Pulsar

Пятница, 26.04.2024, 12:03


Приветствую Вас Гость | RSS

Главная | Регистрация | Вход


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: tiger888  
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Почему Бог один, а религий много? (кому это выгодно?)
Почему Бог один, а религий много?
sapiensДата: Суббота, 11.05.2013, 05:43 | Сообщение # 541
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (nerpa)

Мне всё время казалось, что буддизм или индуизм это отдельная культура. Здесь уже звучало применительно к живым существам ... или неограниченное и божественное в ограниченном - эго, то есть эго это и есть ограничение абсолюта, и вот как то в христианстве подобное трактование Бога и всего живого не встречается...

буддизм, строго говоря, не религия, а философская концепция, включающая множество религий (культов). бог один, но его воплощений (аватар) может быть множество. любое существо, достигнув определённой степени совершенства, может стать воплощением в материальном мире. при этом аватар не весь бог, а отражение какой либо божественной сущности (части).
АстаДата: Суббота, 11.05.2013, 16:19 | Сообщение # 542
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 945
Награды: 164
Репутация: 688
Статус: Offline

sapiens, Сущностей много, но Творец который сотворил человека и вселенной ОДИН.

Миру нужен мир!!!!!!!!!!!!!
sapiensДата: Суббота, 11.05.2013, 21:34 | Сообщение # 543
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (Аста)
Творец который сотворил человека и вселенной ОДИН.

а я о чём
Цитата (sapiens)
бог один, но его воплощений (аватар) может быть множество
nerpaДата: Среда, 15.05.2013, 14:09 | Сообщение # 544
Специалист
Группа: Проверенные

Сообщений: 156
Награды: 8
Репутация: 30
Статус: Offline

Цитата (sapiens)
буддизм, строго говоря, не религия, а философская концепция, включающая множество религий (культов). бог один, но его воплощений (аватар) может быть множество. любое существо, достигнув определённой степени совершенства, может стать воплощением в материальном мире. при этом аватар не весь бог, а отражение какой либо божественной сущности (части).
Ну здесь можно сказать, что ни одна религия не может существовать без филосовской концепции.  Что касается буддизма как филосовской концепции, то всё очень даже прилично выстроено. Есть абсолют, или другими словами Бог, безусловно один во всём и всё в себя вбирающий и есть ограниченная сущность, или проявление Бога в ограниченном. Если ограничением является человек, то это ограничение - его эго. Если к примеру скажем муравей, то это еще большее ограничение одного и того же абсолюта, где эго уже даже близко не просматривается, не говоря уже о растениях. 

Если в этом филосовском ключе рассматривать к примеру что такое реинкарнация, то получается что это частичный или полный перенос свойств вышеназванного ограничения грубо с одного объекта на другой.  При этом в процессе эволюции всё время идет усложнение объектов или жизненных форм и таким образом абсолют как бы раскрывает себя постепенно снимая ограничения. А может это и есть непосредственная движущая сила эволюции... и возможно не только всего живого в общепринятом смысле, но и всей вселенной с момента её рождения.

Добавлено (15.05.2013, 14:09)
---------------------------------------------

Цитата (Посланник)
Но государство это мы с Вами, живущие на данной географической территории и имеющие Власть. Сейчас очень модным стало передергивать понятия Государство и государственная Власть. Говоря о том, что Государство Должно, Власть самоустраняется от выполнения своих прямых функций сбрасывая их на людей. Мол сами должны себе, поэтому мы скромно умываем руки. Вы когда нибудь слышали о том, что думают государственные деятели? Думаю, что вряд ли, поскольку везде и всюду они рассказывают нам о том, что им КАЖЕТСЯ, ЧУДИТСЯ, МЕРЕЩИТСЯ. О чем угодно, но только не о своих мыслях.
 Это  не мы с Вами и даже не власть, государство это всего лишь форма общественной организации. И если эта "форма" не знает что будет завтра, то есть вероятность, что она перестанет существовать. Государство или форма общественной организации под названием Советский Союз не знало как идти в "завтра" .... и где оно теперь?
sapiensДата: Четверг, 16.05.2013, 12:49 | Сообщение # 545
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (nerpa)
Что касается буддизма как филосовской концепции, то всё очень даже прилично выстроено.

во многом логичнее аврамиистических религий. бог, как существо в буддизме не существует, существуют множественные миры, но в каждом из миров может быть множество просветлённых(аватар бога) т .е. отражениние какой либо ЧАСТИ существа мира. но в моём понимании всё таки творец(бог - отец) должен существовать. должна быть некая изначальная информация о законах природы, о размерности пространства, о взаимодействии вещества, физических константах и т.д.

"...если внимательно сопоставлять содержание мифов различных народов, невозможно не заметить одну характерную закономерность: сюжеты мифа, ровно как и все его темы, неизменно соответствуют, иногда вплоть до мельчайших деталей, материальным условиям жизни каждого из народов и уровню его развития.
Источник: http://www.scorcher.ru/art/theory/air/space.php

я утверждаю, что космическое религиозное чувство является сильнейшей и благороднейшей из пружин научного исследования. Только те, кто сможет по достоинству оценить чудовищные усилия и, кроме того, самоотверженность, без которых не могла бы появиться ни одна научная работа, открывающая новые пути, сумеют понять, каким сильным должно быть чувство, способное само по себе вызвать к жизни работу, столь далекую от обычной практической жизни. Какой глубокой уверенностью в рациональном устройстве мира и какой жаждой познания даже мельчайших отблесков рациональности, проявляющейся в этом мире, должны были обладать Кеплер и Ньютон, если она позволила им затратить многие годы упорного труда на распутывание основных принципов небесной механики! Тем же, кто судит о научном исследовании главным образом по его результатам, нетрудно составить совершенно неверное представление о духовном мире людей, которые, находясь в скептически относящемся к ним окружении, сумели указать путь своим единомышленникам, рассеянным по всем землям и странам. Только тот, кто сам посвятил свою жизнь аналогичным целям, сумеет понять, что вдохновляет таких людей и дает им силы сохранять верность поставленной перед собой цели, несмотря на бесчисленные неудачи. Люди такого склада черпают силу в космическом религиозном чувстве. Один из наших современников сказал, и не без основания, что в наш материалистический век серьезными учеными могут быть только глубоко религиозные люди.
А.Энштейн.
Источник: http://www.scorcher.ru/art/theory/air/space.php
моё личное мнение - если внимательно проанализировать все религии (атеизм в том числе) только с точки зрения устройства мира, заповедей существования общества, не беря во внимание чисто обрядовую (плата священникам, партийные взносы ) сторону, окажется что все религии, с той или иной степенью точности, говорят об одном и том же. просто где то акцент на личность, где то на семью, племя и т.д.

"не сотвори себе кумира" - первая и главная заповедь.
библия=кумир
коран=кумир
марксизм-ленинизм=кумир
любая теория, не принимающая во внимание, другие точки зрения = ограничение т.е сотворение кумира.
только признав правильность всех религий (в области их применения), сможем сосуществовать.
мне наприер очень бы хотелось, что бы к примеру христианин мог бы, соблюдая обычаи мусульман, обратиться к мулле и наоборот, или к шаману к примеру и ни кто не считал бы это отступничеством.. чтобы все религии были РАВНОЗНАЧИМЫ (не одинаковы) .


Сообщение отредактировал sapiens - Четверг, 16.05.2013, 13:00
ПосланникДата: Четверг, 16.05.2013, 20:17 | Сообщение # 546
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1621
Награды: 55
Репутация: 302
Статус: Offline

Цитата (nerpa)
И если эта "форма" не знает что будет завтра, то есть вероятность, что она перестанет существовать.
И самое парадоксальное состоит в том, что если "эта форма" будет знать на несколько десятков лет вперед о том, что будет происходить, она все равно перестанет существовать. Процессы происходящие как в Природе, так и в человеческом обществе не являются процессами спонтанными. Все развивается и живет согласно плана. Поговорка" если бы знал где упадешь, соломки бы подстелил" не верна абсолютно. Ибо если кому то суждено в этом месте и в это время упасть и что-то сломать, то даже если в этом месте будет лежать перина с лебяжьим пухом, человек все равно упадет и сломает то, что должен себе сломать.
sapiensДата: Четверг, 16.05.2013, 20:40 | Сообщение # 547
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (Посланник)
Все развивается и живет согласно плана. Поговорка" если бы знал где упадешь, соломки бы подстелил" не верна абсолютно. Ибо если кому то суждено в этом месте и в это время упасть и что-то сломать, то даже если в этом месте будет лежать перина с лебяжьим пухом, человек все равно упадет и сломает то, что должен себе сломать.

законы природы выполняются всегда. именно в этом мы "рабы".
мы не можем "здесь и сейчас" изменить это, но в праве оцениваить и оценка может повлиять на что то.
voldemarДата: Пятница, 31.05.2013, 11:16 | Сообщение # 548
Космический ученый
Группа: Постоянные

Сообщений: 1438
Награды: 83
Репутация: 374
Статус: Offline

Цитата (nerpa)
Просто если в их ключе рассуждать, то разделение религий произошло в районе 500 лет назад.
    Да нууу! Гооораздо раньше, начиная с каменного века.
    Ведь проще простого обвинить чужого в том, что его Бог плохой, а мой хороший, да в зубы его хрясь!
   Нууу и забрать все, что ему принадлежит. Победитель получает всё.
     Тут, главное отмазка, я его не Грабил, нет. Всё это я сделал во имя своего Бога! biggrin
     Вот и повелось делить Бога,Аллаха и т.д и т.п.
    И ведь большинство войн то Религиозные! Убийства-то совершаются во имя Бога!
     Интересно! А при чем тут Бог?


Кто не заглядывает далеко, того ждут близкие беды!
ГугонДата: Пятница, 31.05.2013, 15:45 | Сообщение # 549
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата (voldemar)
большинство войн то Религиозные
Вы сами себе противоречите. Религия лишь повод, причина - экономическая. Как говорил кто-то из классиков "политика лишь следствие экономики". И потом религия уже давно не является поводом для развязывания крупных войн (войны между племенами папуасов, как Вы понимаете, я в расчёт не беру).

Добавлено (31.05.2013, 15:45)
---------------------------------------------

Цитата (sapiens)
библия=кумир коран=кумир марксизм-ленинизм=кумир
Тут Вы подменяете понятия, то что Вами перечислено это учения, если хотите это поведенческие инструкции (очень упрощенно, конечно, с огромной натяжкой). Кумир же это более индивидуальное понятие, самый главный кумир нашего времени, эдакий Суперидол - это конечно же деньги.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
ПосланникДата: Пятница, 31.05.2013, 16:13 | Сообщение # 550
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1621
Награды: 55
Репутация: 302
Статус: Offline

Цитата (Гугон)
Кумир же это более индивидуальное понятие, самый главный кумир нашего времени, эдакий Суперидол - это конечно же деньги.
В настоящее время и не только, деньги и были тем богом во имя которого  совершались и войны и просто убийства. И если вы слышите Аллах акбар, то не думайте, что творимое под этим лозунгом направлено во имя Всевышнего, ибо все направленно во имя Денег, которые и являются для этих "людей" богом. То-же самое относится и представителям других конфессий, ибо всеми, за редким исключением руководит, страсть к наживе и стяжательству. И если-бы те, кто прикрывается именем Бога, действительно были людьми верующими, то самым главным для них было-бы безусловное исполнение Законов-Заповедей.
sapiensДата: Суббота, 01.06.2013, 17:11 | Сообщение # 551
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (Гугон)
Тут Вы подменяете понятия, то что Вами перечислено это учения,

учениями это уже назвать не получается именно из за святости авторов. "пророки (ленин, маркс в т.ч.) - не ошибаются". попытка как то исправить или дополнить приведёт только к резкой критике, переходящей в оскорбления. что это, как не кумир, в виде книги?
учение же должно развиваться, дополняться новыми знаниями.
не отрицая справедливости учения для общественных отношений когда оно было написано, следует признать что с того времени изменения всётаки произошли и необходима корректировка "в свете вновь открывшихся обстоятельств".
milyadДата: Суббота, 01.06.2013, 17:17 | Сообщение # 552
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата (sapiens)
не отрицая справедливости учения для общественных отношений когда оно было написано, следует признать что с того времени изменения всётаки произошли и необходима корректировка "в свете вновь открывшихся обстоятельств".
...таки развивается и дорабатывается... уголовный кодекс biggrin
sapiensДата: Суббота, 01.06.2013, 17:24 | Сообщение # 553
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (milyad)
...таки развивается и дорабатывается... уголовный кодекс

именно что...
усилим, углубим...
нет бы задаться вопросом. а подумать?
milyadДата: Суббота, 01.06.2013, 23:35 | Сообщение # 554
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата (sapiens)
нет бы задаться вопросом. а подумать?
да. о том что двух Богов и быть не может.
или как бы доработать  идею коммунизма с общими жёнами (по Карлу Марксу)?
или быть может переделать заповедь "не убий"?
...........................
какие такие "вновь открывшиеся обстоятельства"?
sapiensДата: Понедельник, 03.06.2013, 14:02 | Сообщение # 555
Философ
Группа: Постоянные

Сообщений: 925
Награды: 69
Репутация: 246
Статус: Offline

Цитата (milyad)
какие такие "вновь открывшиеся обстоятельства"?

а знания, приобретённые со времени написания основных священных книг?
а изменившиеся возможности личных и общественных отношений?
ортодоксальные религии были хороши в закрытом, изолированном обществе.
если религия это учение, как они себя называют, то необходима корректировка некоторых догматов. естественно без отрицания каждой религии в целом. необходимо искать общее, а не то что отличает одну религию от другой.
ГугонДата: Понедельник, 03.06.2013, 14:49 | Сообщение # 556
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 5713
Награды: 388
Репутация: 1649
Статус: Offline

Цитата (sapiens)
если религия это учение, как они себя называют, то необходима корректировка некоторых догматов.
Тут главное не переусердствовать с корректировками, а то вон на западе скоро и инцест с педофилией будет норма поведения, корректировщики, блин. Песня есть такая: "... но чтобы стоять, я должен держаться корней...", должен быть краеугольный камень, основа не подлежащая корректировкам.


Leben Sie wohl, essen Sie Kohl, trinken Sie Bier, lieben Sie mir!
fox64Дата: Понедельник, 03.06.2013, 15:18 | Сообщение # 557
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Уже переусердствовали... 10-я заповедь: "Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего"(Синодальный перевод). Исходя из текста - своего раба иметь можно...
LilijaДата: Понедельник, 03.06.2013, 16:23 | Сообщение # 558
Пришелец
Группа: Пользователи

Сообщений: 10
Награды: 3
Репутация: 28
Статус: Offline

Господа! Слышали выражение: "Христос воскрес?" Который во Истину воскрес. А кто такой Христос? Как Он воскрес, и почему убит и воскрес? одни вопросы. Так вот, Он воскресший живой и реально действующий Бог даёт это объяснение, читающим Библию. Он Автор Библии и Он никуда не спрятался, Он всегда есть. И очень небольшая группа людей верят Ему, потому что встретились с Ним, с Господом Иисусом Христом. Кому интересно - разберуться что к чему. И чего мы тут на земле топчемся и высокомудрствуем?

Добавлено (03.06.2013, 16:23)
---------------------------------------------
Господа! Слышали выражение: "Христос воскрес?" Который во Истину воскрес. А кто такой Христос? Как Он воскрес, и почему убит и воскрес? одни вопросы. Так вот, Он воскресший живой и реально действующий Бог даёт это объяснение, читающим Библию. Он Автор Библии и Он никуда не спрятался, Он всегда есть. И очень небольшая группа людей верят Ему, потому что встретились с Ним, с Господом Иисусом Христом. Кому интересно - разберуться что к чему. И чего мы тут на земле топчемся и высокомудрствуем?

fox64Дата: Понедельник, 03.06.2013, 16:37 | Сообщение # 559
Академик
Группа: Постоянные

Сообщений: 1965
Награды: 171
Репутация: 594
Статус: Offline

Для особо тупых - два раза smile
milyadДата: Понедельник, 03.06.2013, 20:04 | Сообщение # 560
Философ
Группа: Заблокированные

Сообщений: 4943
Награды: 729
Репутация: 2369
Статус: Offline

Цитата (Lilija)
И чего мы тут на земле топчемся и высокомудрствуем?
и правда... а чего мы тут?...
Форум » Философия и .... » Философия - как инструмент познания. » Почему Бог один, а религий много? (кому это выгодно?)
Поиск: