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 20:09


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Если стоишь перед выбором: Жизнь или Смерть..?
Если стоишь перед выбором: Жизнь или Смерть..?
MentalДата: Четверг, 27.08.2009, 11:55 | Сообщение # 1
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Самураи (в правильном варианте) жили согласно правила: "Если стоишь перед выбором - Жизнь или Смерть, - выбирай Смерть!"
Самое главное, что заложено в это правило, похоже, умение убрать из себя любой страх. Для них быдо актуально: выжить способен тот, кто готов умереть, кто умер в своём воображении. Тому терять уже нечего. А кто хочет выжить, тот БОИТСЯ умереть. Кто боится, тот слаб. А слабый не сможет...
Пытался адаптировать это правило для текучки нашей жизненной. И, как оказалось, работает идеально! Вовсе не стоит вопрос о жизни - смерти. В простых ситуациях, когда надо решить "делать это или то" и если вижу, что есть просто волнение или разновидности страха, то ВЫГОДНЕЙ пойти навстречу именно собственному страху, пройти сквозь него и тогда не останется того, чего имеет смысл бояться. А бояться вообще нечего в этом мире: ни завтрашнего дня, ни возможного краха карьеры, ни поднятия цен, да и вообще.
И ещё появляется плюсик: есть за что уважать себя. Так закладываются и укрепляются основы самоуважения.
А страхи - фобии у нас чаще "левые", бессмысленные, просто даже отголоски сформированных обществом стереотипов. "Так было принято, все переживать должны по таким-то пунктам..." Посмотреть, например, на приметы и т.п. Что нами часто руководит в жизни: ЧЬИ-ТО ЧУЖИЕ СТРАХИ!!!
Когда было тяжело сделать нужный, но гиперсложнейший щаг, вспоминал слова Клауса Джоула (он написал "Посланника"):
"Покажите мне путь, которого страшатся даже ангелы.
Я брошусь туда с криком.
Возможно, я и вернусь оттуда с криком.
Но не будет более пути, которого бы я боялся!"
А после этого появляется лёгкость и чувство парения по жизни. Только лёгкая спокойная улыбка мне же напоминает об уникальном опыте.
И, что самое интересное, после именно такого шага обстоятельства раскладываются очень замечательным способом! То есть не держась за что-то выигрываешь многое!
Было ли у кого-нибудь подобное? Или как Вы решаете сложные моменты, когда "или - или"?
Admin-XДата: Суббота, 29.08.2009, 19:38 | Сообщение # 2
Поиск пришельцев
Группа: Администраторы

Сообщений: 1773
Награды: 476
Репутация: 4244
Статус: Offline

Mental, ну и вопрос задал...тут поразмышлять придется.... smile

Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим. Квинтилиан
MentalДата: Вторник, 01.09.2009, 11:55 | Сообщение # 3
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Перед таким выбором даже в простых ситуациях, бывает, встаёшь: остаивать своё мнение или выглядеть хорошо в глазах чьих-то... Возможность потерять лакомое место или быть верным своим идеалам и принципам... Ну и в таком духе. Тут решающим в борьбе за решение (в голове собственной) является ответ на вопрос "За что я себя буду уважать оставшуюся жизнь?"
CoderДата: Среда, 02.09.2009, 20:13 | Сообщение # 4
Заинтересовавшийся
Группа: Постоянные

Сообщений: 33
Награды: 9
Репутация: 1121
Статус: Offline

Mental, под этим ты наверное понимаешь геройство..У каждого человека оно свое и как поступишь в том или ином случае зависит от многих факторов.Может человек и настрое решительно,но в последнею минуту может резко поменять свое решение.А так по идее надо всегда иметь свое мнение..
MentalДата: Среда, 02.09.2009, 21:14 | Сообщение # 5
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
coder, тут другое. О геройстве речь не идёт. Тут, скорее, решается - поступиться своими ценностями или нет. Если поступился, пошёл против себя из-за каких-то страхов - сомнений, то это грустно будет вспомнить. И никто никогда не узнает о внутренней борьбе этой. Это действо не на публику. Но если что-то по-настоящему угрожает жизни, то тут уже самосохранение и разумное выживание (неживой уже ничему не научится... smile ).
DMHДата: Пятница, 04.09.2009, 10:09 | Сообщение # 6
Специалист
Группа: VIP

Сообщений: 74
Награды: 20
Репутация: 414
Статус: Offline

Есть поговорка "Лучше жалеть о том, что сделал, чем жалеть о том, чего не сделал". Думаю, она тут уместна. А вообще, прежде чем принять какое-либо решение, на на чаши весов выбора положить минусы и плюсы (не смешивать smile ) Вот в жизни все стремятся заработать деньги, урвать кусок побольше и повкуснее. Так мы ублажаем своё тело. А как же душа? С каждым разом я прихожу вывод, что надо принимать решение, чтоб удовлетворить душу. Всё же начинается изнутри, там источник "силы". А ещё порой выбираю самый трудный тип, потому что в трудностях познаешь себя, повышаешь навыки. А когда всё легко, то теряется ощущение "выживания" и начинаешь деградировать. Отсюда делаю вывод сам для себя, что выбор надо делать не только ради своего живота, но и души. Главное помнить, что не стоит принимать решения, которые всегда будут ублажать ваши желания. Это как при воспитании детей: много позволяешь ребёнку, то он получается очень капризным. По такому же принципу происходит самовоспитание, которое исходит от принятия решений. Может Вы скажете, что это бред, но я так действительно думаю :-) и стараюсь выполнять, хотя это трудно. Тело всегда хочет больше и вкуснее и это очень сильное чувство, которое "гасит" многие порывы "рыцарства". Пример: захожу в магазин за хлебом и чем-нибудь вкусненьким к чаю. Заказываю хлеб...и...задумываюсь, а что я сделал сегодня хорошего?..если набор "хорошего и полезного" меня удовлетворяет, то я себе "разрешаю" купить шоколадку, к примеру, если нет, то думаю про себя "я не заслужил" беру хлеб и ухожу. Вот так я принимаю повседневные решения ;-)

Интересные загадки и головоломки.
Мир дан человеку как загадка, которую следует разгадать. Жорж Батай
РуссаДата: Четверг, 10.09.2009, 23:03 | Сообщение # 7
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Думаю, что размышлять можно только в простых жизненных ситуациях- ну как например поход за хлебом))) Вот стоишь, раздумываешь, оценки себе ставишь..... А когда вопросы посерьезнее возникать начинают часто просто нет времени на обдумывание, на предположение что будет потом. И тут включается замечательное состояние- интуиция. Ну должно включаться... И уже исходя из нее человек принимает решения, которые в дальнейшем начинает трактовать в зависимости от своего внутреннего состояния.
Да не надо оценивать! В каждый момент времени мы принимаем именно то решение, к которому внутренне готовы! Это уже потом можно хвататься за голову, или шоколадки себе покупать. Но в момент выбора мы делаем то, к чему внутренне подошли. И наверно стоит в дальнейшем размышлять не о самом поступке, а о себе прошлом, каким был в тот момент. Смог не покривить душой- молодец. Не смог- развивайся дальше, меняй свое отношение к самому себе, учись разговаривать с собой честно.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
MentalДата: Суббота, 12.09.2009, 14:32 | Сообщение # 8
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Русса, Согласен на все 100 про интуицию! Подсознание через интуицию и даёт нужный вариант. Но все ли мы умеем слышать интуицию и доверять ей? Девушки - почти всегда. А вот мы, мужчины, логикой лучше доходим. Поэтому полезен обратный ход, замена интуиции, - быстрый анализ из будущего и просмотр вариантов.
Хотя, тренируясь чувствовать интуицию, понял, что даже интуиция обладает логикой. Только это нелогичная логика. Но тоже подчиняется правилам чётким.
Опять к теме вернусь. Быть или не быть? Вчера опять встал перед таким вопросом и думал меньше секунды. Конечно же, "смерть" biggrin , то есть "быть"! И сформулировалась мысль: наши комплексы неполноценности как раз нас уговаривают: "Не стоит что-то делать, это "стрёмно", неудобно и тому подобное". И если поведёшься на уловки эго, то останешься слаб, а если действовать "будь, что будет, но я это сделаю, ведь по сути это - пустяк", то постепенно комплекс исчезает, самооценка и самоуважение растут.
tiyДата: Суббота, 12.12.2009, 12:39 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные







Я бы выбрала "жизнь" smile , если бы речь шла о моем ребенке, о ее защите. Я бы за нее убить могла (недавно просто размышляла об этом), хотя даже насекомых стараюсь лишний раз не прихлопывать. А так - "смерть". Все вернется, ничто не остается незамеченным, неужели кто-то еще сомневается. ?
PepitoДата: Воскресенье, 13.12.2009, 00:46 | Сообщение # 10
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

много раз уступаешь там где ты прав...так устроен мир...страх за близких тебе людей...а когда узнаёшь,что ты им уже не нужен,то пропадают все страхи,и тебе уже всё равно : когда, где, и от чего ты умрёшь...
MentalДата: Воскресенье, 13.12.2009, 11:36 | Сообщение # 11
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Pepito)
тебе уже всё равно : когда, где, и от чего ты умрёшь...

Это уже пофигизм, сложенные руки, понимание никчёмности своей жизни. Но отсутствие страхов при радостном подходе к жизни, ценность которой ощущается полно, это другое.
"Не велика заслуга - красиво умереть. А вот красиво жить, несмотря ни на что, - вот это силища!"
gekaДата: Воскресенье, 13.12.2009, 23:06 | Сообщение # 12
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 5
Статус: Offline

Пробовал в реальных ситуациях-инстинкт самосохранения оказывался выше.
Причина редактирования: Зажатый Caps Lock
smurygin83Дата: Четверг, 24.12.2009, 13:22 | Сообщение # 13
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 156
Награды: 12
Репутация: 91
Статус: Offline

Все в нас, наша жизнь и смерть, наши мечты и желания.
Ктото мечтает о смерти, но не может ее получить, например безнадежно больные.
Кто то мечтает выжить, но гибнет, например катастрофа.
Но когда человек стоит перед выбором, он сам решит, взвесив за и против.
Есть правда одно но, когда человек испытывает чувство страха, в кровь поступает такое количество адреналина, что он, просто напросто блокирует рецепторы, отключает сознание, и подсознание уже правит балом.
Если учесть что мы живые, и эволюция заложила нам инстинкт самосохранения, то организм старается спастись.

В поступках каждого из нас, лежит мотив.
Мотив в свою очередь возникает в результате взвешивания выгодно-невыгодно.
Причем не стоит думать о материальной стоимомости.
Это ценность определяется нами самими.
Неоконченное....

tiyДата: Четверг, 24.12.2009, 19:50 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные







Вот по тому, какой выбор человек делает, когда работает только подсознание, и можно судить, что он в свою душу накопить успел. smile
tiger888Дата: Суббота, 09.01.2010, 16:47 | Сообщение # 15
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Мы все время стоим перед выбором. Жизнь или смерть? Подчиниться или бунтовать? Одно ясно, что выбор должен быть сделан самим собой, а не другими. Хотя возможно не без мнения других. Решение принятое собой имеет силу.
А борьбу со своим страхом (стражем порога) необходимо вести в стиле самураев: "Если тебя сковал страх и тебе хочется убежать - закрой глаза и сделай шаг навстречу ему".


Все возможно!

Сообщение отредактировал tiger888 - Суббота, 09.01.2010, 16:50
MentalДата: Воскресенье, 10.01.2010, 13:16 | Сообщение # 16
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (tiger888)
А борьбу со своим страхом (стражем порога) необходимо вести в стиле самураев: "Если тебя сковал страх и тебе хочется убежать - закрой глаза и сделай шаг навстречу ему".

В какой-то период пришлось вести длительные битвы (не физические). Знал, что выиграть почти невозможно. Знал, что это сумасшествие - в одиночку вставать против многого. Без поддержки и тому подобное. Просто так было надо. Иначе перестал бы уважать себя. И горжусь тем, что тогда не отступил. Я не проиграл! Это нужно было лишь мне. Но вдохновляла и поддерживала меня изнутри мысль, описанная Клаусом Джоулом:

"Я был воином тысячу лет и ещё один день.
Я не познал всей мудрости, но одно мне известно наверняка:
сегодня прольётся кровь.
Это будет моя кровь.
Но также это будет, Друг, и твоя кровь!
Поэтому прошу - подумай,
хорош ли этот день для тебя,
чтобы умереть?!
Битва со всей Вселенной!
Тысячи вооружённых воинов в доспехах.
Сотни боевых коней,
всадники с копьями наперевес...
И ты встаёшь один против всей этой армады
всего лишь с соломенным кинжалом в руке..."

У меня даже сечас мурашки бегут по телу, когда пишу. Вспоминаю ощущения... когда выбор (в своей голове) отсутствует вообще - есть только шаг вперёд и будь, что будет...
Это были самые лучшие битвы в моей жизни! Благодаря им я узнал себе цену!

tiger888Дата: Среда, 20.01.2010, 23:30 | Сообщение # 17
Философ
Группа: Модераторы

Сообщений: 2871
Награды: 934
Репутация: 3550
Статус: Offline

Логика это всего лишь игра ума в нашем мире. Не говорю, что это неполезная штука, поскольку сам ею всегда стараюсь пользоваться. Но в экстримальных ситуациях, логика задерживает мысль и на передний план выступает интуиция и чувствознание. Сам шаг вперед, как мне кажется, подталкивает человека к действию и придаёт силы.

Все возможно!
tiyДата: Четверг, 21.01.2010, 17:28 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные







Согласна. Вообще когда надо принять решение, надо чутко прислушаться: что первое "проскочило". Вот это и есть голос сердца. Он может идти вразрез с логикой. Но он вернее.
DanyWokerДата: Воскресенье, 25.07.2010, 19:05 | Сообщение # 19
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 48
Награды: 3
Репутация: 9
Статус: Offline

Я выбераю "или"

С наступающим 13 730 002 011-м годом!))).
IIПДата: Воскресенье, 25.07.2010, 20:19 | Сообщение # 20
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 173
Награды: 93
Репутация: 375
Статус: Offline

Быть, не быть?, вопрос в том: надо или нет?, а страх можно побороть, но и страх полезен. Когда-то эти "словечки" изменили очень существенно мою жизнь, наверно потому, что я за неё не особо и цеплялся, но иногда и цеплялся. Кто не рискует - тот не падает в пропасть, возможно лучше и упасть туда, чем о чем-то там жалеть. Но если тебе надо сделать какой-нибудь прям страшный рисковый шаг, то надо делать, потому что впереди должно быть интересно. Но если делая его ты не уверен в своей победе, тогда пропасть самое то. Прям вообще здоровая уверенность в себе и можно делать что угодно) я вот так живу.. и жить можно)
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Если стоишь перед выбором: Жизнь или Смерть..?
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: