Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 14:59


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Борьба со Злом
Борьба со Злом
MentalДата: Воскресенье, 31.10.2010, 12:33 | Сообщение # 41
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
А как сотрудничать - бороться со злом нашим собственным, внутренним? Когда оно нас же распирает и просится наружу? Когда переполняет и зашкаливает, когда ненавидишь кого-то из-за чего-то или вообще весь мир или самого себя? Когда страдаешь от этого сам и другие, когда понимаешь, что это вред, то есть зло, и ... опять проигрываешь раунд сам себе же...
С внешним "злом" дело более-менее ясное, а с внутренним?
meateaterДата: Воскресенье, 31.10.2010, 12:41 | Сообщение # 42
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 174
Статус: Offline

Quote (Mental)
А как сотрудничать - бороться со злом нашим собственным, внутренним? Когда оно нас же распирает и просится наружу? Когда переполняет и зашкаливает, когда ненавидишь кого-то из-за чего-то или вообще весь мир или самого себя?

дать выйти, ногой по скамейке или кулаком в подушку. Помогает. доказано.
MentalДата: Воскресенье, 31.10.2010, 12:57 | Сообщение # 43
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
meateater, мебель принимала на себя удары стойко, двери и стены тоже... Потом в дверном проёме висела несколько лет груша боксёрская специально для выбивания собственной дури - дверная коробка и кладка кирпичная пришли в негодность... Теперь так уже не хочется, но жизнь иногда самоогрустняется...
Если оно зародилось внутри, то ведь при некотором подходе может и не зарождаться! Или как-то на место становиться, на пользу эту энергию использовать... Или убеждать своё злобное "начало" в правильности другого типа действий - реагирований? Или как-то повышать вибрацию эту грубую, чтобы она стала качественной...
Вот он, вражина главный - сам человек самому себе же... Если внутри "врага" нет, то и снаружи их тоже не должно быть.
tiyДата: Воскресенье, 31.10.2010, 14:23 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные







По моему опыту, изнутри распирает, когда чего-то не хватает, какая-то неудовлетворённость собой в каком-то качестве имеется (нереализованность, невыслушанность, не сделала что-то, когда порыв был и т.п.). Вот и начинает перегорать как попало.
MentalДата: Воскресенье, 31.10.2010, 16:02 | Сообщение # 45
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Я не о причинах и диагнозах. Это другой ракурс в теме "борьба со злом".
Интересует отношение в целом: видя зло снаружи, легко превратиться в праведного борца с этим самым. А готов ли человек искоренять зло внутри себя? Ведь мы все "хорошие". Как хороший может быть источником зла для кого угодно, хотя бы для самого себя?
Человек с готовностью ведёт борьбу с внешним злом. А существует ли зло внутреннее? Готовы ли мы признать? И готовы ли так же "огнём и мечом" выжигать его? А стоит ли "выжигать"? Или "любить"?
Праведные битвы со злом внешним должны приподнимать собственное "я". Но приподнимают ли они?
Каждый ли готов узреть зло внутри себя? Или всё, что делается, всегда "праведно"?
И возвращаясь к основной теме: где гранЬ, когда борец со злом внешним превращается в источник зла? С чем он тогда должен бороться?
Борьба... Борьба...
А замена борьбе?
voldemarДата: Воскресенье, 31.10.2010, 17:47 | Сообщение # 46
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1438
Награды: 83
Репутация: 374
Статус: Offline

Quote (Mental)
Интересует отношение в целом: видя зло снаружи, легко превратиться в праведного борца с этим самым

Сижу! Никого не трогаю. Примус починяю. Нет, вот лезут тут всякие.

Вот и приходиться отбрыкиваться от всякой нечисти, которой много хочется.


Кто не заглядывает далеко, того ждут близкие беды!
РуссаДата: Воскресенье, 31.10.2010, 17:57 | Сообщение # 47
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Когда внутри все клокочет, когда любое действие окружающих только усиливает дискомфорт... именно тогда надо остановить свою реакцию.
Проще всего "самоустраниться" от окружающих. Мне помогает, если я на улицу выхожу, и иду пешком. И хоть не просто, но на какое-то время надо выкинуть все мысли из головы, перестать накручивать себя, или жалеть... Просто перестать оценивать ситуацию. Дать себе установку, что, например, в течение 10 минут я не думаю о "внутреннем зле, не борюсь с ним, и не оцениваю его".
Как правило этого времени хотьбы ногами хватает для того, чтобы страсти внутри поутихли, и появилась возможность посмотреть на себя, на ситуацию с другой стороны. После этого появляются мысли о возможной пользе, и о том, как и куда энергию разрушительную преобразовать можно.
Как раз не погасить в себе то, что внутренний негатив вызывает, а перенаправить силы на что-то другое. Так правильнее, я думаю, и действеннее. Потом подобные ситуации возникают реже))


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
voldemarДата: Воскресенье, 31.10.2010, 18:08 | Сообщение # 48
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1438
Награды: 83
Репутация: 374
Статус: Offline

Quote (Русса)
например, в течение 10 минут я не думаю о "внутреннем зле, не борюсь с ним, и не оцениваю его

Гораздо практичнее и приятнее 10 минут на оценку ЗЛА и целый день спокойной жизни. Одно другого стоит.
Ну а ежели уделять злу более времени, то ОНО точно тебя поглотит/проглотит.

Давайте жить дружно! Жизнь прекрасная штука!


Кто не заглядывает далеко, того ждут близкие беды!
ЗащитникДата: Воскресенье, 31.10.2010, 18:12 | Сообщение # 49
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

Mental, души добрейшей человек,
Помочь в борьбе добра со злом
Лишь знаний может оберег,
Они подскажут свой приём.


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
РуссаДата: Воскресенье, 31.10.2010, 18:18 | Сообщение # 50
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

voldemar, да, такое тоже возможно. 10 минут ты изо всех сил жалеешь себя, страдаешь от того, как несправедливо обошлась с тобой жизнь, какие дурные в стране власти, какие неблагодарные дети, тупые родственники тебе достались. Даже всплакнуть можно. (ну только совершенно искренне это все проделываешь)
А потом засовываешь свое страдание куда подальше, вытираешь сопли, и идешь делать дела))
Правда к внутреннему злу это немножко не относится, но весьма полезная практика. Иногда. Главное, чтобы в 10 минут уложиться.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
BrunoДата: Воскресенье, 31.10.2010, 19:28 | Сообщение # 51
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Mental, хорошие вопросы задаёте... и весьма сложные.

Quote (Mental)
Человек с готовностью ведёт борьбу с внешним злом
А существует ли зло внутреннее ?
Есть мнение, что внешнее зло - иллюзия и нет другого зла, кроме внутреннего. Всё, что внешнее - это лишь проявления внутреннего, это "следы". А свести "на нет" это внутреннее очень сложно, поскольку заметить его трудно.
Если какое-то злое начало всё-таки существует, то "творит" оно в наших душах и живёт оно в нас. И обманывает нас. И вводит нас в заблуждение. И направляет наше желание лучшего на созданных им химер. Создаёт и плодит ложных врагов, превращает их в "цель", и даёт нам в руки оружие против них. И мы делаем то, что оно хочет. Зачастую с упоением. Почти всегда с убеждением правильности.

Готовы ли мы искоренять зло внутри себя ?
Мало кто умеет (или хотя бы просто хочет) посмотреть внутрь себя. Поэтому нам сложно увидеть это "злое" начало. Мы видим внешние декорации и действуем в соответствии с этими декорациями (как правило). И далеко не всегда эти декорации ставятся нами самими. Поэтому нами так легко управлять. Поэтому зло "невидимо". Поэтому один человек может обидеть/насолить/зарезать второго во имя "добра" (если найдет "почву", чтобы зацепиться). А третий обидит/насолит/зарежет первого во имя "добра". А четвёртый во имя "добра" зарежет всех остальных (всех, кого ему "предложит" внутренний Враг).

Кто-то сказал: все люди хорошие и плохих не бывает (даже если с виду всё совершенно иначе). Но нас могут подталкивать, в нас могут формировать убеждения, нам могут закрыть глаза. И злое начало делает это по умолчанию лучше, чем доброе. Добро просто даёт нам свободу действий, свободу выбора, свободу развития. Но при этом оно демонстрирует нам свои варианты. А принять эту свободу или нет - дело человека.

Мне нравится утверждение, что зло лежит не в самой природе, но в отклонении разума от природности.

И возвращаясь к основной теме: где грань, когда борец со злом внешним превращается в источник зла ?
Грани нет.
Как только ты его видишь и начинаешь бой... то сразу же становишься его проводником.

Добавлено (31.10.2010, 19:28)
---------------------------------------------
Русса, Пост №47 поддерживаю !
Когда зло тебя "зацепило", во-первых - "остановиться". Убрать все мысли, "уйти" от ситуации/эмоции (и не обязательно буквально, главное на уровне ощущений "отключиться"), поставить самого себя в карантин. Если это удастся, то у зла не будет поверхностей, за которые оно сможет зацепится... и ты автоматически потихоньку будешь возвращаться к природности.

tiyДата: Воскресенье, 31.10.2010, 19:38 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные







А почему вообще должна быть грань?
RinДата: Воскресенье, 31.10.2010, 20:18 | Сообщение # 53
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 53
Награды: 11
Репутация: 96
Статус: Offline

Я считаю что самый главный враг это ты сам . По крайней мере если в тебе станет меньше зла то и вокруг тебя станет гораздо больше света .

Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой рассудок говорит тебе, что ты повержен.
MentalДата: Воскресенье, 31.10.2010, 21:18 | Сообщение # 54
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Bruno)
Как только ты его видишь и начинаешь бой... то сразу же становишься его проводником.

!!!
И в основе "начала боя" наше собственное "хочу": увидев, хочется начать бой, и бой начинается. Любая битва - уже проигрыш, потому что не был найден другой способ...
Пожелавший "воевать" - уже проводник и инструмент "зла". И наше "хочу" - похоже, та самая грань, за которую нас постоянно пытается вытолкнуть наша тёмная сторона. Она ждёт и ликует, когда мы идём на поводу...
А тут новый вопрос появляется: Что в нас формирует Желания, чьи желания возникают в нас и которые мы воспринимаем как собственные?..
Значит, наша тёмная сторона заботится о том, чтобы убедить нас в правильности желания "воевать со злом". Насколько мудра наша тёмная сторона, которую мы не анализируем! И насколько мы доверчивы и инертны... Мы привыкли к устоявшимся моделям реагирования и поведения и потеряли бдительность... Этим и пользуемся "мы сами" - наша тёмная сторона.
Но если даже наша тёмная сторона есть мы сами, то нам же и подвластно контролировать её и помогать ей эволюционировать! Может, как раз когда появляется побуждение, попридержать одно "хочу" и породить другое, пусть нестандартное, но, возможно, более эффективное? Вот оно, "лезвие ножа", на котором формируется будущее на долгие времена. Только мы не успеваем остановиться и побалансировать, мы проскакиваем эту грань по инерции...
FROSTДата: Воскресенье, 31.10.2010, 23:41 | Сообщение # 55
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 246
Награды: 84
Репутация: 443
Статус: Offline

Quote (Mental)
Только мы не успеваем остановиться и побалансировать, мы проскакиваем эту грань по инерции...

Но почему? Тут я вижу явный баланс, стремление к самоанализу и это есть хорошо это есть грань с которой видно обе стороны , я этому достаточно продолжительное время учился - да было трудно успевать анализировать каждый пройденный день и совершенные поступки и проступки. Это очень похоже на релаксацию , но главное соблюдать меру даже в самоанализе , а то можно разумом поехать и баланс резко уйдет в крайность . А стремление выплеснуть злость на каком либо предмете специально для этого сделанное - то есть хорошо значит человек осознает свою скопившуюся негативную энергетику и проводит управляемый спуск пара. Не это ли баланс и гармония в самом себе..

Неконтролируемое стремление к своему балансу
Иногда приводит к внутреннему резонансу..
Но чем больше я об этом знаю тем больше понимаю
Что только самые азы познавать я начинаю ....


Познай себя и жизненная дорога будет твоей истиной познания окружающего ТЕБЯ - мира, и БОГ как вселенная раскроется перед всяк идущим и познающим.

Сообщение отредактировал FROST - Воскресенье, 31.10.2010, 23:43
BrunoДата: Понедельник, 01.11.2010, 20:27 | Сообщение # 56
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Mental)
Мы привыкли к устоявшимся моделям реагирования и поведения и потеряли бдительность...

Точно замечено !
На мой взгляд, именно они (модели) в некоторой степени повинны в уступках тёмной стороне и они являются одним из инструментов зла. Стереотипы, шаблоны и прочие рамки вынуждают действовать определённым образом, превращают нас в трамвай и прокладывают для нас рельсы. Они заставляют принять правила тёмной стороны. А откуда они взялись ??? Почему на протяжении значительного времени в массовом сознании формируется и поддерживается идеал "борца со злом" ? Почему в литературе, в кино, в народе культивируется и "облагораживается" принцип: око за око ? Почему слово пацифист "пахнет" чем-то недостойным ? Где корни всего этого ? Кто создаёт модели или почему они образуются ?
И может быть вопрос даже не в "хочу" или "не хочу"... не всегда, на мой взгляд, человек действует в соответствии со своим хотением/нехотением (даже навязанным). Зачастую мы действуем так, "как принято" и без всякого вмешательства любой стороны (и не во всех случаях думаем о своих глубинных мотивах и желаниях).
Может быть чего-то и недопонимаю.

Quote (Mental)
Только мы не успеваем остановиться и побалансировать, мы проскакиваем эту грань по инерции...

Потому что нас торопят и сами плохо умеем останавливать момент и осматриваться... наверное.

Quote (FROST)
А стремление выплеснуть злость на каком либо предмете специально для этого сделанное - то есть хорошо значит человек осознает свою скопившуюся негативную энергетику и проводит управляемый спуск пара.

Думаю, что "выпуск пара" - это своего рода "выстрел". А выстрел - он всегда выстрел, даже если в воздух. И для нашей энергетики нет разницы, стреляем мы в человека или "в подушку".
Возможно.
MentalДата: Понедельник, 01.11.2010, 20:47 | Сообщение # 57
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (Bruno)
Почему на протяжении значительного времени в массовом сознании формируется и поддерживается идеал "борца со злом" ? Почему в литературе, в кино, в народе культивируется и "облагораживается" принцип: око за око ? Почему слово пацифист "пахнет" чем-то недостойным ? Где корни всего этого ? Кто создаёт модели или почему они образуются ?

Шикарные вопросы! С этой стороны не задумывался. Но ведь так и есть! Даже "правильные" модели - шаблоны поведения уже содержат в своей структуре ошибку! Ещё раз выскажу восхищение перед Главным-Стимулятором-Нашей-Эволюции!!! Куда не повернись внутри рамок, - всё равно проигрыш. Вот и ответ на вопрос "кому это надо и для чего?".

Quote (Bruno)
сами плохо умеем останавливать момент и осматриваться...

Да уж... Когда сумеем в этот момент "нажать паузу", начнутся чудеса. Правда, разум - логика наши сойдут с ума...

И насчёт "выпуска пара" согласен полностью: это то же саоме действие, но с малым ущербом. Задача научиться не производить в себе этот импульс. А это уже другое восприятие текущего, другой подход к себе и текущему.

FROSTДата: Вторник, 02.11.2010, 01:56 | Сообщение # 58
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 246
Награды: 84
Репутация: 443
Статус: Offline

Quote (Bruno)
Думаю, что "выпуск пара" - это своего рода "выстрел". А выстрел - он всегда выстрел, даже если в воздух. И для нашей энергетики нет разницы, стреляем мы в человека или "в подушку".

Я имел ввиду другое - то что человек будучи в хорошем духе и здравии решил повесить грушу для битья заранее запланированное деяние , чтобы никто психически не пострадал из близких от плохого настроения.


Познай себя и жизненная дорога будет твоей истиной познания окружающего ТЕБЯ - мира, и БОГ как вселенная раскроется перед всяк идущим и познающим.
VladimirДата: Среда, 03.11.2010, 12:10 | Сообщение # 59
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 39
Награды: 2
Репутация: 19
Статус: Offline

Quote (Mental)
А где "грань", точка, за которой сам "борец" не станет своим заклятым врагом - "злом"? Как, борясь, не стать носителем и источником "зла"? "Праведного" "зла" и "суда" не существует. Или существуют?

Само понятие борьба агрессивно, оно более присуще злу. Так что даже если ты начинаешь бороться со злом ты всеравностановишься злым. Так-что Добро немжет бороться, оно может только защищаться
РуссаДата: Среда, 03.11.2010, 13:49 | Сообщение # 60
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Vladimir)
Добро немжет бороться, оно может только защищаться

Пока есть разделение на Добро и Зло- будетпроисходить борьба. Какие бы знамена при этом не вывешивались.
Ну нет в Природе такого деления плохой-хороший, свой-чужой. Вспомните тему про майя : "Ты- это другой я". Вот и нужно сначала себя принять. Таким, какой есть. Целиком..


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Борьба со Злом
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: