Pulsar

Среда, 24.04.2024, 19:50


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Почему Бог один, а религий много? (кому это выгодно?)
Почему Бог один, а религий много?
MentalДата: Суббота, 18.09.2010, 12:22 | Сообщение # 61
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (tiy)
Люди могут не верить в Бога, но быть очень нравственными и развитыми, ну а с Богом они познакомятся после смерти, ничего страшного.

Они с ним познакомились уже при жизни и стали напарниками. И для этого не нужны ни ритуалы, ни священнодействия, ни поклонение, ни вера. Всё внешнее нужно уму до тех пор, пока не найдено внутреннее.
А остальные даже после жизни с Ним не познакомятся. Потому что Его нет нигде вне нас.

... - Прикинь, я тут давеча в кабаке сидел за одним столом с Абсолютным, попивали кофеёк, и знаешь, о таких классных вещицах болтали: о скачках, девицах, тачках и футболе!
- Ты гонишь, братка, тебя жестоко кинул Тёмный. С Главным ты увидишься после, когда он пригласит тебя в свой центральный офис на самой Вершине в конце Белого Тоннеля!...

tiyДата: Суббота, 18.09.2010, 15:40 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные







Mental, хватит уже переиначивать мои слова, я то же самое сказала, неужели это непонятно?! angry Что за ненависть к слову "Бог"?

Вера - это не внешнее. Это внутреннее.

Опять мозгонасилование какое-то. wacko

Сообщение отредактировал tiy - Суббота, 18.09.2010, 15:41
Dilan22Дата: Понедельник, 20.09.2010, 21:45 | Сообщение # 63
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (Mental)
Они с ним познакомились уже при жизни и стали напарниками. И для этого не нужны ни ритуалы, ни священнодействия

Поддержу вашу мысль своим пространным, но интересным постом.

В общем я к тому, что проповедники Творца, несущие нам послание - это не христианские болтуны(священники, пасторы), размахивающие книгой еврейских сказок, а одаренные Богом талантливые люди - его избранники. Мини-творцы. Им не нужно ничего доказывать и провозглашать себя, пасторами. Им есть чем заняться.

Все видно по их делам, если есть дар (так называемое христианами божье "помазание", "дух божий"), то человек творит, украшает мир, показывает людям, каким он должен стать. То есть без слов, поучительных притч, широких жестов погружает человека в состояние гармонии. Делают то, чего никогда не добьется ни один болтун, распинающийся перед паствой.
К примеру гениальный композитор Жан Мишель Жар не христианин и не пишет христианскую музыку, но слушая его произведения, становится многое понятно без слов.

Лжепророки - это те же талантливые люди, использующие свой дар не по назначению, а себе в угоду, во вред окружающим. Пишут великолепную, яркую, но негативную музыку, создают выдающиеся полотна несущие дисгармонию в душу, изобретают ради наживы изобретения, вредящие человеку, снимают не глубокие, поучительные фильмы, заставляющие задуматься, а коммерческие пустые блокбастеры. Все это каждый день, ежеминутно, ежесекундно влияет на человечество, направляет его.

Именно они - настоящие пророки-творцы имеют ту незримую власть над человечеством и именно они учат человечество как жить во всех областях жизни. И именно с них будет спрос у Творца. Вот и все.

А вся эта зграя болтунов-пасторов - это не пророки и даже не лжепророки, а вообще никто. Занимаются они фигней.

Вот вам один из таких пророков. Он не принадлежит ни к одной из вер или религии, говорит без слов но послание его ясное и понятно любому человеку на земле: http://www.youtube.com/watch?v=NFA9sOIy-Qs

Сообщение отредактировал Dilan22 - Вторник, 21.09.2010, 17:31
BrunoДата: Вторник, 21.09.2010, 02:32 | Сообщение # 64
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Dilan22, Надеюсь, не всех священников как класс причисляете к болтунам ? Есть среди них настоящие, отличающиеся делами и созидающие гармонию. А вообще согласен, что институт церкви (не религия как таковая, а именно форма функционирования и подачи оставленных когда-то людям заветов) оказался совсем не таким, каким его возможно задумывали Основатели. Проржавевшие организации с приземлёнными зачастую интересами и помыслами. И это касается не только христианства, но и других религий.

Добавлено (21.09.2010, 02:32)
---------------------------------------------
А создавались религии, чтобы помочь людям понять (тем, кто ещё не стал напарником, мини-творцом), хотя бы допустить существование чего-то Возвышенного, связующего окружающий мир и людей в нём. Чтобы хотя бы примитивно обосновать это, дать основоное направление, путь-дорожку к Цели, к Гармонии.
А поскольку люди разные, условия жития - бытия разные, то и дорожки к Богу подобраны свои (наиболее удобные и понятные для конкретной этнической/национальной/культурной группы). Поэтому одной религии для всех Землян просто быть не могло, одного лица Бога мир не понял бы и не принял.

tiyДата: Вторник, 21.09.2010, 11:11 | Сообщение # 65
Группа: Удаленные







Quote (Dilan22)
Пишут великолепную, яркую, но негативную музыку, создают выдающиеся полотна несущие дисгармонию в душу.

А можно примеры? Не пойму, как может что-то быть выдающимся и великолепным, но при этом плохим? Или тогда по чьим таким завышенным оценкам это плохое обзывается выдающимся?

По ссылке красота.

Сообщение отредактировал tiy - Вторник, 21.09.2010, 21:30
MentalДата: Среда, 22.09.2010, 13:53 | Сообщение # 66
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

tiy, просто включите радио и телик. Шедевр увидеть сейчас сложно. А ведь все "вытворяющие" талантливы... Талантливый жулик радость ли из-под себя выпускает?
Есть или шедевры, или всё остальное.
tiyДата: Среда, 22.09.2010, 14:19 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные







Quote (Mental)
Талантливый жулик радость ли из-под себя выпускает?

Mental, ясное дело, что нет. Но разве у кого-нибудь повернется язык назвать, скажем, песню "Шоколадный заяц" выдающимся шедевром? biggrin По-моему, даже те, кому она нравится, такого не скажут. Благо все учились в школе и хоть раз в жизни да бывали в музее. Ну например, некоторые из моих знакомых слушают всю эту лабудень по тому же радио, но чётко понимают, что это не шедевр. Когда я ещй с мамой жила, она могла втаранить группу "Вирус" чуть ли не на всю громкость, а на мои "вопли отчаяния" отвечала: "Мне под эту чушь убираться хорошо". Во как. crazy При этом она прекрасно чувствует музыку и ценит настоящее искусство.
Dilan22Дата: Среда, 22.09.2010, 18:14 | Сообщение # 68
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (tiy)
А можно примеры?

Да пожалуйста.
Всемирно известные, выдающийся художник из Швейцарии Ганс Гигер. В 1980 году он получил оскар за оформление фильма Ридли Скотта "Чужой".
Вот художества выдающегося и всеми признанного мастера:
http://darkart.pp.ru/giger/
К примеру, мне очень нравится вот эта картина:
http://darkart.pp.ru/giger/Giger-Debbie_III.jpg.shtml
Но в ней явно что-то не так, не находите? Это та дисгармония, о которой я писал выше.
Так сейчас везде, за что не возьмись.
Вот талантливая, голосистая Риана со своим мировым хитом "Rude boy" вещающая на весь мир о том что бы ей хотелось что бы с ней проделал её rude boy.
А знаменитые модельеры и кутюрье, замучившие своими стандартами красоты всю лучшую половину человечества.
Архитекторы, создающие безобразные постройки из пластика и стекла.
У нас, по ул. Богдана Хмельницкого, стараниями очередного лжепророка образовалось чудовищное стеклянное здание совершенно черного цвета. Походит на вертикально поставленный черный гроб.

Quote (Bruno)
Надеюсь, не всех священников как класс причисляете к болтунам ?

Всех. Всех кого видел в жизни и по ящику, а их не мало, всех почитаю не более как за бестолковых сотрясателей воздуха.
Может я кого-то пропустил, дайте ссылку, с радостью послушаю.
Quote (Bruno)
А вообще согласен, что институт церкви оказался совсем не таким, каким его возможно задумывали Основатели

А по моему именно таким основатели его и задумывали.

Quote (Bruno)
А создавались религии, чтобы помочь людям понять (тем, кто ещё не стал напарником, мини-творцом), хотя бы допустить существование чего-то Возвышенного, связующего окружающий мир и людей в нём.

Я вышел описал тех, кто этим занимается на самом деле. Пророк Ридли Скотт со своей проповедью "Аватар" cобрал такое количество паствы по всему миру, что ни один религиозный проповедник и в фантастическом сне столько не увидит.
То что человек должен почувствовать и осознать никакими словами и проповедями не опишешь. Это могут сделать только одаренные Творцом избранные люди через свое творчество. Творец им лично вложил или ключ к душам людей.


Сообщение отредактировал Dilan22 - Среда, 22.09.2010, 18:18
MentalДата: Среда, 22.09.2010, 19:00 | Сообщение # 69
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Но в ней явно что-то не так, не находите?

Тут не просто "что-то не так", он - больной сумасшедший талант. Его жизнь должна быть адом, чтобы такое выдавать.
tiyДата: Среда, 22.09.2010, 19:58 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные







Quote (Dilan22)
Пророк Ридли Скотт со своей проповедью "Аватар" cобрал такое количество паствы по всему миру, что ни один религиозный проповедник и в фантастическом сне столько не увидит.
То что человек должен почувствовать и осознать никакими словами и проповедями не опишешь. Это могут сделать только одаренные Творцом избранные люди через свое творчество.

Просто каждому своё. Кто-то лучше воспринимает через образы, кто-то - через звук, а кто-то - через проповедь. Словами и проповедями можно проникнуть в сердца людей, нечего врать. Просто это не для Вас, значит. Я, например, очень много читала всегда, больше, чем картин и фильмов видела и музыки слышала. smile Слова до меня доходят вполне себе по адресу. smile "Аватар", если речь о кине, был как раз-таки направлен на массы, и хорошо, если у кого-то чего-то там щелкнуло наконец. Но ведь там озвучены прописные истины! Которые человек не очень хорошо усвоил почему-то.

А что именно Вам, Dilan22, понравилось в картине? Просто красивая женщина. И у неё хватает наглости смотреть на Вас ТАК. Хватает "совести" заявить, что ей нравится то, что с ней делают. Я так воспринимаю. happy

BrunoДата: Среда, 22.09.2010, 20:13 | Сообщение # 71
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Всех. Всех кого видел в жизни и по ящику, а их не мало, всех почитаю не более как за бестолковых сотрясателей воздуха. Может я кого-то пропустил, дайте ссылку, с радостью послушаю.

Думаю, что не стоит свои собственные наблюдения возводить в ранг абсолюта, и распространять результат на всех (даже тех, кого не видел). Или Вы полагаете возможным на основе крох информации и выборочных данных сделать Большой Вывод ?
Не все немцы середины 20-го века были фашистами, не все фашисты были извергами, не все филантропы являются сострадателями, не все учёные являются мудрыми, не все врачи любят людей, не все убийцы ненавидят... ряд можно продолжать сколь угодно. Не все священники - сотрясатели воздуха ! Я могу согласиться, что скорее всего значительная часть из них - болтуны, не преследующие высоких интересов и не дающие миру ничего. Но применить это клише ко всему церковному цеху - это не очень разумно.
Вам это трудно допустить ?
А ссылок пока не дам, в СМИ мало заглядываю, а если кого и вижу там, то не тех, чьё существование сейчас отстаиваю.

Quote (Dilan22)
А по моему именно таким основатели его и задумывали.

Возьмём пример христианства. Христос с первыми апостолами хотели того, что получилось ? Хотели инквизиции, сжигания живьём еретиков, крестовых походов "с благословения Господа", власти Церкви над телами и душами ? Будете убеждать, что они хотели нам именно того, что мы имеем ?

Quote (Dilan22)
Я вышел описал тех, кто этим занимается на самом деле.

Вы описали тех, кто сейчас формирует взгляды человечества. Вы говорили о пророках и лже-пророках; о талантливых людях, которые на самом деле несут в мир гармонию или дисгармонию. С этим согласен. Но сейчас речь о религии. Насколько понимаю, Вы исключаете её из процесса духовного развития, не признаёте позитивного значения. Возможно, что мы просто под "религией" подразумеваем разные вещи. Вы религию вероятно неразрывно связываете с Церковью, проповедями и прочими атрибутами.
Моё мнение, что Религия - это не пророки/лже-пророки, это не люди, это даже не творчество, не гармония или дисгармония.
Религия - это идея. Это предлагаемое человечеству направление духовной мысли (хочешь принимай его - хочешь нет). Это - теория. То, что человеку нужно почувствовать и осознать, действительно проповедями не опишешь видимо. Но цель и не в этом по большому счёту. Цель - дать толчок, стимул, мотив к собственному развитию. То есть, повторюсь, цель - помочь понять.
Религия не создаёт в человеке эмоций, чувств как от произведений исккусства, как от результата какого-либо творчества. Религия - это своего рода возможный катализатор внутренних процессов человека. Религии не нужно ничего доказывать.
MentalДата: Среда, 22.09.2010, 20:50 | Сообщение # 72
Исследователь непознанного
Группа: VIP

Сообщений: 1632
Награды: 280
Репутация: 1481
Статус: Offline

tiy, можно скажу своё? Я увидел в его картинах неуважение к женщине, противоположность восхищению. И нелюбовь к жизни.
РуссаДата: Среда, 22.09.2010, 21:02 | Сообщение # 73
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Всемирно известные, выдающийся художник из Швейцарии Ганс Гигер. В 1980 году он получил оскар за оформление фильма Ридли Скотта "Чужой".

Спасибо за ссылку- интересные работы. Этакий авангардистский кич. В пост-советское время был такой общепризнанный художник Илья Глазунов- стиль работ весьма похож. По большому счету работы из категории "пипл хавает". К ним же относятся и большинство кутюрье, и практически вся попса с большей частью шансона.
Но и религии строятся по этому же принципу!
Bruno, мне кажется ты немножко путаешь понятия Религия и Вера. Именно Вера не требует доказательств, побуждая человека менять себя.
Истинно Верующему нет необходимости убеждать других, что только его Бог единственно верный, нет надобности подтверждать Его существование разными "чудесами". Да и "посредники" в виде разных священников не сильно нужны.
Пишу, и понимаю, что такой уровень уже скорее к Веданию относится.

А вот религии как раз очччень хорошо объясняют что именно говорит Бог людям, как правильно говорить Ему за все, изначально предоставленное каждому, спасибо, и согласны за приемлемую цену помочь договориться на счет спасения души...


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
BrunoДата: Среда, 22.09.2010, 21:57 | Сообщение # 74
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Русса)
Bruno, мне кажется ты немножко путаешь понятия Религия и Вера. Именно Вера не требует доказательств, побуждая человека менять себя.

Я конечно не религиовед и глубоко никуда не вдавался smile Поэтому могу и ошибаться где-то...
Моё мнение, что эти понятия очень рядом находятся и взаимопроникают друг в друга. Может быть даже Религия - более общее определение, включающее в себя Веру. Да, вера не требует доказательств, ты просто веришь. Но и религии (изначально) ничего не нужно доказывать. Это просто система взглядов по большому счёту, это информация в голом виде, от которой ты можешь отталкиваться, а можешь игнорировать. Сложности возникают, когда за Религию берётся человек, когда начинаются писания и переписывания книг, их толкования и интерпретации, внедрение религии в социальную жизнь общества и т.д. Человек, к сожалению, может переврать, дополнить и исказить любую идею, не оставив от первоначального смысла почти ничего.

Dilan22Дата: Среда, 22.09.2010, 22:49 | Сообщение # 75
Знаток
Группа: Постоянные

Сообщений: 254
Награды: 34
Репутация: 203
Статус: Offline

Quote (tiy)
. Кто-то лучше воспринимает через образы, кто-то - через звук, а кто-то - через проповедь.

Это Вы про аудиальное, кинестетическое и визуальное восприятия? Может Вы и правы. Но под каждый из этих видов есть свой вид искусства. Проповеди к искусству не относятся.
Quote (tiy)
А что именно Вам, Dilan22, понравилось в картине?

Дама на картине похожа на певицу Сандру, которую люблю с детства.
Quote (Mental)
Тут не просто "что-то не так", он - больной сумасшедший талант. Его жизнь должна быть адом, чтобы такое выдавать.

Фрики нынче в большом почете. Думаю, он вполне доволен своей жизнью и творчеством.
Quote (Bruno)
Но применить это клише ко всему церковному цеху - это не очень разумно. Вам это трудно допустить ?

Уже почти не возможно.
Quote (Bruno)
Христос с первыми апостолами хотели того, что получилось ?

Что он говорил, а что ему вложили в уста, мы никогда не узнаем(если он вообще когда-нибудь существовал)
Quote (Bruno)
Вы описали тех, кто сейчас формирует взгляды человечества.

На то они и пророки.
Quote (Bruno)
Насколько понимаю, Вы исключаете её из процесса духовного развития, не признаёте позитивного значения.

Лучше и не скажешь. Да, именно исключаю, как пятое колесо, как ненужную обузу.
Quote (Bruno)
Религии не нужно ничего доказывать.

Кроме этого религия больше ничем не занимается. Она навязывается, нахваливает себя, призирает другие, угрожает. Наиболее распространенные направления религий в мире - это самые агрессивные направления - христианство и ислам. А светлые идеи - это прикрытие.

Это все равно что разглядывать и восхищаться красивым узором украшающим кассетную бомбу.

Сообщение отредактировал Dilan22 - Среда, 22.09.2010, 22:54
BrunoДата: Среда, 22.09.2010, 23:32 | Сообщение # 76
Академик
Группа: VIP

Сообщений: 1835
Награды: 496
Репутация: 1955
Статус: Offline

Quote (Dilan22)
Уже почти не возможно.

Надеюсь увидите/встретите достойного священника в будущем. Полагаю, что Ваше мнение изменится.

Quote (Dilan22)
Что он говорил, а что ему вложили в уста, мы никогда не узнаем(если он вообще когда-нибудь существовал)

Ну, что он действительно говорил сам, а что написали после него... это действительно трудно узнать, к сожалению. Но думаю, что ничего плохого он не говорил. А по поводу того, что в скобках... с таким подходом можно и существование Сократа, например, опротестовать. И вообще всех знаменитых личностей истории под сомнение поставить smile

Quote (Dilan22)
Кроме этого религия больше ничем не занимается. Она навязывается, нахваливает себя, призирает другие, угрожает. Наиболее распространенные направления религий в мире - это самые агрессивные направления - христианство и ислам. А светлые идеи - это прикрытие.

Не она навязывается, нахваливает и т.д., а люди навязывают свои идеи. Точно так же, как демократия, например. Сама по себе идея хорошая, но её лишь декларируют и под её прикрытием совершают гадкие вещи. Вы же не скажете, что у демократии нет позитивного значения и что она -пятое колесо обузы ? Просто в мире всё так как есть. А религия - это не бомба, а идея - это не узор. Идея - это суть. И бомбы создаются только людьми. А агрессию можно прикрыть и обосновать чем угодно, не только религией.
tiyДата: Четверг, 23.09.2010, 07:04 | Сообщение # 77
Группа: Удаленные







Mental, может быть и так. Я ещё подумала: художник хочет, чтобы женщина вот так сносила ВСЁ...
Dilan22, надо же, я тоже Сандру люблю, с 4 лет слушала, но ассоциации не уловила... smile
Quote (Dilan22)
Это Вы про аудиальное, кинестетическое и визуальное восприятия?

Не совсем. Типы восприятия относятся к информации в целом (у меня первая мысль - обучение). smile Мы же говорим вроде как о "воспитании душ", их стремлении к высокому? Так вот кто-то идёт к нему через искусство, а кто-то - через религию. А кто-то и через философию или эзотерику. Путей - много.
РуссаДата: Четверг, 23.09.2010, 07:58 | Сообщение # 78
Странник
Группа: Постоянные

Сообщений: 1475
Награды: 200
Репутация: 1058
Статус: Offline

Этимология слова "Религия":Существует несколько точек зрения на происхождение слова «религия» (от лат. religio — совестливость, благочестие, благоговение, святость, богослужение и др.)
Так, знаменитый римский оратор, писатель и политический деятель I в. до н. э. Цицерон считал, что оно является производным от латинского глагола relegere (вновь собирать, снова обсуждать, опять обдумывать, откладывать на особое употребление), что в переносном смысле означает «благоговеть» или «относиться к чему-либо с особым вниманием, почтением». Отсюда и самое существо религии Цицерон видел в благоговении перед высшими силами, Божеством.
Известный западный христианский писатель и оратор Лактанций считал, что термин «религия» происходит от латинского глагола religare, означающего связывать, соединять. Поэтому и религию он определял как союз благочестия человека с Богом.
Подобным же образом понимал существо религии и блаженный Августин, хотя он считал, что слово «религия» произошло от глагола reeligere, то есть воссоединять, и сама религия означает воссоединение, возобновление когда-то утерянного союза между человеком и Богом. (Википедия)
В современном обществе соединение- понимается как приход человека в Церковь- не суть это христианский храм, католический собор, мусульманская мечеть, и тд. Просветленные махатмы Иисус, Будда, Магомет, и прочие принесли людям именно идею, каждый в своем понимании и своей интерпретации, хотя суть идеи была единой. И уже потом их рьяные последователи на месте этой идеи возвели религиозные учения, опять же следуя интерпретации того или иного пророка, и естественно добавляя свои мысли и понимания. К сожалению одним из таких пониманий было понимание людской психологии и умение использовать ее для добывания денег и для манипулирования толпой.


Если тебе не по сердцу мой путь- выбери свой, или выбери с кем. А мне по барабану вся эта муть- я не червонец, чтобы нравиться всем.(К. Кинчев)
челДата: Вторник, 28.09.2010, 20:03 | Сообщение # 79
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 70
Награды: 4
Репутация: 45
Статус: Offline

Евгений ФИЛЕНКО (писатель&фантаст):
Не так давно я с удивлением обнаружил, что могу с полным основа
нием причислить себя к гонимому вероисповеданию. Верить в то, что
Бога нет, вдруг стало неприличным и даже несколько опасным. Еще об
винят в непатриотизме и навешают весьма неприятных собак. Как это?!
Все кругом со свечками, а ты один без нее?! Както так сложилось, что
извечное стремление человечества взвалить — или свалить! — на кого
то более могущественного и мудрого ответственность за собственные
поступки вдруг стало не только навязчивым, но и агрессивным. Ведь это
очень комфортно: существовать, внушив себе идею горней предопреде
ленности всего происходящего. Высшее существо — оно высоко, оно
все видит, и на все уже загодя есть его воля... А может быть, это оттого,
что гдето глубоко в подсознании каждого человеческого существа за
рыт комплекс видовой неполноценности?
Было бы здорово узнать, откуда он взялся, этот несносный комплекс.
Кто нас так запугал на самой заре эволюции. Каким первобытным мон
стром вколочен в мозги древней человекообезьяны, при каких устраша
ющих и ломающих самооценку событиях... Но это так... фантастические
трели, сослагательное наклонение...
Во всяком случае, по какимто малопонятным причинам человечест
во всю свою историю постоянно терзается сомнениями в своей полно
ценности и способности совершать разумные поступки. Как будто ему
критически недостает веры в собственные силы. Но поскольку совер
шать означенные поступки всетаки нужно, двигать историю приходит
ся, а большой уверенности в результате как не было, так и нет, да и отве
чать за последствия както страшновато, вот и приходится изобретать
себе оправдания. Мол, ктото думает за нас.
СоздательДата: Вторник, 12.10.2010, 15:28 | Сообщение # 80
Заинтересовавшийся
Группа: Проверенные

Сообщений: 67
Награды: 9
Репутация: 104
Статус: Offline

Почему Бог один, а религий много?

религия, - это бизнес.

Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Почему Бог один, а религий много? (кому это выгодно?)
Поиск: