Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 18:08


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Если стоишь перед выбором: Жизнь или Смерть..?
Если стоишь перед выбором: Жизнь или Смерть..?
tiyДата: Понедельник, 08.11.2010, 01:14 | Сообщение # 61
Группа: Удаленные







Mental, пример очень хороший и жизнерадостный smile , но я бы всё-таки не стала сравнивать умирание и отравление. Я сама после родов уже много раз травилась, причём довольно жёстко (видимо, организм чувствительным чересчур стал) - и я видела, как долго и мучительно умирают. Я больше чем уверена, что эти два страдания даже рядом не стоят. В первом случае как ни крути - но ты соображаешь. Другое дело, что лень (думать). Но описать то, что я читала в глазах умирающих от тяжёлой болезни людей, не найдётся слов. Боль, ужас, недоумение... В агонии - вообще полное отсутствие смысла...

Хотя, может, и умирают по-разному...

Сообщение отредактировал tiy - Понедельник, 08.11.2010, 01:26
MentalДата: Понедельник, 08.11.2010, 01:26 | Сообщение # 62
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Bruno)
Я видел, как умирали от рака... долго. Там не было и не могло быть никакой радости. Трудно думать и слушать, невозможно читать. Нет места радости, когда всё заполняет одна бесконечная боль !!!

Bruno, тут ничего не могу сказать... Сам не видел, но слышал, как грустно было человеку знакомому в таком состоянии (он был у нас сенсеем в школьное время). Согласен, знать, что "проездной в один конец" уже выписан, - страшно. Но в любом случае просто так сдаваться бессмысленно. Пока дышишь, драться за себя! С самим собой же биться. Вырвать у Той Жизни право быть в Этой! На сколько получится. Если всё равно "конец", то неужели просто так "лапки складывать"?! Жалеть себя, страдающего? Да, больно. И что? Замкнуться на страдании - ничего не изменить, только ухудшить. Нет пользы.
Хотя рассуждать - легко, согласен.
Одно наблюдение: классные люди, не доставлявшие хлопот никому при жизни, уходят легко и неожиданно, не испытывая ни маразма старческого, ни страданий особых. С этими вещами встречаются по весомым причинам. Важно их понять. Успеть понять, иначе ещё раз подобное будет прокручено. А если удастся понять, то это очень много.
А есть ли примеры, чтобы кто-то помог раковым больным осуществить заветную мечту? Вместо со-страдания, со-слёз? Человек встрепенулся бы, у него появилась бы лёгкость перед возможной смертью и, возможно, появилась бы тяга к жизни, но другая тяга и к другой жизни, не к привычной: вплоть до переворота мировоззрения. А что делают люди в стандартном варианте? Сожаление о том, что для того человека всё закончено... Его хоронят заживо. Что ему остаётся? Его дух подломлен, и вместо укрепления врачи и другие помогают ему слабеть...
Даже в фильме "Секрет" есть пример живой как человек избавляется от рака через настройку на радость.
Держа в руках жизнь, отдать её без "боя"?.. Отказ от битвы - единственный проигрыш. Не важен финал, главное, как шёл к нему.

tiy, согласен, "уходят" по-разному... И бодриться тут, в компе, как-то не очень, наверное... Пустая бравада?..

РуссаДата: Понедельник, 08.11.2010, 08:23 | Сообщение # 63
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Mental)
классные люди, не доставлявшие хлопот никому при жизни, уходят легко и неожиданно, не испытывая ни маразма старческого, ни страданий особых.

И откуда, стесняюсь спросить, такое утверждение? Может быть его как проверку использовать- раз страдаешь, значит "не классный"???

Наверное нам сейчас немножечко проще жить- практически любой человек расскажет про ауру, карму, и прочую философию. Всего 30 лет назад большинство о таком не то чтобы не предполагало, но уж не обсуждало точно. Хотя люди болели с разной степенью тяжести и 30, и 50, и 100 лет назад... Раньше многим во время болезни помогала вера в Бога- "Страданиями душа совершенствуется". Потом вдруг Бога отменили.. Что помогало выживать ( либо "с радостью" уходить из жизни) атеистам? Честно скажу- понятия не имею! И можно сколь угодно рассуждать про пользу таких страданий, но жить-то хочется! И сами больные, и их родственники делали все возможное, чтобы человек справился с болезнью. Помогало это далеко не всегда.

Вот мы тут рассуждаем о том, как печально, и в то же время полезно поболеть. Лучше всего тяжело. Еще лучше неизлечимо. Потом с этим справиться, и очищенным и просветленным вступить на новый уровень бытия.
При этом немножко забывая о том, сколько страданий испытывают наши родные, ухаживающие за болящим. Как тяжело видеть страдания со стороны, зачастую не имея возможности реально помочь, или просто облегчить состояние.
Тяжело, когда из жизни уходят родители, даже если это происходит " легко и свободно". Когда родители тяжело болеют перед смертью- это серьезным бременем ложится на плечи детей. Можно порассуждать о возможном просветлении и избавлении "от грехов" тех и других, но это всего лишь рассуждения, как правило к реальности отношения не имеющие.

Когда тяжело болеют маленькие дети опять же основная тяжесть на плечи мамы падает. Можно что-то про болезнь объяснить 5-6 летнему ребенку. А когда малышонок новорожденный??
Ну да, есть объяснение и на это- грехи родителей. А до какого пра-пра-пра... родственника такие грехи сохраняются?
Где гарантия, что наше сегодняшнее отношение к жизни, к тем или иным событиям, не аукнется потом на внуках?

При онкологии, при других тяжелых заболеваниях "без боя" обычно не сдается никто. НО. Такой бой всегда происходит слишком поздно. Раз требуется "борьба за жизнь"- значит в тонких телах проигрыш уже наступил.
С какой вероятностью можно болезнью изменить дальнейшие события, будь то выздоровление, либо просветление Души перед уходом? С вероятностью 50%. Или изменится, или нет...


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
tiyДата: Понедельник, 08.11.2010, 09:41 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные







Quote (Русса)
Раньше многим во время болезни помогала вера в Бога- "Страданиями душа совершенствуется". Потом вдруг Бога отменили.. Что помогало выживать ( либо "с радостью" уходить из жизни) атеистам? Честно скажу- понятия не имею!

Знаю семью серьёзного учёного, умершего от рака. Носитель советского атеизма, работы с тремя "С"... Умирая, взялся за Тору. Вот так...
D@ryLengДата: Суббота, 13.11.2010, 19:22 | Сообщение # 65
Суперзнаток
Группа: Модераторы

Сообщений: 441
Награды: 245
Репутация: 720
Статус: Offline

Я согласна, нельзя сдаваться, даже если известно, что эту битву ты проиграешь...хотя говорить о борьбе мне, как вполне здоровому человеку, может быть, нет смысла. Пока сам все не переживешь, по настоящему понять ситуацию не удасться. Но все таки очень хочется сказать вот что. Считаю самой большой ошибкой человека непоколебимую веру в приговор, который ему вынесли врачи. Смерть. Когда все вокруг твердят, что все безнадежно, и конец уже близок, человек теряет веру в себя. Он уверен в том, что для него все кончено, и сдается, даже не начиная бороться...

I want to believe
tiyДата: Суббота, 13.11.2010, 19:28 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные







D@ryLeng, согласна с Вами. Приговор врачей - ещё не истина в последней инстанции.
копДата: Суббота, 13.11.2010, 19:37 | Сообщение # 67
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (D@ryLeng)
Он уверен в том, что для него все кончено, и сдается, даже не начиная бороться...

Трагедия человечества в том, что люди боятся смерти. Нет у нас необходимого уровня образования. Одни тупари везде в образовании. Живут и думают по шаблонам, только одна болтовня про реформы. Смерть, - это благо которое можено оценить только уйдя из этого мира. Но это блага нужно подготовиться заранее, а для этого нужно правильное образование. Все подлость и низости что творятся в мире, в своей основе имеют страх перед смертью. Так что D@ryLeng, можешь бороться и цепляться за жизнь сколь угодно долго, получая удовольствие от страданий.
D@ryLengДата: Суббота, 13.11.2010, 20:49 | Сообщение # 68
Суперзнаток
Группа: Модераторы

Сообщений: 441
Награды: 245
Репутация: 720
Статус: Offline

Quote (Коп)
Так что D@ryLeng, можешь бороться и цепляться за жизнь сколь угодно долго, получая удовольствие от страданий.
Это звучит как обвинение. Я не боюсь смерти и я не вижу в ней ничего страшного, даже наоборот, мне не терпится встретиться с нею...но если есть возможность выжить,особенно когда все в твоих руках, почему бы не попытаться? Другое дело, когда человек боится смерти, безумно боится, и из страха перед нею он готов вынести страдания, через боль, муки, и слезы...


I want to believe
РуссаДата: Воскресенье, 14.11.2010, 00:11 | Сообщение # 69
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

В одном из моих любимых фильмов есть замечательная фраза-
- Каждому свой срок определен. И торопить его не надо..
Захаров. Формула любви.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
marisabelkaДата: Воскресенье, 14.11.2010, 21:07 | Сообщение # 70
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 659
Награды: 218
Репутация: 722
Статус: Offline

Для чего выбирать? Все мы смертны, рано или поздно это произойдет. Так для чего торопить события? Надо прожить, отпущенное нам время, с пользой для себя и как можно больше добра принести в этот мир. Конечно не хочется умирать в муках и мучить своих родных. Но решаем не мы sad

Уважать всякого человека, как самого себя, и поступать с ним, как мы желаем, чтобы с нами поступали, выше этого нет ничего. (Конфуций)
копДата: Понедельник, 22.11.2010, 06:21 | Сообщение # 71
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (marisabelka)
Для чего выбирать? Все мы смертны, рано или поздно это произойдет.

Я прямой потомок Анунаков, и ко мне это не относится. Впрочем лет так через 35 000 я просто найду себе другое тело.
IIПДата: Четверг, 02.12.2010, 01:43 | Сообщение # 72
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 173
Награды: 93
Репутация: 375
Статус: Offline

Quote (коп)
Впрочем лет так через 35 000 я просто найду себе другое тело.

Когда на тебя наставят дуло, и будут считать: 3..2..1, ты..так же будешь думать..

Добавлено (02.12.2010, 01:43)
---------------------------------------------
[

Quote (коп)
Трагедия человечества в том, что люди боятся смерти. Нет у нас необходимого уровня образования. Смерть, - это благо которое можено оценить только уйдя из этого мира. Но это блага нужно подготовиться заранее, а для этого нужно правильное образование. Все подлость и низости что творятся в мире, в своей основе имеют страх перед смертью.

Когда ты это понял? Родился таким или мысль голову навеяла?
meateaterДата: Четверг, 02.12.2010, 20:21 | Сообщение # 73
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Quote (D@ryLeng)
мне не терпится встретиться с нею...

знакомое чувство. иногда, этим можно решить все проблемы, взобраться на крышу и посмотреть вниз...

Quote (marisabelka)
Надо прожить, отпущенное нам время, с пользой для себя и как можно больше добра принести в этот мир.

ничто не вечно, это всё пыль на ветру -_-
склярДата: Четверг, 02.12.2010, 21:36 | Сообщение # 74
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 7
Статус: Offline

и так в жизни от всякого правительства и законодательства-ничего хорошего не увидел.Вот интересно-бы
услышать тех кто всю жизнь крал у народа и обворовывал его,а смерть пришла он за те все краденые
бабки-не может себе купить жизнь хтя-бы на месяц.а тут внучка одна единственная любимая-появилась
и то что хочешь ей купить и подарить-и не можешь из-за всего беспредела мирового,в башке у всех
баксы-зелёные,и сами не знают сколько им нужно или хватило-бы для жизни,и где их заработать. А вы
хара-хири.
РуссаДата: Пятница, 03.12.2010, 09:19 | Сообщение # 75
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (скляр)
а тут внучка одна единственная любимая-появилась
и то что хочешь ей купить и подарить-и не можешь из-за всего беспредела мирового

Сударь, Вы решили подарить внучке остров в Тихом океане? Уверяю Вас, новорожденный ребенок этого не оценит.....
Извините, но о единственной внучке не так уж и сложно позаботиться! У моей мамы 5 внуков и одна правнучка уже есть. И все внуки- правнуки получают от бабушки подарки, хотя она к словам "обеспеченный человек" в общем-то отношения не имеет.
Она просто не заморачивается по поводу "мирового беспредела", и каждый день делает то, что в ее силах.
Количество денег в кошельке совсем не прямомпропорционально количеству счастья!


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
копДата: Воскресенье, 05.12.2010, 20:41 | Сообщение # 76
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (meateater)
Когда ты это понял? Родился таким или мысль голову навеяла?

После того как стал разбираться в теософии.
Quote (IIП)
Когда на тебя наставят дуло, и будут считать: 3..2..1, ты..так же будешь думать..

Могу без лжи сказать, что дуло мне по барабану. Я уже вырос из штанишек, и смерти боятся те, кто не понимает устройства мироздания. Нужно бояться рождения, она и есть смерть.
РуссаДата: Воскресенье, 05.12.2010, 22:00 | Сообщение # 77
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (коп)
Нужно бояться рождения, она и есть смерть.

Весьма распространенная мысль, что первый шаг в жизни- это шаг к смерти, главное, что ждет нас ТАМ.....

Ну и зачем тогда рождаться??? Если жить в ожидании ухода? Получается, что жизнь в этом теле, на этой Земле- одни сплошные страдания????
С такой философией жизнь в результате действительно адом окажется!
КОП, ты замечательно рассуждаешь про "недалекость" религий, и сам подтверждаешь основную мысль христиан- "только жизненными страданиями я очищу себе небесное рождение"...
Не надо возвышать тонкий мир, принижая материальный. Действовать наоборот тоже смысла немного. Может быть стоит вспомнить Золотую середину?


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
копДата: Воскресенье, 05.12.2010, 23:07 | Сообщение # 78
Суперзнаток
Группа: Заблокированные

Сообщений: 524
Награды: 26
Репутация: 154
Статус: Offline

Quote (Русса)
Не надо возвышать тонкий мир, принижая материальный.

Я этого и не делаю. Более того, тонкий мир, это продолжение толстого. Т.е. там мы не становимся мудрее, но там своя специфика, к которой нужно готовиться здесь. Готовь салазки летом. Не подготовленным, возможно будет трудновато там.
РуссаДата: Воскресенье, 05.12.2010, 23:18 | Сообщение # 79
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (коп)
Не подготовленным, возможно будет трудновато там.

Жизнь-смерть, вдох-выдох, рождение-распад... Одно без другого лишено смысла. Как можно подготовиться к смерти? Как можно подготовиться к новой жизни? Наверно никак. Только пройдя определенный Путь, и оглянувшись назад понимаешь, что некоторые шажки можно было сделать по другому. Но чтобы это понять- надо сначала пройти..


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
IIПДата: Понедельник, 06.12.2010, 22:34 | Сообщение # 80
Специалист
Группа: Постоянные

Сообщений: 173
Награды: 93
Репутация: 375
Статус: Offline

Quote (коп)
Я этого и не делаю. Более того, тонкий мир, это продолжение толстого. Т.е. там мы не становимся мудрее, но там своя специфика, к которой нужно готовиться здесь. Готовь салазки летом. Не подготовленным, возможно будет трудновато там.

Надо же, .. а как готовиться? Да, и при рождении не всегда кому-то везёт родиться целым. Согласен, возможно что-то есть после всего. И пускай я буду плохим человеком в чьих-нибудь глазах, но важно ли это? Что определяет хорошую подготовку в "другом мире"? Уж наверно не любовь, зачем она там.
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Если стоишь перед выбором: Жизнь или Смерть..?
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: