Pulsar

Пятница, 29.03.2024, 14:31


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Почему Бог один, а религий много? (кому это выгодно?)
Почему Бог один, а религий много?
ФИЛОСОФДата: Среда, 20.04.2011, 18:51 | Сообщение # 101
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Искал я Бога на небе и на земле , в церкви и книгах. А нашел я Бога в себе.
Августин Блаженный


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
D@ryLengДата: Среда, 20.04.2011, 19:59 | Сообщение # 102
Суперзнаток
Группа: Модераторы

Сообщений: 441
Награды: 245
Репутация: 720
Статус: Offline

Quote (ФИЛОСОФ)
Искал я Бога на небе и на земле , в церкви и книгах. А нашел я Бога в себе. Августин Блаженный

М, замечательные слова!
Хотя...без книжек наверное сложновато было бы до этого дойти) на мой взгляд))


I want to believe
ФИЛОСОФДата: Среда, 20.04.2011, 21:16 | Сообщение # 103
Знаток
Группа: Проверенные

Сообщений: 276
Награды: 16
Репутация: 124
Статус: Offline

Quote (D@ryLeng)
Хотя...без книжек наверное сложновато было бы до этого дойти) на мой взгляд))

Безусловно. но все таки не невозможно


Я верю и знаю, что все то, что существует в великом мире,
существует и в малом.
Григорий Сковорода
tiyДата: Четверг, 21.04.2011, 06:00 | Сообщение # 104
Группа: Удаленные







D@ryLeng, все простые люди именно так и доходят. Ибо до заумнющих книжек им как до Пекина.
РуссаДата: Четверг, 21.04.2011, 07:33 | Сообщение # 105
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (ФИЛОСОФ)
Искал я Бога на небе и на земле , в церкви и книгах. А нашел я Бога в себе.

В себе идут глубокие поиски biggrin А вот книжки заумнющие я повыбрасывала года 2,5 назад. В мусорный контейнер. Потому, что там всего лишь взгляд, как было бы правильно, если бы....
В реальности все совсеееем по другому получается.

Добавлено (21.04.2011, 07:33)
---------------------------------------------
Р.S. tiy, до Пекина пожалуй мне еще дальше, чем до всяких книжек


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
Bert@kДата: Четверг, 21.04.2011, 07:39 | Сообщение # 106
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

а почему он один? может их несколько? у греков же было много богов всяких разных

Боженька полагает, а Берик к себе располагает

tiyДата: Четверг, 21.04.2011, 17:56 | Сообщение # 107
Группа: Удаленные







Русса, Вы меня не поняли. У людей, далёких от эзотерического (да и прочего) книгоедства среднего пошиба, просто другой путь.

Ещё вариант: почитал, но ничего не понял. Один одно говорит, другой - другое... Да пошли они все! Собирать паззлы не все любят. Или копаться в песке в поисках золотых крупинок.

РуссаДата: Четверг, 21.04.2011, 19:32 | Сообщение # 108
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

tiy, я прекрасно поняла, о чем Вы говорите. Наверно я слишком долго живу biggrin Некоторые из моих друзей в отвнт на предложение посмотреть ту или иную книгу сразу говорили- "я еще лучше сочинить могу". При этом они обладают огромной житейской мудростью, до которой я иногда только начинаю доходить.

Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
JagyarДата: Четверг, 05.05.2011, 00:47 | Сообщение # 109
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 87
Награды: 5
Репутация: 54
Статус: Offline

Бог есть един, религии это как реки которые впадают в открытый океан и этот океан есть Бог. Насчёт религий: религия уже давно стала в нашем мире средством заработка и влияния на массы людей, а профессия священника стала профессией но не призванием. В древности и по Библии Бог много от нас не требует соблюдай 10 заповедей и всё и ты святой человек и тебя ждёт рай. А поглядите на нашу религию в какой бы стране она не была, они как сталактиты с каждой новой каплей чьего то влияния нарастают новыми выдуманными законами, обрядами и поклонениями. Да печально, но все ясно понимают что Бог есть в наших сердцах, а не в наших приношениях к нему.

Индиго...
Bert@kДата: Четверг, 05.05.2011, 08:20 | Сообщение # 110
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Quote (Jagyar)
Бог есть един, религии это как реки которые впадают в открытый океан и этот океан есть Бог. Насчёт религий: религия уже давно стала в нашем мире средством заработка и влияния на массы людей, а профессия священника стала профессией но не призванием. В древности и по Библии Бог много от нас не требует соблюдай 10 заповедей и всё и ты святой человек и тебя ждёт рай. А поглядите на нашу религию в какой бы стране она не была, они как сталактиты с каждой новой каплей чьего то влияния нарастают новыми выдуманными законами, обрядами и поклонениями. Да печально, но все ясно понимают что Бог есть в наших сердцах, а не в наших приношениях к нему.

интересно, раз бог один так почему же религия то не одна у нас на всех? можно сделать вывод что те кто не захотел принимать бога, создали свою религию и начали ходить под своим богом, поэтому скока религий, стока и богов **** ну или наоборот кто не захотел принимать религию другого народа приняли иную религию со своим боготворцем

а вообще мне нравится концепция богов у греков - много богов и у каждого есть свой смысл, как например бог войны- Арес, богиня любви -Афродита и т.д и т.п. Мне кажется считать это правильней happy


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

JagyarДата: Четверг, 05.05.2011, 23:25 | Сообщение # 111
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 87
Награды: 5
Репутация: 54
Статус: Offline

Bert@k, у греков было многобожие, но возможно там всё было сложнее чем пишут про них в истории, возможно там были замешены и инопланетяне. Бог един во всех проявлениях, просто его называют по разному, так же были и пророки, которые в любой религии приводили к богу.

Индиго...
Bert@kДата: Пятница, 06.05.2011, 11:40 | Сообщение # 112
Bertak
Группа: Постоянные

Сообщений: 1231
Награды: 83
Репутация: 426
Статус: Offline

Quote (Jagyar)
Bert@k, у греков было многобожие, но возможно там всё было сложнее чем пишут про них в истории, возможно там были замешены и инопланетяне. Бог един во всех проявлениях, просто его называют по разному, так же были и пророки, которые в любой религии приводили к богу.

ВСЕТАКИ СЧИТАЮ ИХ ИДЕЮ ПРАВИЛЬНЕЙ

А ТАК Я ВООБЩЕ ПРИДЕРЖИВАЮСЬ МНЕНИЯ ЧТО У КАЖДОЙ РЕЛИГИИ СВОЙ БОЖЕНЬКА


Боженька полагает, а Берик к себе располагает

DestroersДата: Вторник, 17.05.2011, 18:31 | Сообщение # 113
Исследователь
Группа: Проверенные

Сообщений: 96
Награды: 28
Репутация: 210
Статус: Offline

Quote (Jagyar)
у греков было многобожие

и не только у греков было многобожие, но и Славян, то бишь у нас с вами было многобожие.Но вот интересно почему так было и чем так понравилась религия одного бога тому кто крестил Русь.(не помню как звали happy )
LelenkaДата: Вторник, 17.05.2011, 22:22 | Сообщение # 114
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Quote (Destroers)
Но вот интересно почему так было и чем так понравилась религия одного бога тому кто крестил Русь.

Крещение Руси исчисляется с момента правления князя Владимира в 10 веке. Прежде, чем было выбрано именно христианство, рассматривалось много религий, в разные страны ходили послы от князя и приходили с вестями и описывали каждую увиденную религию. Но князю больше всего понравилось описания увиденного в Византии, то как проводились службы, то какими светлыми и величественными были храмы. Но все таки, главную роль в принятии решения сыграла опять же политика wink


Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.

Сообщение отредактировал Lelenka - Вторник, 17.05.2011, 22:23
РуссаДата: Вторник, 17.05.2011, 23:19 | Сообщение # 115
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Lelenka)
Но все таки, главную роль в принятии решения сыграла опять же политика

Русское христианство, как всенародная церковь, вынашивалась девять веков от Андрея и до Владимира кругом внутренним – посвященными второй ступени. (Русская довладимирова эзотерика была матерью православного христианства нашей земли. Не потому ли образ именно Богородицы всегда был так у нас почитаем и именно Она, Пречистая – покровительница России?) Из поколения в поколение, постепенно, подготовлялось сословие таких служителей, которые сумели бы преподать народу новозаветную веру воистину, а не так, чтобы получилось христианство без Самого Христа. “Церковь апостола Иоанна”, то есть эзотерическое христианство, существовала на Руси с первых веков новой эры. Ее составляли высшие посвященные Северной Традиции. Ими постепенно подготавливалась духовная почва для экзотерической церкви всего народа, или “церкви Петра”.
( Кирилл Фатьянов)
Вся статья большая, поэтому ее лучше посмотреть по ссылке http://hyperboreja.narod.ru/Fatian.htm


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
LelenkaДата: Вторник, 17.05.2011, 23:30 | Сообщение # 116
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 638
Награды: 115
Репутация: 565
Статус: Offline

Русса, когда-то читала про гиперборейцев, почитаю снова. Спасибо за ссылку. smile

Женщины в основном помнят только тех мужчин, которые заставляли их смеяться, а мужчины - только тех женщин, которые заставляли их плакать.
RewenstongДата: Вторник, 24.05.2011, 18:51 | Сообщение # 117
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 169
Награды: 3
Репутация: 18
Статус: Offline

Quote
Размышляем....

Я считаю, размышлять не над чем.
У каждого человека свой уровень развития.
Ученик одного духовно-просвятленого человека спросил учителя: религий так много, какая же из них истина? На что учитель ему ответил - на каждом уровне развития, у человека своя истина.


Сообщение отредактировал Rewenstong - Вторник, 24.05.2011, 23:52
ГугонДата: Понедельник, 06.06.2011, 09:08 | Сообщение # 118
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Quote (Lelenka)
Крещение Руси исчисляется с момента правления князя Владимира в 10 веке.
Попыток крещения Руси было несколько. Первая была предпринята, если мне память не изменяет, ещё Аскольдом и Диром, потом княгиней Ольгой и наконец Владимир завершил этот процесс. Хотя, на мой взгляд, мы как были язычниками так и остались. Христианству пришлось оставить множество языческих праздников, даже богов старой веры, просто из богов они стали пророками, святыми, мучениками и тому подобное. Велес - Власий, Перун - Юрий (Георгий). Праздник Купалы приурочили к Иоанну Крестителю и назвали Иван Купала, Масленицу к Великому посту, ну и так далее. Названия праздников церковные отличаются от названий народных. Да и вера народная очень отличается от канонического христианства.
Quote (Destroers)
не только у греков было многобожие, но и Славян
многие это оспаривают, например староверы-инглинги считают, что Бог один Род всё остальное его проявления. Это как Троица в христианстве Бог один, но в тоже время тройственный Бог-отец, Бог-сын, Бог-святой дух. Причём самый большой грех неверия отрицать именно Бога-святого духа.
Quote (Destroers)
не помню как звали
А вот это стыдно.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
tiyДата: Понедельник, 06.06.2011, 21:23 | Сообщение # 119
Группа: Удаленные







Quote (Гугон)
Да и вера народная очень отличается от канонического христианства.

По моим наблюдениям и ощущениям, она (вера эта народная) - двулика, как всё русское (или человеческое?). Иногда смотришь и удивляешься: как человек умудряется быть таким ходячим парадоксом? crazy
АстаДата: Понедельник, 06.06.2011, 22:19 | Сообщение # 120
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 945
Награды: 164
Репутация: 688
Статус: Offline

Jagyar, Бог-Творец не Один!Сущностей много.Только они все были в покое пока Творец несоеденил всех энергии и не создал то пространство в котором мы живем и вся Вселенная.Да,Вселенных много и галактики и мета галактик.Разве Человек перестал думать,мыслить? Нет! Вот и ОН не перестает мыслить и Творить.Беда в том,что кроме НЕГО из Сущностей никто не смог создать свободного мыслящего и самодостаточного, красивого, гармоничного ЧЕЛОВЕКА и всех тварей на планете Земля и плюс в каждом вложил Душу и скорость мысли.И другие Сущности тоже пытались повторить ЕГО Творения, но увы.... не получается. до с их пор. Вот эти Сущности через человека хотят узнать, как создан человек по подбою самого Творца и все ЕГО Секреты о создание Мира МИРОЗДАНИЯ. А человек не понимая чей заказ выполняет всё работает над самим собой для представление им. Хотите верьте хотите нет!

Миру нужен мир!!!!!!!!!!!!!
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Почему Бог один, а религий много? (кому это выгодно?)
Поиск: