Pulsar

Пятница, 19.04.2024, 23:59


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Борьба со Злом
Борьба со Злом
MentalДата: Суббота, 16.10.2010, 12:43 | Сообщение # 1
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Что такое "борьба со Злом"? Нужна ли она? Эффективна ли?
Если нужна, то Как? Если бессмысленна, то Почему?
Альтернативы? Другие способы движения к состояню, когда Зло не существут. Реально ли такое - отсутствие Зла?
Рьяно искать, искоренять Зло, уничтожать его... Не методы ли это самого Зла, которые оно внедрило в души людские?
Но и опять же: позволять ли Злу существовать?
Где она - Грань?!
tiyДата: Суббота, 16.10.2010, 18:45 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные







Quote (Mental)
Нужна ли она?

Э-э-э... А разве оно не в сравнении познаётся-то? umnik
Quote (Mental)
Рьяно искать, искоренять Зло, уничтожать его... Не методы ли это самого Зла, которые оно внедрило в души людские?

Я думаю, что это не методы самого Зла, но рьяно искать тоже не надо. Как это называется... "лезть на рожон", кажется. Столкнулся - работай. А кто ищет, тот всегда найдёт. biggrin
Quote (Mental)
Где она - Грань?!

Внутри самого человека. smile
voldemarДата: Суббота, 16.10.2010, 19:15 | Сообщение # 3
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1438
Награды: 83
Репутация: 374
Статус: Offline

Например; Некоторые уверены что водка - зло! И борются с ней до конца жизни! biggrin

Ну а ежели по серьезному, то это две стороны одной и той-же медали! cry

И каждый Сам решает - по какую сторону барьера ему стоять.

Ежели Человек по неосторожности причинил другим Зло, то ему стыдно за самого себя.

Это наш! Он стоит за Добро!

Ежели иной сотворил Зло и безмерно счастлив от содеянного??? Его и человеком назвать стыдно!

Так, мразь какая-то!


Кто не заглядывает далеко, того ждут близкие беды!
meateaterДата: Суббота, 16.10.2010, 19:26 | Сообщение # 4
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Quote (Mental)
Если бессмысленна, то Почему?

нет абсолютного понятия "добро" и "зло", как и абсолютно святых или злых людей. зло и добдро- это две стороны одной медали, где медалью является человек. (омг я говорю штампами)
СоздательДата: Суббота, 16.10.2010, 22:33 | Сообщение # 5
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 67
Награды: 9
Репутация: 104
Статус: Offline

добро и зло как такового нет.
кому-то добро,- зло, а кому зло,- добро.
кто с чем бороться будет? и ради чего.
эти понятия ввели целенаправленно.
думаю не стоит пояснять с для чего.
FROSTДата: Воскресенье, 17.10.2010, 13:23 | Сообщение # 6
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 246
Награды: 84
Репутация: 443
Статус: Offline

Очень много мыслей крутится в голове т.к. над этими вопросами уже постоянно задумывался с зрелой юности , но не знаю как ответить чтобы меня более ли менее понимали.Отвечу кратко на вопросы (просто выскажу свое мнение) а там далее будет тема для дискуссий .

Что такое "борьба со Злом"? - Это и есть сама жизнь (и у каждого она своя со внешним и внутренним злом)... Нужна ли она? - Да нужна ,если была бы не нужна её бы не существовало во вселенной... Эффективна ли? - Как видим эффективна мы еще живем и продолжаем бороться ,развиваться....
Если нужна, то Как? Борьба нужна , темнота есть незнание - зло ,борьба путем просветления. ... Если бессмысленна, то Почему? - Нет не бессмысленна , во вселенной все имеет смысл и важен каждый атом и каждая мысль....
Альтернативы? Поиск альтернатив , задумываться а правильно ли - и есть просветление ,свет , добро.... Другие способы движения к состоянию, когда Зло не существует. Стремление и поиск способов -есть борьба и она уже есть в словах ваших как альтернатива ,и зло в сравнении с добром будет всегда пока мы будем знать что такое добро в сравнении со злом - это и есть инь и янь .... Реально ли такое - отсутствие Зла? --- ХМ ..пока есть разнообразие всего - нереально ....
Рьяно искать, искоренять Зло, уничтожать его... Ну уничтожать зло для меня это искоренять темные мысли путем духовного и разумного просветления... Не методы ли это самого Зла, которые оно внедрило в души людские? - Нет это вряд ли методы самого зла , говорю "вряд ли" ибо еще молод и глуп и не могу в таких вещах утверждатьна все 100.
Но и опять же: позволять ли Злу существовать? - А кто мы такие с вами чтобы решать такие вопросы это наверно только Бог решает такие вопросы..........
Где она - Грань?! - Это такой же вопрос - Где грань (край) Вселенной.


Познай себя и жизненная дорога будет твоей истиной познания окружающего ТЕБЯ - мира, и БОГ как вселенная раскроется перед всяк идущим и познающим.

Сообщение отредактировал FROST - Воскресенье, 17.10.2010, 13:25
ЗащитникДата: Воскресенье, 17.10.2010, 16:54 | Сообщение # 7
Суперзнаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 342
Награды: 135
Репутация: 742
Статус: Offline

meateater, Создатель, интересно:

Не борись со злом мы дружно,
Был бы жив кто до сих пор?
Размягчать мозги не нужно,
Вовремя чтоб дать отпор.

Всё относительно, наверное,
И относительно добра,
Злом будет непременно
Паразитировать нужда.


Вчера, сегодня и всегда
Наш мир спасает красота.
meateaterДата: Понедельник, 18.10.2010, 15:31 | Сообщение # 8
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Quote (Защитник)
Не борись со злом мы дружно, Был бы жив кто до сих пор? Размягчать мозги не нужно, Вовремя чтоб дать отпор.

омг, я говорю, что абсолютного зла и добра нет
Admin-XДата: Понедельник, 18.10.2010, 21:16 | Сообщение # 9
Поиск пришельцев
Группа: Администраторы

Сообщений: 1773
Награды: 476
Репутация: 4244
Статус: Offline

У каждого человека свое "зло" - но как ни странно доля зла должна быть в каждом человеке. Немного - но должно быть, иначе нельзя.

Всякое слово где-нибудь да оказывается подходящим. Квинтилиан
Dilan22Дата: Вторник, 19.10.2010, 22:07 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

А кто и как борится со злом?
Я вот за добро кого хош урою.
VladimirДата: Среда, 20.10.2010, 08:01 | Сообщение # 11
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 39
Награды: 2
Репутация: 19
Статус: Offline

Я считаю что само понятие "Борьба со злом" неправильно. Ведь если небудет зла, то небудет и добра.
meateaterДата: Среда, 20.10.2010, 12:01 | Сообщение # 12
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Quote (Vladimir)
Ведь если небудет зла, то небудет и добра.

точнее, нет худа без добра

Quote (Dilan22)
А кто и как борится со злом?

лично я- давлю тараканов и поношу Гитлера
VladimirДата: Среда, 20.10.2010, 14:16 | Сообщение # 13
Наблюдатель
Группа: Проверенные

Сообщений: 39
Награды: 2
Репутация: 19
Статус: Offline

Зло и добро это понятия которые существуют уже больше двух тысяч лет. И одно никогда непереборит другое.
DonTimonДата: Среда, 20.10.2010, 15:52 | Сообщение # 14
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Quote (Vladimir)
И одно никогда непереборит другое.

Истина.


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
MentalДата: Пятница, 22.10.2010, 12:50 | Сообщение # 15
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
А где "грань", точка, за которой сам "борец" не станет своим заклятым врагом - "злом"? Как, борясь, не стать носителем и источником "зла"?
"Праведного" "зла" и "суда" не существует. Или существуют?
DonTimonДата: Пятница, 22.10.2010, 14:12 | Сообщение # 16
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1945
Награды: 55
Репутация: 394
Статус: Offline

Лично я считаю, что праведный суд, допустим самосуд, как говорится, существует и это правильно. Если не может наказать система, то накажет человек и это правильно, но за самосуд посадят, и в какой то мере это тоже правильно, наверное. Но я был бы на стороне самосуда. Имхо. Это я вот к чему -
Quote (Mental)
"Праведного" "зла" и "суда" не существует. Или существуют?


Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого то ты - весь мир.
LelenkaДата: Пятница, 22.10.2010, 14:18 | Сообщение # 17
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Quote (DonTimon)
Но я был бы на стороне самосуда.

Согласна. А все дело в том, что в суде могут так все исказить или тупо не хватит доказательств и виновный на свободе. А от самосуда было бы не уйти, но потом все равно в суде придется оказаться dry Замкнутый круг какой-то.


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
tiyДата: Пятница, 22.10.2010, 17:25 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные







Если существует праведный гнев, то должно быть и праведное зло. wacko
meateaterДата: Пятница, 22.10.2010, 17:26 | Сообщение # 19
Модератор
Группа: VIP

Сообщений: 2274
Награды: 175
Статус: Offline

Quote (tiy)
праведное зло

праведное зло = зло во имя добра
зло во имя добра = доброе зло
доброе зло = facepalm
wacko
MentalДата: Пятница, 22.10.2010, 19:36 | Сообщение # 20
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Автор темы!
Quote (tiy)
Если существует праведный гнев

В чьём воображении? Церковников - веротворящих? Или в голове обиженного человека - "праведника", который настолько обижен-ущемлён, что со святыми словами и пеной у рта проклинает обичика? Всего лишь низкая самооценка.
Ах, нет, он просит у "вышнего" покарать обидчика! "Мои руки чисты, я ему не причиню вреда, а вот "бог" накажет обязательно, я тут ни при чём уже".
Или где написано было: "и сидели святые старцы, при жизни обезглавленные за веру, и вопрошали гневно и требовательно у Вышнего: Когда же покараешь Ты тех паразитов, которые обезглавили нас?!" Он ответил: "подождите немного, скоро"...
Какой абсурд! "Святоши"... И россказни о таких сопливых чудаках передаются тысячелетиями как стандарт желаний - мученичества - поклонения - мышления?!
Гнев праведным не бывает. Гнев - антипозитив, низкая вибрация. Переполненный гневом не может быть возвышенным. Он самозанижен.

Quote (tiy)
Если существует праведный гнев, то должно быть и праведное зло.

Стандартное желание человека безнаказанно наказывать себе подобных. Не стоит волноваться, карма всё равно в копилку. Зло есть зло! У зла нет праведных мотивов и причин!

И только человек может приписать Абсолюту такое свойство как наличие "праведного гнева"... И при этом твердится, что "бог есть любовь". Так Гнев или Любовь? Думается всё же, что гнев - свойство Тёмного Товарища, который под "красивым соусом" вкладывает эту мысль в головы людские... И ведь верим ему! И не замечаем, что уже в ловушке... Так незаметно души и "продаются" тому самому - Хитрейшему. Респект ему за умение придумывать и ловить нас, людей, как только зазеваемся!

Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Борьба со Злом
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: